トモのきまぐれ映画感想さんの映画レビュー・感想・評価

トモのきまぐれ映画感想

トモのきまぐれ映画感想

映画(27)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとドラマテセウスの船を感じた

(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

……良。

•子役の方もまとめて全員好きな役者さんで最高
•場面展開も長すぎず、短すぎない。見やすいがすぎた
•糸以外の歌が流れる時も泣けるし、糸が流れてもなける。最後ずっと泣いてた
•手のアップのシ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリが大好きなのでネトフリオリジナル作品ときいてみました

•原作未読なのでまったく話の展開がわからなかった
•はじめの方のキラキラ恋愛シーンが綺麗でいい
•桜井ユキさんと松本穂香さんのシーンから
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

木更津キャッツアイみたいだな〜と見終わった時に思った

•向井理のスタイルがレベチ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

安定に面白い!100年後も新作が見たい作品!

•ボクちゃんいつも通りにダー子達にやられてて可愛い
•ここも絶対仕組んでるんだろうな〜と疑うけど真相が分からないのでワクワクしながら最後まで見れる◎
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

-

これならキューちゃん福士蒼汰真剣佑瀬戸君でオリジナルストーリーの恋愛映画見たかったな

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予備知識は成田凌がクズ役+予告編だけで

•エモいの進化系。エモいの先にいた
•分からない。世界には分かる作品がいっぱいあるんだから分からなくても良いなって思えた(分かることで作品の魅力が霞んでしまい
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

題名のことがあって全然見てなかったけど村上虹郎君にハマりネトフリで見ました

•良い意味で思ってたんと違う!!!
題名でこういうのかなという想像してたものがあってそれとは全然違うかった
•小関裕太〜〜
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あそこで違う選択をしていたら…と過去のことを思い出して今とは違う自分を想像したことが何回もある私はめちゃめちゃに刺さりました。

•パラレルワールドに来て何が何か分かってない主人公に的確に教えてくれる
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

少し前に話題になってて気になって約4年(スパイダーマン等の作品をしっかり見た事がないです)

•弟の心臓奪られるところが意味わからなかった。しっかり管理しろよ!!!ってツッコミ入れた
•みんな恋してる
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

気になって気になって全然見ずに3年半。
昨日の夜中にネトフリで見ました(原作未履修)

・めっちゃめちゃ好きです

・色んな人の感想、考察を見て映画を見直し考えるのが凄く楽しかったです
例えば
ヨシカ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

I MAXで
•はじめにベルが登場するシーンが本当に曲も映像も綺麗で綺麗すぎて涙が出てきそうになった。
I MAXで見て良かったなと
•ストーリーは「いや!それは!」とツッコミ所が多かったです

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

始まって5分ぐらいで寝てもたけど成田君が良かった
チケット買う時知らない人は1900円!?!?ってなるかも

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画公開時に1回鑑賞し、久しぶりにネトフリで見ました。

•出演者の顔がいい!!!!
(最近だとボス恋で不憫な当て馬を演じた間宮君、ゾンビと戦った竹内涼真、花束みたいな恋をした菅田将暉などなど顔面偏差
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

小学生の時予告編が映画館で流れててトラウマになったな。
中盤の爽快感好こ
私的にこの染谷君のビジュが1番好き
終わり方も結構好こ

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

竹内涼真のビジュが過去1好きだったのと予告編等を見て面白そうだなと思ったので観に行きました。

映画→ドラマ→映画(2回目)と見ました。
原作見てないです。

•最初のシーン好きです。(あの疾走感がめ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告編等で気になってて鑑賞しました。

•【2015〜今】の年別の流行りものをちょくちょく取り上げててあ〜懐かしい〜ってなった。(あったかいんだから、君の名は、Switch等)

•クスッと笑える部分
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編等で【どんでん返し!!】と言っていて面白そう〜と思い鑑賞しました。

原作見てません。

•期待値が高すぎた。
(もっとなんかすごいどんでん返しを期待してた)

•俳優さん達と役があってるなと思
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

成田君目当てで鑑賞しました。

•清原ちゃんと成田君の掛け合いがとても好きだった。(テンポが早くて、クスッと笑えた)

•成田君が清原ちゃんのことを心配した時の目がとても可愛かった(可愛かった)

>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

このサイト(アプリ)で評価が高かったので鑑賞しました。

•それで期待しすぎていた。

•主人公に共感というか入り込めなかった
(逆に大声出したりする行動や発言にイライラした)

•周りが優しすぎひん
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

森七菜ちゃんと小関君目当てで見ました。

•金髪もりななも可愛かった(予告とか見た時は金髪より黒髪の方がいいな〜って思ってたけど全然金髪も可愛いかった)

•思ったより笑うところが多かった(母親がもり
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.2

恋愛映画の中でもTOP3に入るぐらい好きです
今でもよく見返してる
桐谷美玲ちゃんが頑張ってて可愛くて面白い
この坂口健太郎が1番好き
また3人で集まってほしい

GANTZ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に初めて見てトラウマで今でも地下鉄行ったら綾野剛思い出す
この本郷奏多君がとても好きだけど怖い
ラストの展開も好きだし
結構好きなんだけどやはり怖い

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

•全シリーズ見たけど1番胸糞悪いと思った
•山田裕貴は安定にカッコ良い
(山田裕貴のかっこよさと胸糞の悪さが同じぐらい)

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

•思ってたよりグロい
(悪の教典、ゾンビ映画か!!ってツッコミたくなった)
•思ったより死ぬ
(初めの方で剣道部が死んでしまってえ〜!!ってなった)
•真剣佑のビジュが好きすぎた
(黒髪前髪有でちはや
>>続きを読む