THROUGH227さんの映画レビュー・感想・評価

THROUGH227

THROUGH227

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

胸が熱くなった。エンディングで涙がじわっと出た

改めていま、自身で意思決定し行動できる恵まれた状況にあることを再確認した。
時代や環境、誰かのせいではなく
自分が好きでいられる努力ができることはとて
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.2

普段、意識しない生活音がリアル
敢えてブラウン管で観てみたい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

豪華キャスト!Netflix 制作にかけるお金ってすごいんだね😳
なかなか風刺のきいた内容でおもしろかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

「粋」だとか「いなせ」なんてのは
少しカタチを変えて見えにくくなってるけどいまでもきっと存在してるんだろな…

浅草キッド
好きだなこのうた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

良かった🥹
あの山王戦をどうやって2時間でまとめるんだろう?って思ってたし、CGを駆使したあの映像に不安を感じてたけど、驚くほど感動してしまった。
映像にしろ音響にしろ最高で素晴らしい臨場感!

ラス
>>続きを読む

オール・シングス・マスト・パス(2015年製作の映画)

3.9

タワーレコードがどうやって生まれ
その後、経営破綻していったのかというお話し。あの、「NO MUSIC NO LIFE」は実は日本発祥なんだ!
10代の頃はとてもワクワクして毎日のように通ってたなぁ
>>続きを読む

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

3.2

クリエイション・レコーズ創設者
アラン・マッギーの伝記作
プライマル・スクリーム懐かしー

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

前半、石原さとみの人物像がつかめず、
???だったが、最後でなるほどそういうことかってなった😢
良い作品でした。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半から予測を大幅に超えてきた
主人公のコレからの事を考えると…

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.2

仏エレクトロシーン黎明期

壁一面のモジュラーシンセ
ローランド社のリズムマシーン CR-78
いいねー
部屋のインテリアも◎クッション欲しい!
劇中の音楽も良かった

ただ、内容はイマイチ

冒頭で
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

青いなぁ 色使いが良い
ただ、内容忘れそうだなぁ

オリ・マキの人生で最も幸せな日(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「何も求めてないのになぜ私が失望を?」
ライアの優しいセリフ良かったな

ラストの水切りシーンも良かった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バスラーマンらしいド派手でゴージャスでキラキラ🤩

ロバートレッドボードの華麗なるギャッツビーの方が好みかな。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スナッチのトミー😳
全編ワンショットってすごいな!
そこに居るような臨場感と緊迫感

まぁ見事に転がり落ちていきました

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

身代金100億円!
ホントに大誘拐でした😊

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

流石はデヴッド・フィンチャー
しかし、いくら目を覚まして欲しいとはいえ
トラウマ級のサプライズ😅

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

序盤のゴミ出しと中盤からは笑ってしまった🤣🤣🤣

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.1

オシャレでスタイリッシュだけど少しバタバタ感があってコレはこれで良かった!

タンポポ(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

炒飯とオムライスが食べたくなりました

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.6

異常なリアルさと緊迫感
「戦争は麻薬」
凄まじくストレスをかんじた

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

役者の人たちはやっぱりすごいなぁ
気持ち持ってかれました

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

久々のPTA
ブラッドリー・クーパーが最高でした🤣

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他人事ではないな…笑
ラストもワロタ

>|