TOMAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TOMA

TOMA

映画(563)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

2.0

岩肌の強い灰色の地下室
2段ベットに弟妹を休ませ、階段を上がり鍵をかける父

霧の立つ薄暗い森に一軒の山小屋
外へ出かける時には必ずマスク

父と出かけ帰らない兄
外への興味と兄を心配する弟
だんだん
>>続きを読む

Re:デッド(2018年製作の映画)

2.2

魔女狩りを研究する大学教授エマ
参加したツアーで殺人の現場の遺跡へ向かったが
途中タイヤがパンクし黒づくめで仮面の奴らに殺される

目覚めると今朝と同じベッドの上

ツアー不参加でも、部屋に残っても、
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新しい街に越してきたミア
不良グループと関わり
酒 ドラッグ 万引き 悪い遊びで不安な気持ちを紛らすが
初潮を迎えた身体は想像をはるかに超え不気味に変化し始める

初めは足の指の癒合
脚のアザ 魚への
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.8

就職活動の情報収集の目的で集まった男女5人
SNSでも情報交換し合う中、内定者が現れるとそれぞれの腹の内が明かされていく

ストーリーは就活現場と舞台を行き来しながら展開

偽装 プライド 劣等感 妬
>>続きを読む

葬儀人 アンダーテイカー(2012年製作の映画)

3.0

人を喰う蘇生者 感染者以外は命を守るため安全な場所へ隔離

友人の感染を見た少年は
老婆に救われ、葬儀人になった

感染した家族や大切な人
依頼人はやってくる
トラウマや幻聴に苦しみながら、蘇生者と戦
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

赤字続きでバイトへの給料も延滞する個室DVD店

金欠で悩むバイトは報酬のために危ないブツを預かり「7号室」へ隠す
雇った新人が不慮の事故で死亡
事業主へ売買契約前で慌てた店長は「7号室」へ死体を隠す
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.0

天文学好きな学生が飲酒運転を起こし、被害者の母と娘が死亡
服役後 残された父親の元へ謝罪に訪れるが、言い出せず毎週清掃員として通う事となる

同じ時期 空にもう一つの地球が現れ、第二の地球へ渡航計画の
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

小学生時代 イジメにあった青年
住む13号室の上の階にいじめっ子親子が越してくる
職場も同じ
態度も悪く周りからも疎まれるいじめっ子
青年の中にいるヤツが次第に現れる


中村獅童と小栗旬が踊る脳内シ
>>続きを読む

模倣霊(2017年製作の映画)

2.8

車を飛ばす男女
よそ見で犬を跳ね飛ばし、トランクに詰めた妻の隣に犬を入れ
予定の場所へ着く 壁を割り結界を破って遺棄
去る2人に妻の呼ぶ声が聞こえる



行方不明になった息子を想う母
姑と夫と娘と田
>>続きを読む

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.0

部長が自殺。翌日から失踪した今西に殺人と横領の容疑がかけられた
社内で仲の良かった後輩OLが
上の指名で消えた今西を探す

過去を追えば追うほど、意外な面が浮き上がる今西
彼は本当はどんな人間なのか?
>>続きを読む

サイの季節(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イラン・イスラム革命
運転手の密告で不当逮捕された詩人サヘル 禁固30年
共謀罪で妻のミナも逮捕 10年
権力を得た運転手がミナを強姦し妊娠 獄中で双子を出産
お互い死んだと知らされ出所

偽のサヘル
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.2

奇術好きな家具屋の息子
初恋の相手は公爵令嬢
無理やり引き裂かれた2人は
15年後
天才幻影師と皇太子婚約者として、再会する
想い続けた互いの心はすぐに交る

皇帝抹殺を企む皇太子は幻影師を排除せよと
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

事故で夫と娘を亡くしたサラ
彼女を励まそうと女友達6人で洞窟探検の冒険へ
そこは観光用ではなく未開拓の洞窟 

落盤で帰路を失い迷路を彷徨った女たちに未知の生物が襲いかかる

洞窟という閉所 未知の生
>>続きを読む

ひきこさん(2008年製作の映画)

