TENさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.7

生まれつき聴覚障害のケイコは、プロボクサー
小気味良いミット打ちの音が響く
淡々とストーリーは進む
手話での会話
ジムが閉まることになる
ケイコの練習記録のノート

うーん、私にはささらず、退屈に思え
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

母子家庭の湊、なんだか様子がおかしい
母は、湊が学校で何かあると思い学校に言いに行く
母親目線でのストーリーが展開する
その後は、保利先生目線でのストーリーに変わる
同じ場面が、目線が変わると状況が
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.5

衆議院議員の秘書と議員の娘で初めて選挙に出馬する娘
選挙のこと、政治のことを知らなすぎる娘・・・でも、変な熱意はある
政治と金、それに慣れてしまっている秘書

選挙に落ちようと思っても、そう簡単に落ち
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

少し前に、何気に韓国版のこの作品を観たばかり
ストーリー的にと、起こるであろうことがわかっているだけに、ビックリ度は下がってしまった

少しストーリーが変えてあるところもあり、日本版らしく楽しめるとこ
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

1.8

リリー・フランキーの一人芝居
雨が降る日、アパートで男が一人カレーを作り始める ラジオを聴きながら・・・
心臓の病気で幼くしてなくなった息子の写真をみながら・・・出て行った妻を思い、妻の誕生日にあわせ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.7

かつて暗殺者だった女性が命を狙われる
昔、仕方なく手離した娘まで居場所を知られて狙われる

姿を眩まして、その間に娘を生きていけるように教える
食べ物も争いに勝って得ること
12歳の娘に車の運転、狩猟
>>続きを読む

格差恋愛 シークレット・ミリオネア(2018年製作の映画)

2.8

跡取り息子とキッチンカーで働く女の子の恋愛ストーリー
跡取り息子というのを隠していていたが、付き合うようになり、本当のことを言わないとと思いながらタイミングを逃してしまう

周りの友達に助けられている
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

高速道路のサービスエリアでテントを張って生活している家族
サービスエリアに休憩に立ち寄った人から、お金を借りるふりしてもらっている
お腹を空かせた子どもたち、トイレの洗面台で髪を洗う
同じところには、
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

Netflixで人気の作品となっていて、スリリング/サスペンスにひかれて観てみた
タイトルから・・日本でも藤井道人監督のが近日公開予定のようだった

キャー、ドキドキ感ありー
刑事がひき逃げをしてしま
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クラウドファンディングで、観賞券をもらっていた映画・・・見逃したかなと思っていたら、やっと近場の映画館で上映

始まると、PLAN75がよみがえってきた
高齢者の日常・・・食べてのんびり過ごしつつも、
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.4

養子に迎え入れたエスター・・・賢い子どもと思っていたけど、様子が変

怖すぎた
なんだか、気味悪く・・・音楽といい、映像の動き方、方向といい、どこから何がくる?というのと、子どもたちも精神的に追いつめ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

韓国系移民・・・趣味でなく、仕事として農場を成功させたい夫
友達もいない地で、この先を考えて夫婦喧嘩ばかりしてしまう妻
心臓の病気のある子ども:デヴィッド
しっかりものの子ども:アン

家族4人のとこ
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.2

突然、連れ去られて強制的に精神科病院に入院させられる
精神科病院の闇で行われている行為が怖すぎた
テレビ番組のプロデューサーが真相を暴こうと、情報を集めて回る

怖くてドキドキしながら、ストーリーはす
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

お弁当屋さんのちひろさん、その前は風俗で働いていた
なんだか、つかみどころのない感じ
地味~に、何かが起こり、当たり前のことを当たり前にするちひろさん
でも、死んだ人を穴掘って埋めたり・・・の後は、ラ
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.7

シーラとギャリーの出会いが、繰り返される タイムトラベラーもの
シーラにとって、素敵な夜をタイムマシンを使って毎日繰り返していた
楽しいのも繰り返すと、楽しさ半減

ギャリーを変えようとする
他人を変
>>続きを読む

いちばん逢いたいひと(2022年製作の映画)

3.8

最後良ければ全て良し・・・というくらい、あの終わり方が良かった

急性骨髄性白血病になった楓と娘を白血病で亡くし家庭が崩壊していった柳井
白血病、骨髄移植を通して命とは、当たり前ではない、出会えたこと
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.8

満75歳から生死の選択権を与える制度<プラン 75>が国会で可決・施行された・・・

1人暮らしのミチ:78歳
市役所でプラン75の担当のヒロム
プラン75で死を選んだお年寄りに“その日”が来る直前ま
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.9

旦那デスノート・・・夫への愚痴がたまった日和は、SNSの旦那デスノートに書き込みをしていた

裕次郎と日和は結婚4年目の仲良し夫婦に見えたが、実は違っていた

デスノートかわ本になると、旦那をデスって
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.3

ダイヤモンドを盗んだ犯人に仕立てあげられた元警察官が、脱走してビルの窓から出て、壁にそって移動する
飛び降りるかと思いきや、飛び降りず時間稼ぎ
タイトルの崖っぷちが、高速ビルの窓の外?

