izuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

izu

izu

映画(731)
ドラマ(0)
アニメ(3)

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

2.5

皆様、新年明けましておめでとうございゲロ。

ダッチハズバンドとして違法な手術を受け知能を失ったピノキオ√964と、記憶を失った女性、ヒミコが出会い色々なんかする話。

ここ最近で一番好きじゃなかった
>>続きを読む

Barf Bunny(原題)(2021年製作の映画)

4.0

ゲロゲロエメト映画祭があれば確実に上映されてる。

今年の良くないもの、良くなかったことをを全部吐き出そう!ということでゲロゲロうさちゃんで有名なエメトフィリア大歓喜オンリーゲロ映画。(多分というかほ
>>続きを読む

Morbid tales(原題)(2020年製作の映画)

3.4

我らがブライアン・ポーリンの初期作。

どうやら話は計3つのオムニバス形式で、どれもゴアっとゴアゴアしてくれるのですが理解は不能。

そして初期作なだけあってホームビデオのような映像かつ画質がまあまあ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

タランチュラが可愛すぎるシヌ

我らバッドガイズ。大好きなのは強盗!世間からは顔を見ただけで恐れ戦かれる日々。今日も一仕事を終え隠れ家にてニュースを見たところ...知事にめちゃくちゃバカにされていてイ
>>続きを読む

Urine Trouble(原題)(2006年製作の映画)

3.7

アタック・オブ・ザ.......トイレのボール!!

トイレのボール、男子トイレの小便器のアレ。
レストランにてトイレにGOした男性のおチンが無事キラートイレボールに噛み千切られわわわわ!なショートホ
>>続きを読む

Your Flesh Your Curse(原題)(2017年製作の映画)

2.2

売春により生計を立てている少女ジュリエット。ある日彼女はレイプされた挙句ぬち殺され、若くして命を落としてしまう。だが死後の世界にて、死神の力により現世へと戻り、殺されては現世へ戻り、戻る途中で拷問を受>>続きを読む

American Guinea Pig: Sacrifice(原題)(2017年製作の映画)

4.1

皆大好きあの邦画の「おギニーおピッグ」をアメリカンでリメイクした作品、4作目。

1、2作目は日本公開済みだけど3、4作目は日本未公開。

これめちゃくちゃ好き。
内容は超絶簡単、精神が不安定で病んで
>>続きを読む

サタンクロース(2005年製作の映画)

4.0

🎄メリーぷっ殺シmas!🎄

皆が知ってるクリスマス。それはサンタさんが良い子にプレゼントを配る素敵な日....というのは幻想だった!実は12月25日はサンタの大虐殺デー!有無も言わせずサンタが暴虐武
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

ほっほっほ~、メリーブッ壊します!

もう何年やっているか、サンタを始めた理由さえ覚えていないお疲れ気味のサンタさん。今年もプレゼントを届けにある家に行くのだが、そこにたまたま強盗が押し寄せてきてしま
>>続きを読む

American Guinea Pig: The Song of Solomon(原題)(2017年製作の映画)

3.5

皆大好きあの邦画の「おギニーおピッグ」をアメリカンでリメイクした作品、3作目。

1、2作目は日本公開済みだけど3、4作目は日本未公開。

悪魔に憑りつかれた少女を救うために沢山の神父がやってくるがみ
>>続きを読む

Llamageddon(原題)(2015年製作の映画)

3.8

目からビームが出るタイプのラマ!

どこか遠い星からやってきたラマがパーリィ~な若者を襲うラマいオバカスラッシャー。

ラマが謎の乗り物に乗って宇宙探査機をぬち壊して地球に降りて来るアニメーションのO
>>続きを読む

アメリカンギニーピッグ ブラッドショック!!(2015年製作の映画)

2.5

安眠系拷問映画。

皆大好きあの邦画の「おギニーおピッグ」をアメリカンでリメイクした作品。2作目。

どこかの施設に連れてこられちゃったっぽい男性。彼はこの拷問施設から脱出できるのか.....くらいの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

mark多すぎるので記録用です、スルー推奨。

何層あるか分からないプラットフォームに置かれた人々、上から降りて来る料理。上の者はまだ手のつけられていない豪華な飯を、下の者は上からの残飯しか食べれない
>>続きを読む

ブラッド 血肉のいけにえ(2011年製作の映画)

3.2

グチャドロのゴア描写以外は本当に3点くらいな映画。

ゾンビに支配された世界。人々は身を隠すように生活していて、生存者のジョナサンはゾンビの肉まで喰らい生きていた。そしてなんかすっご~いゾンビが目の前
>>続きを読む

ドラムリミット(2011年製作の映画)

1.7

ソリッドシチュエーションスリラー・エクステンデッド虚無バージョン。

目覚めたら全裸でドラム缶の中に閉じ込められてた。張り紙もあってそこには「3時間後に脱出しないと人身売買組織に売られる」と書いてあっ
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.8

mark多いので記録用です。

給食のチキンナゲットを食べてゾンビ化した子供VS教師!なゾンビコメディ。

テンポは良いしコミカルなのに全然面白くない、印象に残る、画になる描写が全くないという若干虚無
>>続きを読む

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

3.1

夫とのプライベートセックス動画が流失してしまった名門校の女性教師。その動画は生徒や保護者の目に触れバッシングを受け、「辞職しろ」とまで。事情説明のため保護者会を開き奔走する様を描いた社会風刺コメディ。>>続きを読む

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.5

「一緒に死ぬって、約束したよね?」

親友同士の中学生、イブとボウム。2人の夢は父親が投資した高級マンションに一緒に住む事。しかしタイでは経済破綻の危機に陥り、多くの失業者と自殺者が出た。夢が叶わなく
>>続きを読む