1.5

C級ホラー

女子高生のオカルトな噂話が
現実の事件と重なり、イジメに発展 結果ひきこさんとなる

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

古い屋敷で雇われた3人
ルールの多い奥様
出征から2年帰らぬ夫
2人の子供は光アレルギー
カーテンを閉め電気もつけない

姉は男の子とその家族が家に侵入していると訴えるが、神を信じ幽霊を信じない奥様は
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.4

出産に向かう車で事故に遭い
父親が死亡 息子が生まれた
絵本作家だった母は介護施設で働きながら、問題児の息子の育児に追われ疲労の毎日

息子の声で悪夢から目覚める母
怪物が見えると訴える息子に、絵本を
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.8

富豪の男が殺された
DVを受けていた妻
黙秘を続ける息子
プライベートジェットの乗務員
目撃していた隣人
内事を知る弁護士

「証人は皆、嘘をつく」
誰が偽証し、何が真実か
それは法廷では力を持たない
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.1

勇気を試して賞金を得る挑戦者か
課金して鑑賞する視聴者か

どんどんエスカレートする課題
振り込まれる高額賞金とスリルに
アドレナリン全開
危険なゲームはどんな最後を迎えるのか


SNS時代の怖さを
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.3

死刑反対派の大学教授がレイプ疑惑で職を追われ、殺人容疑で逮捕死刑判決

死刑まで残りわずか
過去の事実を語ったゲイル
MOTELに届いたビデオテープ
指名されたジャーナリストは
ゲイルの罪を証明できる
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

2.8

交通事故で夢を追う弟と
視力を失くした警察官の姉

タクシー乗り場で盲目の姉が
乗った車が人を轢いてしまう

目撃者は盲目の姉とローラーブレーダー少年
2人は犯人に狙われながら
協力し支え合い解決へ奔
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.6

貞子の呪いと伽倻子の呪いをぶつけて撃退!

笑いたくて観ました
色々突っ込みどころも多く楽しめました

あと、ラストの曲はなんなんだ
これはホラーではない

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.8

廃屋パーティで盛り上がる若者達
悪ふざけで降霊術やったらヒット

助けを呼んだけど、パニクって
神父を轢いちゃったから
動画見てDIYエクソシスト

上手くいったけど憑依した仲間を痛めつける容赦なさ
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.6

妹からの手紙をきっかけに共同体「エデン教区」へvice社の2人と潜入取材することになった兄

信者は皆、不自然なほど幸福と『ファーザー』への感謝を口にする

大歓声と拍手の中でのインタビューを終えた夜
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

ヒーローを夢見ながら認知の祖母と2人暮らしの主人公ベンジャミン
学校では冴えない「透明人間」

憧れのリサの為に試験の解答をハッキングするが失敗し奉仕作業罰
そこで出会ったマッ
クスとの共通点は天才ハ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

天才詐欺師は実は
極度の潔癖症&強迫障害
相棒に心配されながら華麗に詐欺を働いていたが
昔の彼女の妊娠を思い出し、カウンセラーの勧めで連絡

そして当然現れた14歳の娘

迷惑でルールを守らない娘のお
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

死刑前日、再審理に同席するため移送される猟奇連続殺人犯

嵐の夜、MOTELに引き寄せられるように集まった10人
1人また1人と殺害されていく

二つの事件は重なり合い
再審理の結果を覆す

解離性人
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

高校3年生、偶然彼女と出会う

惹かれ付き合いが始まり
思い出が増えていく
誰も彼女のことを知らない
自らもだんだん忘れていく記憶
絶対忘れないと誓うが

ある日、1年前の動画を開くと
彼女は苦しんで
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

ソ連で次々発見された
男児の変死体
全裸で胃が摘出されている

殺人は国に反すると全て事故扱い
死因は歪められていた

親友の息子の死をきっかけに
連続殺人の真相に迫る

謎解きサスペンス よりも
>>続きを読む

悪霊館 ダークネス・ライジング(2017年製作の映画)

1.8

幼い頃、妹と母を亡くし父逮捕
トラウマを抱える主人公
父は言う
母は"何か"に操られていたと

取り壊しが決まった現場の生家へ
婚約者と従姉妹と訪れた
脱出できず"何か"と戦う

危機的状況だからか、
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

2.8

東京でドラッグに堕ちてく男のリアルトリップ
主人公目線の長回しに酔う
夜の東京のネオンと喧騒がリンク

映像は面白いけど、観るコンディションを選ぶ映画
嫌いじゃない