Takaさんの映画レビュー・感想・評価

Taka

Taka

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

任天堂の本気。
ゲームの効果音をそのまま使っているので、音で刷り込みされているファンはすぐわかってしまうし、没入してしまう。
あと、ピーチ姫は、か弱い存在でマリオがただ助けに行く、というわけではなくて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

非常にわかりづらいので、世間では評価分かれている気がするし、自分も掴めていないが、30年後にはきっと深い意味が再評価されている作品であると思う(思いたい)。
このタイトルであるにも関わらず、「どう生き
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

展開の速さが、昭和作品らしさとともに、感情移入させないハードボイルドさを引き立てているように思った。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢現な状態の絶妙な支離滅裂の台詞は、他の作品では絶対真似できない。終始スリリング。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観ているうちに現実と虚構(ジョジョの世界)の境界が判らなくなってくる、荒木飛呂彦による奇妙なストーリー。高橋一生の演じ分けは流石だ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本の伝統的な災害観・神話観をうまく物語に落とし込んでいる。鈴芽が扉を閉めた場所は皆、歴史的な地震があった地域。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.8

アニメから飛び出してきたような、実写にしてはややオーバーと思える演技が良かった。
『カントリーロード』は使えなかったのだろうか?

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

3.6

96年間の壮大なコラージュブックを見ているような感覚。時系列ではなく、テーマごとに振り返る編集は良かった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わってから、幾つか疑問が残ってモヤモヤしたのですが、重要なセリフを聴き逃しただけかもしれないので、もう1回観ようと思います。
前2作よりもドラマの「ガリレオ」感のある要素が散りばめられていたので、
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お互いに未熟で「身勝手」に振り回して、すれ違う様は、リアルな青春の描写。

本当の中高生みたいな演技できるのはすごい。

亜人(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

踊る大捜査線スピンオフ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラヴではなくアガペーですね
細田監督のセルフオマージュがたくさんありました

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

セリフが若干聞き取りづらいところがあるところがまたリアル

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のライブエイドのシーンは細部まで再現されていて、震える。

>|