交渉人として
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.8

山田珠子と自閉症の息子・忠男(忠さん)
2人の毎日、決まった時間に起きてごはん食べて・・・暮らしている
隣に引っ越してきた、里村家か、庭から出ている梅の木を邪魔にされる
忠さんがグループホームに入るこ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.2

田中良子と息子の純平・・・7年前に父親を事故で亡くしている

良子の性格???
事故の相手からの賠償金を受け取らず、自分の生活が厳しいのに夫の愛人だった子どもの養育費も払い続ける 義父の施設のお金も払
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

進学校に通う高校3年生のチェン・ニェン
大学進学のため一生懸命勉強する優等生
同級生の女子がクラスメイトのいじめを苦に、校舎から飛び降り自らの命を絶った
次のいじめの対象がチェン・ニェンへとうつる
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

ブルドゲッズ・・・ノリノリのチアリーディング、いいねー✨

プロムクイーンになるはずだったステファニーは、昏睡状態になり目覚めたのは20年後の37歳
時代はかなり変わっていたけど、再度プロムクイーン目
>>続きを読む

ippo(2022年製作の映画)

-

「ムーンライト下落合」「約束」「フランスにいる」の短編3作品
柄本佑監督の舞台挨拶付きを観に行った

どれもほぼ男2人の会話劇、交互に交わされる会話と動き・・・映画というよりお芝居が作られた舞台でなく
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

航空機の事故で多数の人が亡くなった
生存者のセラピストとしてクレアが関わる
生存者の中で、ショックでなく逆にハイになっているエリックがいた
エリックはクレアを口説いてくる

カウンセリングをしながら、
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.4

冴えないブローカーのイルヒョンは、ボノピョの指示通りに違法な取引に手を染め、多額の報酬を得るようになる
お金がありすぎると人格が変わる
お金が全て、目的があるお金でなく、儲けることが楽しく?なる 邪魔
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeで配信と知り観てみた
えっ、導入部分がなく、すぐに友達マリコの死のニュースからくるか?

ストーリー展開もすんなりせず
・マリコの遺骨を持って窓から飛び降り・・・転がりながら、
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Twitterでバズっていた映画、市民なら観るしかないでしょ・・・
帰省していた子どもに、一緒に行くか声をかけると「あっ、それ知っとるー、Twitterでみた」と、やっぱりバズっているだけあるなと思っ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

大晦日のニューヨーク
カウントダウンに集まる人たち
料理人と人気歌手、15歳の子どもたち、年を越せるかどうかの病人、カウントダウンのイベントを仕切る副市長、引きこもりの男と同じ建物に住むバックシンガー
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

2.7

牧師の父親(一男)と中学生のひかりは二人暮らし、母親は交通事故で亡くなっている
ひかりが倒れ、白血病とわかる
白血病の治療で骨髄移植が必要になったところで、血の繋がった親子でないことがわかる
一男は、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』の続編

孤島で起きる殺人事件を解き明かす

招待状からして、なんだかわからない箱が送られて来て、箱を開ける→次に進めるカギを解く・・ここからしてワクワク
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベンと名乗る国税庁の男
弟との関係、友達との関係・・・謎めいて進んでいく
いろんな病気の人と接触をもち、骨髄を提供したり、腎臓もあげた・・DV受けてる母と子どもたちには住むところを与える
心臓移植を待
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実験体としてつくられたソボク・・・永遠に死ぬことはない
余命わずかなギホン

死ぬのが怖い人間と永遠に生きることが怖いソボク
人間は眠る、永眠は怖いのに眠ることは怖くない、明日がくると思っているから・
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

瀨尾まいこ原作は、既読・・・でも、内容は全く覚えていない
親が次々と変わり、育ての親と暮らしている話というくらいの知識

泣き虫みぃたん
こんな時こそ、泣いちゃダメ 、笑顔でラッキーが転がり込んでくる
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

メキシコの人口900万人に対して公営の救急車は45台・・・営利目的の救急隊を営むオチョア家族を撮影したドキュメンタリー

よく知らずに、オススメされてて観れたら観ようと思っていた作品、Amazon p
>>続きを読む