タプタプさんの映画レビュー・感想・評価

タプタプ

タプタプ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

4.0

孫悟空がカッコイイ。
映像美◎
アクションも○
ストーリーはまぁまぁ。
この孫悟空役は自分的にどハマリです。

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.4

毒を持って毒を制す。
兄弟物語。
ナイスガイ。
友情あり。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

これぞ、これから来るであろう未来。ワクワクドキドキ、ロマンスあり、未来のカタチをそうだろうなぁと思わせてくれる納得感。なかなかの良策。SF近未来モノの中ではぐんを抜いてます。

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

良くできたアニメーション。
ストーリーも小さくまとまってるけどまぁいいかと。映像はキレイだね。設定の世界上、荒廃した雰囲気は否めないけども。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

1.6

何で見たのか。。。文庫本で読んでる分にはいいのかもだけど映像化するとただただうるさい。設定の状況下になったらそうなってしまうのかもしれないが、演技も泣き叫び、喚き、恐れ戦き、疑心暗鬼みたいな部分をもっ>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

2.6

昔の映画のわりには良くできていると思う。ただ全体的に暗いどんよりとした感じが性格的に合わなかった。タイトルがそれなんだからしかたないよね。

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.5

原作を読んだ後に見ただけに物足りなさを感じました。まぁでもよく描けてるほうかも。原作では主要キャラクターの内面の声なども拾っていたけど映画でそれは一切なかったな。

サプライズ(2011年製作の映画)

2.8

名の通った人が出ない映画ってこういう内容の映画には重要だね。予測つかない面白さはありましたが、迫力がややかける感じは否めません。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

けっこうグロい。村?の貴族のような人たちの人間模様も妖しげで映像と相まって雰囲気よくできた映画。ジョニーデップも頬が痩けてるしマッチしてましたね。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

大分前に見て、見終わったときの衝撃はこの映画が一番だったかも。その後似たようなのはあったけど、これはなかなかの映画でした。子役、名前忘れたけどいい演技してたね。ブルースウィリスもよかった。不思議系が好>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

英国紳士のたしなみ。ビシッと決めたスーツでの格闘シーンは圧巻。

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.8

アマンダが可愛い。中世の話が好きならいいかも。始終、灰色がかったジメジメした雰囲気だけども。ある意味ファンタジーでもあるのかな。

ゲーム(1997年製作の映画)

2.9

むかーし見たのでうろ覚えだけども。衝撃の最後に、マジかっ!?と思わずにはいられなかった。そこまでやるっ??って感じ。まぁ金持ちの考えることは所詮凡人には分かりませんよ。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

小説読んでから見た映画。小説の方が良かったけど映像も悪くはなかったね。最後まで見て始めて分かる真実。まぁ本がいいやね。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

面白かった。小説を先に読んで、その後に映像を見たんだけども、先日本を読んで後から映像を見て良かったと思えた映画は少ないので、これは良かったと思います。
よく出来た映画かと。トムはいいね。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.3

パッケージを見て購入し、背表紙もむ読まずに見始めて、ワクワクドキドキしながら見進めて、後半からの展開にがっくりした。というのもこの手の展開に似てものを近々で見ていたようで、先が分かってしまったのがいけ>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.5

ジョリーとジョニー好きにはいいかも。この二人でなかったらこの映画はどうなってしまうのか?と思うくらい。心に止まるものがたいしてない映画。名うてのスパイがどーたらという話だったけども。名うて?!なの?!>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.8

内容忘れましたがハードボイルドな感じ。後半の展開に驚きの連続で、置いてかれた感がありました。カッコイイですが腑に落ちない点もあり。まぁ、レオさま好きならいいんでないかな。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

よく出来た、サスペンス。マフィアは恐ろしい。最後まで目が離せないストーリー展開。一癖も二癖もあるキャストがまた良い。この年代ではなかなかの秀作ではないでしょうか。一度見る価値あり。

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

2.0

当時はなんか色々騒がれていたような。暫く経ってその当時の印象からDVDを購入してみましたが、内容をほとんど忘れるほど心に何も残らなかった。。。映像美はあったような。
ただ、こういう映画にありがちな続編
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

SFのスタンド・バイ・ミー的な?
主人公とヒロインの愛らしい青春群像ドラマと近未来のSFファンタジー。
自分は意外と好きでした。
エイリアンも出てきますが、ちょっとイメージ違う。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

時空を超えたファンタジー。主人公が王者の風格。内容は置いといて、作品の風格は良かったと思います。ナタリー・ポートマンすっかり大人の綺麗な女性になったね。浅野忠信もいたような。味はあるけど華奢だよね。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.2

みんな総出で最後のバトル。
魔法のドンパチが楽しめる。
行く末が気になるなら最期まで観ないとね。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.2

ハリポタ好きなら違うんでしょうけど。ボスとの戦い編になってからはあんまり話の内容が頭に入ってきません。どんな話だったかうろ覚えです。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.2

なんか人間ドラマもクローズアップされてきて、手放しで喜べない感じになってきた感じです。あんまり人間臭さが出るとファンタジーとは無縁な方向に進んでくるように感じられます。まぁ、見ちゃうんですけどね。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

まぁ、普通に良いという感じ。
主人公とヒロインの行く末が自分の思いと違う方向に進んだので、思い入れの少ない回ですね。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

このシリーズの中で一番好きかもしれません。何故なら、伏線がたくさんありそれがラストに明かされ、あーそういうことだったのか!なるほど!と納得する感じにできているからです。このシリーズで観終わった後もう一>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

1に続き。まぁまぁエエ感じです。1もそうだけど後半なんかちょっとねーと思うところはあるけども。総体的には大人になった彼らより子供時代の彼らの方が普通に観てて楽しめる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

よく出来たファンタジー映画。大人が観ても楽しめる。魔法学校に行ってみたくなるね。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

近い将来?地球の危機。隕石落下。
世界を救うのは選ばれし掘り掘り作業員。これぞアメリカ映画という感じのハッピーエンドなストーリー。メインのキャラに比べサブ的な人達があんまりな感じはあるけれど。
とーち
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋と少女の儚いストーリー。
ジャン・レノの登場シーンの殺しがカッコよく、グイッと引き込まれる。幼いナタリー・ポートマンの健気な感じもグッとくる。ゲイリー・オールドマンの切れ方が半端ない。
最後に流
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.5

侵略宇宙もの。一作目とは打って変わって路線が違う。スケール大きくなったイメージなのに地味。前の方が良かったよね。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.3

一作目よりはやや見劣りする感じは否め無かったような。ただ普通に良かったかな。二作目の印象は薄いね。

A.I.(2001年製作の映画)

2.5

劇場で観たけど内容をほとんど思い出せない。でもまた観たいとも思えないくらいの映画。
なんか悲しげな近未来のお話だったかな。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

ファンタジー。映像美。リアリティー溢れるCG。主人公達の貧弱さがちょっとね。

>|