新・赤い密室 壊れた人形たち(2000年製作の映画)

3.7

ギャンブル狂いのおっさん、宗教狂いのお姉さん、無気力ニートの男性、王様ゲーム三連勝中のプロアルティメット棒読みキョウコさんの4人で王様ゲームやるよ~賞金は2000万だよ~

なんでこのシリーズは毎回最
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

「肉を食わないから弱いんだ」

倦怠期の限界夫婦。仲は終わっており、店の売り上げも酷く同じく精肉店をやっている親友の夫婦からは自慢話なかり聞かされうんざり。ある日店が過激派ヴィーガンに襲われ、夫は1人
>>続きを読む

闇動画16(2017年製作の映画)

3.4

当たりは出るかな?Jホラーガチャのギリ当たり枠。(当社比)

「呪いのビデオ」とかそういうくだらない素人の作り物集かと思いきや、わりとちゃんと作られてる低予算POVモキュメンタリーホラー。

「魔窟
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.7

ロサンゼルスの街をぶらぶらしながらコメント欄に寄せられた文字をもじりながら即興ラップ配信をする迷惑系お下品ラッパーのアニー。かつてのバンド仲間でイギリスに住むストレッチの元へアポなし訪問をし、散々迷惑>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.9

清軍に抑圧される広東。そんな清軍に父と友人をぬっ殺された青年・リュー・ユウダは命からがら少林寺へと向かう。少林寺では35の房があり、ユウダはサンダの僧名を授かり辛く激しい特訓をこなすのだった。

序盤
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

Blurayを購入し鑑賞。
mark多いので記録用です。

CHAMというアイドルグループを辞め、女優として生きていく決断をした主人公・未麻。女優業は思ってた以上に過酷で、やりたくない(抵抗のある)仕
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

mark多いので記録用です。

12月29日、大雨の夜。汚職刑事の工藤(岡田准一)は1人の男を車ではねてしまう。急ぎで男を車に積み、なんとかバレないように立ち回るのだがスマホに一件のメッセージが届く。
>>続きを読む

ゾンビアス(2011年製作の映画)

4.5

うんこスカトロゾンビスプラッターアクションコメディうんこ

記念すべき600mark目はアルティメットうんこスカトロ映画です!!(死)

妹を亡くし、悲しみに打ちひしがれている女子高生・恵。友人に誘わ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

身元不明の死体が発見された。ベテラン検視官のトミーと同じく検視官である息子オースティンの元へ死体は引き取られ、死因の特定を急ぐ。
だが、死体には不可解な点が多すぎる。通常なら有り得ない傷や損壊が見られ
>>続きを読む

フラワーズ(2015年製作の映画)

3.0

ゲテモノ(汚物)映画の金字塔。

数人の女性それぞれが別々のルート(部屋から)死体と内臓まみれのドロドロ汚い屋敷を彷徨うだけゴアムービー。

全編セリフ無しで雰囲気はゆったりと。
汚いながらもどこか「
>>続きを読む

We're All Going to the World's Fair(原題)(2021年製作の映画)

3.4

世界とつながる。

孤独な女子高生・ケイシーがネットの都市伝説的ゲーム「World's Fair Challange(万博チャレンジ)」にチャレンジする過程とその後を描いたホラー風味映画。

Worl
>>続きを読む

父の日(2001年製作の映画)

3.1

園子温初期短編のひとつ。

父の日、父の元へ行く家族。すると謎の覆面男がいて抱かせろ!と命令を...
覆面男の「黙れ」、「そこに座れ」、「どちらかを抱かせろ」という強引さに少し笑えたがそれだけだった。
>>続きを読む

0cm4(2000年製作の映画)

2.8

園子温初期短編のひとつ。

色覚障害を持つ男性が手術までに備える話。私が観た短編集の中だと一番まともに作られてる。
特に変な所・ヤバめな描写は無く、個人的にはあまりハマらず。
「元の世界の方が良かった
>>続きを読む

俺は園子温だ!(1985年製作の映画)

3.0

園子温初期短編。

俺は園子温だ!!俺を見ろ!!!と言わんばかりの内容。わりと頭おかしい。
面白かったのはバリカンで頭を刈られて奇声を発し発狂する園子温だけ。

音はぼそぼそで聞き取りずらく、内容はめ
>>続きを読む

LOVE SONG(1984年製作の映画)

3.0

園子温初期短編のひとつ。

ボロい部屋、1人の男がうろつく。ずっとアラームの音がチリチリ鳴っていて頭が痛くなった。映っている男も頭が痛そうだった。
ガラス片で歯を磨く描写が好き。このうるっさいアラーム
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.5

「X/エックス」のタイ・ウェストや「サプライズ」のアダム・ウィンガードなど、様々なホラー監督の短編集まとめ。V/H/Sシリーズ1作目でもあります。

オムニバスいくつかあり、それぞれタイトルと内容書こ
>>続きを読む

Captain Happy Sun(原題)(2020年製作の映画)

4.3

あまりにも頭がおかしく、日本ではもちろん海外ですらほぼっほぼ知名度のない(なんならギリ日本の方が知名度あるかもしれないくらいの)上級キチガイ映画。

冴えない会社員のクリス。職場では雑用を押し付けられ
>>続きを読む

アクションガールズ Vol.1 【ヘア無修正版】(2005年製作の映画)

3.4

むちむちおっぱいがむちむちおっぱいをぷるんぷるんさせながら銃を撃つだけの映画(AV?)

一応設定はあるらしい。
よくわからないウィルスで終わった世界。この世界では、食料も枯渇して皆争ってる。ぴえん。
>>続きを読む