kenさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kenさんの鑑賞したドラマ
ken

ken

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

原作とまんま、潔くていいです!

オリジナティー全くないけど、原作通りだしキャスティングもいいからあまり叩かれなかったね。

葵が六本木の町で殴られて助け求めても助けてくれな感じがリアルでよかった。こ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.6

脇役が多い俳優の松戸諭の波乱万丈人生
嘘みたいな本当の話

無駄な部分一切なく、ずっと面白い
そしてほっこりする。

最終回泣いちゃった。
兄弟っていいですね。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.4

ニューヨークのコントで登場する“窪塚ヤンキー”

バッチバチに面白い。
池袋怖い。窪塚洋介が全て持って行った。

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.4

シーズン2は作らなくてもよかったんじゃないかな...
チャオ東が加速したのはわらった。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.0

ヒースレジャーのジョーカーに魅せられて。

日本人役者の本気のイカれっぷり演技が光った。池松壮亮、長谷川博己、吉田鋼太郎がすごい。
倉木役西島秀俊のゲッソリ具合とか役者ってすごいなーって思って見てまし
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン2が12月に配信らしく2周目。
漫画が原作らしいけどキングダムの成功といいい佐藤信介監督なので良かった。日本ドラマも金があったらここまで出来るんだね。

無差別殺戮ゲーム怖いけど、現実世界でそ
>>続きを読む

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

3.8

歴史を変えた平成10作品目の仮面ライダー。
カード1枚でどのライダーにも変身できるチートライダー、物語もパラレルワールドという設定でいろんなライダーの世界を旅するというもので「懐かしい」とだけで中学生
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.6

同性愛に踏み込んだ作品。
一見扱いづらい内容ではあるがコミカルに描いた。
何より西島秀俊と内野聖陽の演技力キャラ変が半端ない。
何周もしてるけど何回でも見れる。
料理シーンも絶妙!シロさんのレシピ本買
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.1

よりポップに作ったmarvelドラマ
前半は良かったけど早々に失速?
たぶんエンドゲーム以降麻痺ってるだけだから新ヒーローだけはちょっと物足りない感がしてしまう。すいません

ただ最後なんやねん!!一
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

グロすぎるドラマと言われていたので観るのを躊躇っていたが周りの評価が高いので見てみた。

ヒーローが力に溺れて、クソ野郎になってる話。グロさを超越するストーリーが面白すぎた。ここまで腐ってて人間味溢れ
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.2

「もう魔王なんかどうでもいい!」
純粋ピュワ野郎の勇者シーズン2

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.1

ドラクエを実写化
シーズン1振り切ってて面白い。

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.6

何周したか分からないくらい見た。
シーズン3はとにかく攻めた。アウトかもしれないけれど、ギリギリを攻める福田監督とテレ東だから出来たのであろう。

第5話のダシュウの村はテレビ史に残る伝説の回となった
>>続きを読む

0

ウルトラマンダイナ(1997年製作のドラマ)

3.2

ティガの続編7年後火星基地が主戦場
クセが強い隊長はグルメリポーターもこなすタレントの木ノ元亮!親父感が強い!
そしてヘキサゴンで再ブレイクしたつるの剛士が主人公。ジャニーズじゃないから近場で大爆発w
>>続きを読む

0

帰ってきたウルトラマン(1971年製作のドラマ)

3.5

名前がない問題。
戦闘前の音楽がかっこよくて良さげ。V3の子役登場
「風に流されるロウソクの火のように。郷は生死を彷徨っていた。」
ジャックが身体移ろうとする時には手が(笑)
主題歌すぎやまこういち!
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

制作してくれてありがとう。

スターウォーズ3と4の間。
予告からやってくれるぜ!
ルークのあの感じ、物語はレイアの話だし、
3話えぐいな、火で炙る所とか3の延長戦。
そして最終回、改めて「アナキンは
>>続きを読む

0

ウルトラマンA(1972年製作のドラマ)

