ぷさんの映画レビュー・感想・評価

ぷ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

配役をちゃんと原作に寄せてきてるのが流石!
呉慶クオリティ高すぎ笑

早く続きが見たい!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

なんだかんだでやっぱりダー子だな。

新橋映ってた笑

仕事で明け方帰って来て、家でハイボールたらふく飲んでも、寝ないで楽しめました🫡

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

切ない🥲
この一言につきますな。

みんなこういう思いをして大人になっていくんだな〜

澄田さん‥頑張って同じ高校まで入って、覚悟まで決めたのに‥😭

One more time, One more
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

戦闘シーンは相変わらずスカッとするね😉
絶対死なないしw

そこで銃あれば…ジョンウィック殺れるのにって
思ったり思わなかったり笑

次を楽しみにしてます😏

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

見所は広瀬すずのアカペラかな😁
ベタだけどホッコリしたdeath 💀

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

広末涼子が加わっただけで、こんなに変わるのね😆
友近とのお稲荷さんのシーン最高です笑

前作よりギャグと騙しのスケールがでかくなってて楽しめました😊

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

中井貴一 真面目とコメディの使い分けさすが!
この人いると映像が締まる😋

何か昭和っぽい笑

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

ザ·エンターテイメント!
何も考えずに笑ってられる、さすが福田組!😋
孔明の妻…知らなかった😮
これから孔明見るたびに、口の悪い橋本環奈思い出すかも笑

「あなたなりの三國志が生まれ出る」…確かに‼

バカ昔ばなし(2011年製作の映画)

3.4

カプリコ、エアーご飯、龍角散www
キンタマの話酷すぎ笑
ナウシカを弄るな😈
キャプテン地蔵…突っ込み処多すぎ、せめてオレオレのやつちゃんと歌ってくれwww

その弐の一寸法師 笑った!
ちょ、待
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

一気に情報量が多くなった笑
ニュートとティナの恋の行方は?😆
サラマンダーって笑
ニフラーgoodjob😁

次もあるので、ハリポタとファンタビの関連性をググっておくかな😏

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

やっとネトフリで見る事ができた😋

懐かしい単語がチラホラ笑
魔法動物の特徴が面白い!

ただ魔法の戦闘シーンが少ないかな…

ジェイコブいい味だしてる😇

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.0

男って…そんなもんだな笑
やばっ、最後、目から汗が…

あ~トンカツ食べたい!

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.8

色彩と音楽がいっそう切なく感じられた。
お婆ちゃん…
やっぱそういうことなのかな😢

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.8

ぶっ飛んでる笑笑
家族と一緒に観ちゃダメなやつです🙅
映像見られても大丈夫だけど、字幕見られたらしばらく家庭内で孤立するでしょう。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

水中シーンのCGは凄い…😊
男子が好きそうな王道の展開。
嫌いじゃない笑😁

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾だからもっと暗いかと思ったけど、豪華キャストで面白く作ってあったかな😅キムタクは、やっぱりキムタクだな笑
いや~、最後のあれは気づかないでしょ😁

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

途中、(´・ω・`)? こうなりながらも、一気に引き込まれて面白い映画でした。見終わった後は解説見てなるほどね~って感じ😁

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

ちょー問題作www
ブッ飛びすぎ😁
最初、主人公感出しといて…笑

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.8

ベン·イズ·バック
なるほど…タイトルそういうことなのね😅

妹ナビgoodjob!😊

これいい映画です。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

初っぱなの排水溝でビビったわ笑
効果音効き目ありすぎ👍
これ劇場で見たら恐かったかも。

自転車立てずに道にバタバタ倒してくとこ結構ツボだった😁

続編に期待。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

犯罪者はさすがに擁護出来ないけど…

象徴が出来ればそこに人が集まり、
集団を作って力を持つ、良くも悪くも…

悲しく怖い映画でした。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.6

初めて見た。
ライアーゲームみたいなのかなと思ってたけど違ったかな😑
若い役者達の振り切った演技に感心👏
でもやっぱり浜辺美波でしょ!!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

ゾンビかよっ!!
この映画、浜辺美波でもってるな…
まあ、可愛いから最後まで見させていただきました😗

クロスマネー(2018年製作の映画)

3.3

面白い設定なので、もっと凄い!って思わせてほしかった。
終わり方がちょっと…😢

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

途中まで睡魔と戦いながら見てたけど、終盤の伏線回収と最後…😱。
あと鏡の使い方見事でしたwww

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

思春期の男なら背伸びしたい気持ちはわかるけどね😊
男の子の笑顔と最後がイイネ👍

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

戦争に突き進んでいくダメな時代の背景に上手くストーリーを当てはめてあり、主人公の凄さと役者達の演技に魅了されました。
最後、感慨深い…😣

太陽の坐る場所(2014年製作の映画)

3.0

文乃様が出てなければ見なかったでしょう。
感情移入しずらくスッキリしない。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

映像が凄い!リアルに描かれてる。
実は声優陣も有名処使ってたのね、君の名は。気づかなかった😨
また観るかな✨

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

飲みながら🍺見てたので字幕が多くてついてくのがやっとだった🐒
テレビ業界怖っ🐇
社員証棄ててFOX 去るとこイイネ🐙

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

時をかける少女と言えば原田知世😗
さりげなく繋がってたとは😸
見た後にWikipedia見てへ~ってなった😁

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.6

カメラワークが独特。
尾野真千子の恥ずかしそうにしてる演技が上手かった😊
竹野内豊…カッコ良すぎでしょ😑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

笑いも涙もあって、気軽に楽しめる映画。
エンドロール後の最後の一言好き😋

>|