tkr21Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tkr21K

tkr21K

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インスタント沼(2009年製作の映画)

2.9

なかなかぶっ飛んでる映画
ストーリーがシュールすぎる
当時の麻生久美子さんが綺麗すぎるのでそこが見どころ

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画
ブラジル映画はとても新鮮でそこは良かった。
後半のグロ描写とちょこちょこ露出の激しいシーンがある。
予告編はネタバレなので観ないで観ましょう。

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

3.0

なかなかの胸糞っぷり、衝撃的。
子供の無垢な残忍性が表現されててなかなかの作品です。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.4

なかなかの胸糞っぷり。
画面が暗い時間が長いので途中の展開は結構ハラハラした。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

兄貴が助けに来るところ胸熱

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

かなり面白かったです。
まさに現代の若者2人が殺し屋やってる感じ。伊澤さんかっこいいねぇ。
ラバーガールの2人もなかなか良い味出してる

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブラッセル局長が黒幕だと思っていたので完全に騙された。
今回のアクションは全部トムクルーズは自分でこなしたということでほんまに凄いなぁと。
フィリップ・シーモア・ホフマンの演技良かった。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.2

アクションの爽快感、恋愛要素強めの本作品。ロン毛のトムクルーズも良いね。
他の作品とはまた違った良さがあり良き。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

大人気シリーズ初回作
ジャンレノも出てるあたり登場キャラが濃い。最近作品のに比べて味気ない気がするけど普通に面白い

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

設定的に多少期待していたところはあったけど、良くわからずに終わってしまった。

結局どうして死ななくてはならないのか判らず。。展開が最後まで読めなかったところを良しとするべきなのか…

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

ずっと観ようと思っていた作品。
圧巻のほぼワンカット・長回し撮影
素晴らしき映像美
あっという間の2時間
最後の走っていくところは痺れました

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.2

非常に胸糞悪い映画でした
SNS全盛の時代に普通ありそうなリアリティさがありました。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

安定のマドンソク
爽快アクション見応えありました。
三つ巴の抗争が非常に面白かった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

期待していなかった分、後半とラストの展開がとても良かった。
ホラー好きな方はぜひ観ましょう。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.1

2023年1発目
あえてアメリカのC級ホラーから
可もなく不可もなくって感じでした。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.5

無印ファンにとっては最高の続編
内容は「本当にこれで終わりなんやね。」って感じでした。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.2

うーむ、だいぶキツかった
世界観がわからん。途中で視聴やめようかと思ってしまったレベル。
吉岡里帆と柴咲コウの美しさを堪能するための映画。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

面白かったです。
これが公開された当時はまだ犯人が捕まっておらず、獄中にいた犯人がこの映画を観たってのがすごいわ。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.2

もうひと展開くらい欲しかったなぁ。
日本の刑事ドラマとかでも普通にありそう。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.1

ドラマから好きだったので非常によかったです。
映画に出てくる島の美しさ、島医療の現状など。アフターストーリー的な要素がないようになってて良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

事前の情報見る限りではすごくクオリティが心配だったけどかなり良かった。
山王戦映像化ほんまに素晴らしい。原作ファンを対象に作られた作品って感じで、初見殺しな内容。
宮城のバックグラウンドの分量もう少し
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

マツケンと藤原竜也っていうだけで観たくなるよね。
実際キャストはとても豪華だったと思います。
内容としては、途中展開や最後の結末が読めてしまうところもあったけど、一つの事故がきっかけで登場人物がどんど
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パク・シネほんま美人。
最初は全然怖くないやん〜と思いながら観てたら後半の展開はとてもスリリングでハラハラしました。
SF要素と言っていいかわからんけど、そが意外と強くて最初思ってたのとは違いました。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

元々気になっていた作品。
戸田恵梨香と高畑淳子の演技すごかった。
それぞれ母と娘だったり、家族っていう価値観は違うから、この作品の感想も異なってきそう。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ついつい観たくなってしまう気味悪いスリラー系映画。
最後はとても切ない気持ちにもなった。

残り火(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開が恐ろしかった。
死体が燃えてるのを見ながらお祈りってなかなかロックね。。

不倫はやめましょう、、。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全国でも上映している作品が少ないので丸の内まで。
ホラーというような描写は正直ほとんど無くて、物足りなさを感じた。
羊人間が絶妙に気持ち悪かった。

最後にもうひと展開くらい欲しかったな。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かったです。
岡田准一のアクション間違い無いですわ。
MIYAVIもかっこよかったし、松岡茉優も良かった。
坂口健太郎とのコンビも良くて、最後の展開はせつなかった。
キャラクターの相関図が
>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.3

実写化するのが確かに難しいストーリーだとは思った。
出てる役者の演技がとても魅力的で、爽快感があります。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

導入の部分で全然面白くないと思って見てたけど、ハーレイが脱出するところのアクション(またお花が出てきましたね)、あたりからアクションの爽快感、チームの一体感などとてもいい映画でした。

マーゴットロビ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない最後だった…。自分が想像していたようなオチではなく怖かった。
女性目線と男性目線で感想が異なってくるような作品な気がします。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、この作品はやっぱり実写化難しかったのかも。
色々と淡白な作りになっておりましたな。
まいやんは美しい。
蘭子さんめっちゃ若返り。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか衝撃的な作品でした。
Fukaseの狂気っぷりな演技は見どころ。

途中から最後までの展開もハラハラドキドキ。山城が本当の"幸せな家族”ではなかったという事実も終わり方も不気味。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

なかなか複雑なストーリーでした。
こういう話は小説で読んでいったほうが面白いし引き込まれると思う。逆にそれを映像化できたことは凄いのかもね。

そういうことだったのね。という結末は良かったと思う。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

清野菜名のキョウカイ良かった。
ストーリーがあまり進まなかったので次作に期待。

このペースだと何作目までやるんやろ。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.3

司馬遼太郎作品が好きなので充分楽しめる内容でした。
もう少し河井継之助の生涯にフォーカスして欲しかったな。