FT24Chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FT24Chika

FT24Chika

映画(1721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

凄いですね^^
ホアキン・フェニックス!
誰もがチャンスであり又逆に役者生命を危うくするかも知れないジョーカーを見事に演じられてて^^
アーサー→ジョーカーへ変わり堕ちて行くさまを…凄いしか言えない^
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

今年一番期待してた作品
試写会招待ありがとうございました。
一足お先に鑑賞できて良かったです。
吉岡里帆さんの優しい声のトーンがあか姉にあっててGood!
吉沢亮さんは二役で年齢差をめちゃくちゃ上手く
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.7

衝撃過ぎて…映画としてのできは完璧
まず私自身
このインドで起きたテロをほとんど知らなかったのが驚きで日本で報道があまりされてた覚えが無いですすみません<(_ _)>
兎に角テロリスト達が命乞いすらさ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

あらら…
映画の予告編観て面白そうだと思い観に行きましたが…ドラマ観て無いからついて行けて無いと思います^^;
まずドラマ知らなかったですし
観てから観に行けば良かったです。
ずーっと熱く叫んでる!
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.7

原作が大好きで期待値MAX
公開初日に観に行きましたが…
何か微妙に違う
大事な何かが足りない
うわぁ〜実写だと良いって所も多々あるんですがあの原作の凄い変態的な描写が描ききれて無い感が…
そして何よ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.3

この監督は身近な恋愛"微妙な心情"を描く天才ですね☆
三浦春馬さんと多部未華子さんの恋愛が中心かと思ってたら初め多部未華子さん全然出てこないんです。
だけど実は2人の周りの人達のドラマが描かれてて
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

ハリウッド大作宇宙映画
ブラピカッコイイ
ただただ淡々と進むストーリー
今年の宇宙映画はハマれなかった(><)
今作の良かった所は
・最初の宇宙での事故の迫力と緊迫感と恐怖
・ブラピの顔面
ハマれなか
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

この系の作品
期待のキミスイコンビが声優してて楽しみにしてたのですが…
うーん…微妙てのが率直な感想
未来から来た自分に
ある人物の命を助けて欲しいと…
しかし過去を改変する事は。。。な為に
でもやっ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

吉岡里帆さん
キター遂に良き作品に…主演BESTACT
内容は韓国映画 未見の
リメイクであのハリウッド名作のセブンを彷彿リスペクトしてる風で…そこがめっちゃ好きで面白かったです!沢山の方々は救われな
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

公開初日
当直明け朝イチから観に行きました。
期待は余りしていなかったのですが今作は秀悦で何度も何度もビクッてなりました。
後ろから2列目に座って観たんですが何か後ろにアナベル人形がある様な…後ろ居な
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

特典もらえなかった(><)
アニメ観ずに評価高いので
観に行きましたが
私の予想してた内容の作風と全く違い戸惑いましたが…
めっちゃ感動しました(๑o̴̶̷᷄﹏o̴̶̷̥᷅๑)
前編後編の様な作り方で
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

かなり好みの作品
原作未読です……これは小説で読んだらもっともっと面白いだろうなぁーって思いました。
うーん色々設定がわかりにくいので説明語りになってるのが惜しいです。
でも島の事が解るにつれて展開は
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

期待値高過ぎで観たので……
hippie pussy cat役のマーガレット・クアリーのヒッピーらしい脇毛が拝めます。
私あんな生えない^^;
とは言うもののこの映画の見どころはやっぱり
アメリカの一
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

一応スコアだけでレビュー書いて無いのもありますがカウント数は1600本目のキリ番です。
酷評のなか観てみましたが私は結構好きかも…
ただし主人公達の声優が酷い全然駄目
そんな所もジブリぽいかな^^;
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

うーん 普通
ボヘミアン・ラプソディがあたったからこの様な作品増えましたね…
これはその中でも正に本家です。
天才って…だいたいこんな方ですよね…
少しわがままで心に闇が…
凄く共感できるんで私も天才
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.5

結構楽しめました。
この作り方は上田監督らしいですね。
3人の監督が作ったのがよくわかりました。
内容は言えないのですが…
一映画ファンの私的には
この様な作品を採算がとれないかもしれませんがもっとも
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

めっちゃ楽しいんだけど…内容は全く無い映画です。
コメディでミュージカルをかるくディスってる感じですがミュージカルが苦手でも観れる映画です。惜しいですね…
何か伝えるメッセージ的なのがあればグーンとと
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

うーん イマイチ
役者さん達は大好きだけど
ストーリーに余り入りきれなかったかな…
まぁ完璧に菅田将暉さんが正論唱えてもあの時代の日本軍人にはってお話ですね。
確かに戦艦大和を想像するとカッコイイし強
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

