NEKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NEKO

NEKO

映画(189)
ドラマ(3)
アニメ(0)

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのがやっと観られた〜。

頭が膨らんで爆発するシーンが好き。

どうせならR18版が観たかったけど。

NGシーンとかでできたエンディングが、
ほのぼの可愛かったので観ることをオススメ
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

彼氏が憐れすぎて…。

いい人っちゃあいい人なんだけど
空回りしすぎて何とも言えない…。

終わり方が最高に好みの作品。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

最近観たけど書き忘れてたので、日付はなし。

ドラマと変わらず安定の面白さ。

でもまぁ、主人公たちがもっと活躍して欲しかったかな〜。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

前作も視聴済みで、期待値上げて観賞。

うーん。。。
期待値が高かったせいか
前作の方が面白かったかな。

ハラハラドキドキはするけど
食べられてるシーンは映さないし、
途中の海流のシーンは誰が流され
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

もう、とにかく笑える面白い作品。

普段はポンコツ、でも実は……。
っていう設定大好きよ。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

正直、わたしには合わなかった。。

もっとコメディだと思っていたので
想像とだいぶ違ってたし、
ゾンビが出てくるのも遅め。

それに、私には笑いどころがわからなかったな。

本場の人だったら面白かった
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.7

些細なワンシーンかもしれないが、
両腕がない女性の食事シーンが脳裏に焼き付いて離れない。
本当に所作が美しかった。

ストーリーとしては、わかりやすく面白い。

復讐するときの演出は怖かった。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

正直、結構序盤で"こうゆうことなんだろうな"と察することができるが
エンディングは想像してなかった方向へ。

結局、死んでから気づくことが沢山あって
現実では気づかずに死んでいくんだなと思った。

>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.1

思っていたよりグロ描写が激しめで良かった。

ツッコミどころもあるけど、けっこう好きな作品。

終わり方については、どうゆうことなのか今も考え中。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった。

観てて怖いなって思ったホラー映画は久しぶり。

真っ黒な目になった女の人が口から発する変な音が、ずっと頭に残る。

観ててパラノーマルアクティビティを思い出したな、、、

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。

武器人間の造形はね、考えたの誰だよ!
って笑っちゃった。

特に頭にガションガションって
なんか挟むやつ付いてるのと、プロペラのやつ。

でも、嫌いになれないというより
なんだ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値高めで観賞。

まぁまぁかな。

タラのふりをするときの
女性の頭皮と乳を剥いで、身にまとう
気合の入り方が好き。

とりあえず
"とどめさせや"と何度言ったかわからない。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

めちゃくちゃ引き込まれるストーリーで
さすが韓国映画って感じの演出。

火事になった本当の理由を知ったとき、
お母さんっ……‼︎ってなった。

子どものためならどんなことにも耐え、そし
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃、ロアルド・ダール作品にどハマりしてた。

特に"アッホ夫婦"が好きな作品。

もちろん"魔女がいっぱい"も好き。

ニワトリになっていくシーンは怖い。

結構、トラウマになりそうな感じ。
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

くそ重い鬱映画かな。

あらすじを読んでストーリーを知ってるぶん
娘が写ってるシーンは辛い。

娘の葬儀後のお母さんの台詞
"私じゃない、私のせいじゃない"
とても無責任な台詞で
主人公と同じ怒りを覚
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.8

おもしろい。

ちゃらんぽらんだけど
キメるときはキメるキャラって良いな。

モスラ3 キングギドラ来襲(1998年製作の映画)

2.8

モスラはやっぱり毛がないとね…。

キングギドラに立ち向かっていくとき、
ベルベラがノルに言うセリフが好き。

ってか、ベルベラが好き。

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

評価が高くなく、期待値低めの観賞だったからか
結構面白い作品だった。

話がどういうことなのか考えるけどはっきりわかんないので、
こういうもんなんだなと思って観ることができる人にオススメのオムニバス形
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