2.5

主要所をチョイスして観ました。
無理しかない展開、おいおい兄弟言われても知らんがな。パワー怪力エースっていう感じ。音楽やキャラクターも新しい一新出来ておらず良いところ取りをして、物語に深みがなかった。
>>続きを読む

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

5.0

完全大人向け。
全てにおいて完璧。

1話:姿なき挑戦者 隊員の紹介。アンヌの年齢言わない。ダン登場。風来坊ですよ、クール星人が「全面降伏しろ」誘拐され標本にされる人間
2話:緑の恐怖 家の庭に隕石?
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

3.0

ご飯ドラマはテレ東に限るな。
見るからに辛いのに胃袋と舌が求めてしまう。
激辛×夜風で整う。サ道みたい。
キャストも半沢直樹やん!

ただ後輩がうざい

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.1

マーベルらしさがなく、ダークでちょっとグロい。二重人格を演じるのはすごいと思うけど内容があまり入ってこず、解説読みます...。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.1

トレンディドラマの象徴。
・自由すぎる現地解散
・グループにいるプレイボーイ
・10m離れて愛を叫ぶ
・間の悪さの天才
・振り向く女性のこれでもかってくらいのエフェクト
・グルグル回る人力メリーゴーラ
>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

3.8

シン・ウルトラマンを見て見直した。
忘れているものもあったけどインパクトある回は結構覚えているものだ。

<印象的な回>
2話:バルタン星人の回。イデ隊員がデッドプールみたいな構成。
5話:植物怪獣 
>>続きを読む

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

4.6

シンウルトラマン見て、円谷サブスクで見直した。

前作のウルトラマンシリーズから16年ぶりに復活したらしく生誕30周年記念番組なんだとか。
隊長が女性、主人公をジャニーズに。さらにヒロインは初代ウルト
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ冒頭から面白かった!
別視点からの2012ニューヨーク決戦

そしてあの決戦がミュージカルとして蘇る。アントマンいなかったけど、タイムスリップでニューヨーク行ってたな〜なんて。

指パッチンの5
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エピソード6に直結する食べられたはずのボバフェットの物語
懐かしのキャラクターの登場は良かった。


サンドピープルの見方が変わった。
グルーグーを思う“パパ”マンダロリアンの登場
ルーク使いすぎじゃ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン1を超えてきた。
敵がバレイキングバッドのガスフリングってだけで恐ろしい。

最終話で全部持ってかれたね。
レジェンドを持ってくるのずるいよ。いい意味で

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.6

安定の面白さ。
ベビーヨーダが可愛すぎる。

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.6

大和田と帝国航空の神谷社長じゃねーか!!
って冒頭は1人でテンション上がっていました。

確実に当選させる、使える手は何でも使う、シナリオ通りいく展開に恐ろしさもあったが面白かった。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.8

相変わらず給食が食べたくなるドラマ。
市原隼人が井之頭五郎のように見えて来る。
ストーリーはどうでもよくて、ただただ給食が食べたい。

学生の頃に作ったドラマに出演してくださった人が出てた。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

最初のシーンが最終話の話でようやくわかる。ブレイキングバッドのシーズン通してよくある作り方でした。


「俺の名前を言ってみろ!」
ジャギのセリフをウォルターが‼︎こわっ
漲る自信と別人に変わっていく
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.5

ジェシーが初めて人を殺した所からスタートする。ガスの怒りとウォルターの頭脳戦が実物。

そして麻薬捜査官の義弟がガスにたどり着く粘りをみせる。

ジェシーとウォルターが一緒にいるシーンが極端に少なかっ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.2

妻にメスをつくっている事がバレて、別居と離婚の話題からスタートする。

大ボス、ガス・フリングの表向きの顔とポーカーフェイスで事を進める姿勢に背筋が凍る。

ウォルターとガス・フリングの攻防は実物。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

ウォルターの不可解な言動が出産を控える妻を不安にさせる。

強烈なインパクトのトゥコから始まるシーズン2はジェシーの恋人、掃除屋、弁護士ソウル、最大のボス、あらゆるキャラクターの登場シーズンとなった。
>>続きを読む

0
>|