凄い……
この映画を境に映像のレベル・映画の歴史が変わったって位凄かったです。
こんなのアバター以来ですね!
本当にビックリする映像体験でした。
なんなのこの映像ってなります!
ストーリー↓
ライオン
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

うーんワンピースの映画はやっぱりイマイチかなー!
お祭り映画だけど四皇がでてないのとしょうがないのですがパワーバランスがめちゃくちゃで^^;
でもまぁ楽しめはしたかな…
って最近少年ジャンプ漫画イマイ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

音楽🎶はGoodだけどストーリーはイマイチ
あの頃のゲームを懐かしむ映画。
私ならゲームしてると
ビアンカを選ぶだろうけど
今作の場合のフローラは…良かったです。
久しぶりにDQやりたくなったよ..
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです♡♡♡
もっともっと車を出して欲しかったです。
"出来れば世界に誇れる日本車"
でもアクションは満点で最高アゲアゲ⤴⤴⤴⤴⤴⤴でした。
あのバイク何凄いんですが…
そして敵役はもはや人
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

面白かったです。
3つのストーリーが重なる展開でよく出来てましたね。
もう少し人間との関係や心情を織り交ぜてくれたら最高だったと思います。
猫ちゃんの毛玉ゲロウケる...♪*゚

家には2匹の猫の家族
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.7

チャイルドプレイ
体調も少し回復しての2本目は今作です。
全然怖くもないしチャッキーってあんな顔だったっけってなりました。
ホラー映画は
AIよりやっぱり呪いや怨霊でしょ^^;
スプラッター的に血ドバ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

ヤバい体調悪すぎて内容が全然入って来なかった(//∇//)
毎月こんな日もありますよね…
めっちゃ綺麗な映像とマッチした音楽🎶だけど体調が…
んーでも"君の名は"の様なスケールや感動そしてストーリーの
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

東京喰種S 東京喰種が良く期待してたのに
全然楽しめなかった。
原作完読…後半はつまらなかったです。
だけど1作目の映画はめっちゃ楽しめたので観ててだんだん面白く盛り上がるだろうと期待してたのですが…
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

超ー満席でした。
うーん良かったですが少し子ども向けに振りすぎたかな!?
大人も深い内容で楽しめるんですが子どもから大人になる思春期の子位には幼稚に感じるかも…
前作が良かったですからね…だけどやっぱ
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き
今回はパンフ買って貰った☆彡
本当に峯田和伸さんの銀杏BOYZ大好き!
ただし今作は主演の古舘さんが…好みの問題ですが!?ん?ってなります。
石橋さんはナチュラルでとても良かったですね
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

4.0

ほとんど
なぁちゃん卒業の映画!
グループは仲良いって初めに言われますが本当に仲良いなぁと感じたのは
なぁちゃんと与田ちゃん
そして
なぁちゃんと高山さんが
本当に仲良いって今作で伝わりました。
今作
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

凄いリアルな政治腐敗の映画でした!
ただ主演女優は日本人がやって欲しかったかな!
彼女が演じる意味もわかるんですが…
うーん
私にはハマらなかったかな…ってか久しぶりに映画館で意識が飛んだ"寝落ち"っ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

正直…私個人的に
香取慎吾さん苦手です…が監督が白石さんなので観に行きました。
恒松祐里さんは演技上手く今後絶対売れるだろうと思われる女優さんで良かったです。
香取慎吾さん良かったですよーだけど↑で私
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

面白かったです!
迷いに迷ってイオンシネマのウルティラで鑑賞しました。
うーん正直な感想MARVEL今作の場合やっぱりIMAXか4DXで観れば良かったかなー。
MARVELフェーズ3無事完結
ゼンデイ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなくでした。
うーん一途な愛は良かったですがファンタジーよりか現実よりかはっきりしなく微妙で…
川栄李奈さんは声優上手いですね。
本当に勿体ない…祝ってますが残念なサゲ結婚だと思います。
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

FF14
ファイナルファンタジーナンバリングシリーズは一桁で止まってます。
PS3.4もありますがやらなくなりました^^;
凄く好きで毎日楽しみでやり込んでたのに
何でだろう?DQも同じで何時の間にか
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

X-MEN終焉にしてはあっさりしてました。
MARVELで
今シリーズはアベンジャーズに置いていかれた感が強いですが私は大好きです。

X-MENの問題点は
・時系列的に大きな矛盾が生じた事
・↑によ
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃくちゃ綺麗でそして凄く目を背けたくなるシーンもありグロく
そして反戦映画でありプロパガンダ的作品。
時代に翻弄された若き登場人物達の悲しきもあり
ストレートな熱い気持ちの伝わる生き生きとした青
>>続きを読む