深い作品。

言葉で語ると安っぽくなり、なんとも言えない。

無意識に自身の心の隙間を埋めようとする
依存のような歪な関係。

仄暗い未来の見えないストーリー。

ドラキュリアン(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こうゆうの大好き。

モンスター版グーニーズとレビューで見て視聴。

確かにグーニーズが好きなら絶対好きな作品。

妹とフランケンシュタインの関係は最高。

MVPは1人だけ中学生の男の子かな。

>>続きを読む

ザ・フィールド(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公誰だよ〜って感じの作品は久しぶり。

面白くないことはないけど
ところどころ何が起きたのか
わからないところがあって脳内補完で疲れた。

個人的一番のイケメンはほぼ映らず、
紅一点も序盤で死す。
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごかった。

この作品を観たら語彙力なくすわ。

女性のアソコに割り箸突っ込んだときは
思わず声出た。

警察の人達が出るとコメディ感があって
シリアスといい塩梅。

でも、警察もやばいくらい
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

開始直後のフィーバー状態。
これが観たかった。

でも、ただの殺戮映画ではなくて
話の内容は現代の問題を含ませてる。

もっと世界情勢に詳しければ
素直に内容が入ってきてたかも。

ただ、情報社会の今
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.3

なかなかに痛いシーンが多い。

食人草は記憶に残らない程度の出演。

ヒロインにイッラァする作品。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

10/31、11/1と2日連続で映画館へ行き、2回とも涙で前が見えません状態に。

私の語彙力ではこの作品の素晴らしさは語れないのが悔しい。

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.7

何も言わずに観て欲しい作品。

気になるところもあるけど
最後のほうの神父さんとのやり取りが胸アツ。

ネタバレは絶対だめ。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.0

考察しがいのある作品。

でも、むずかしかったな〜。

他の人のネタバレ、考察読み漁った。

なかなか面白い設定で観てよかった。

-less [レス](2003年製作の映画)

3.5

今でこそありがちなストーリーだけど
伏線もきちんと回収されるなかなかの良作。
家族の会話は笑えるし、
80分ほどでまとめられていて観やすい。

目指すがたどり着けない"マーコット"
不気味な車に連れて
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

10分でここまで考えさせられる作品は凄いと思う。

お手軽に緊張と絶望を感じられる作品。

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なかなか笑えてよかった。

友達が生き残ってくれて嬉しかった〜。

中途半端にヤギ人間なるところは気持ち悪い。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.0

観てるとイライラしてくる。

"いや、なんでそうなる"を地で行く作品。

観なくても良かったかな〜。

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

殺される側の女性と殺す側の殺人鬼が
ペアになっているという設定が
斬新で面白いと思った。

グロ描写もしっかりしていたし
人間模様も良かった。

アジア人の女性はなんかやばそうと
序盤から思っていたら
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

殺し方はバラエティーにとんでて良かった。

妊婦さんと子どもが殺されるシーンはちょっと…

なんやかんや親友は生き残って欲しかった。

クマさんは生き残ってくれて嬉しかったけど。

メガネの女の子の死
>>続きを読む

ヴァルハラ 神々の戦い(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くない。

妹はとてつもなくわがままで自分勝手。

神は酒飲みでだらしなく、威厳なんてない。

それに加えてシンプルに弱い。

オーディンの攻撃方法がダサい。

煙が出るだけ…

結局、話も何がし
>>続きを読む

ツイてない男(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グロ描写もしっかりあるし、
クスッと少し笑えるシーンもあるけど
記憶に残らないな〜。

自分がストーリーを理解できてない?
っていうかストーリーはあってないような感じだからかも。

ツッコミどころ満載
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.6

昔に観たことあり。

久しぶりに観たくなった。

正直、この世で一番嫌いなものは"蜘蛛"

でもこの作品はなぜか観られる。

不思議〜

あれ?このお母さん見たことあるな
と思ったらアナコンダにでてる
>>続きを読む