ゆーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆー

ゆー

映画(884)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.9

こまばがいいやつだからこそ可哀想やったな〜

原作途中でやめちゃったけど普通にいい話やった。
上島竜兵の校長役もなかなか板についてるな。

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

1.2

普通のサメ映画やった。
サメのCGが雑なのは仕方ないけど、シーンごとにサイズ合ってる?ってなる。
あと襲われるところ浅瀬すぎてあの巨体では座礁するやろってずっとつっこみたかった。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

なんやかんや人間に戻れて夢も叶えられるディズニー映画やけど、虫が死んだことが解せん。
そこだけディズニーっぽくない。

みやすくて良い映画やった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

家族愛とミュージカルとディズニーらしさを詰め込んだ作品。
お互いのことを理解するのが大事やな。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

ジュラシックパークのパロディと下ネタクソ多いのがおもろかった。
子供には絶対見せれんレベルの下ネタでかなり攻めてるなーと思ったら。

真面目な話、現実で犬猫のペットなどを傷つけたら「器物損害」ってなる
>>続きを読む

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

1.0

人形の顔がわりと怖いって意外にホラー要素全て弱い。
後ろから刺されるならまだしも、凶器持って近づいてくる人形にはさすがに対応しようぜ。

呪われたくないけど実物が存在するならみてみたい。

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.7

ジェイソンステイサムやからまだ見れたけど、話は普通。
改めて誰が演じるかで面白さは変わるなって実感した。

ロード・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

1.4

なぜか怪獣と言う日本語は出てくる。
監督は怪獣という文化が好きなんか?

ただその怪獣達はクソしょぼい。
まず人に対して害となる怪獣がおるのはわかるけど、無条件で味方になる怪獣ってなんやねん笑
敵の怪
>>続きを読む

モンスターハントレス(2020年製作の映画)

1.0

来れ本当にモンスターハントレスと読むのか?怪しい…
CG雑過ぎやし、地球外生命体もよくわからんし全てにおいて面白くない。
見る前からZ級なのは覚悟はしてた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ほんまに心から愛せるなら見た目は関係ないんやな。
見た目なんか関係ないって言う自分は口だけやと実感した。

ストーリーはわかりやすい。
最後ん??ってなったからそうなる理屈を教えてほしい。
おじさんは
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.5

最初から分かってはいたけど自分にはハマらんかった…
昔の映画やから仕方ないけど、もうちょっとトマトのビジュアルとかどうにかできひんかったか…

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

ハーレイクインかわいい。
頭のネジぶっ飛んでるとこ好き。

話はアメリカならではの悪党倒す系やけどそもそもみんな戦闘力高くてみてて面白かった。
話は普通。わ 笑

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

おじさん車破壊されまくりで可哀想。
ネタキャラやからしゃーないか。

こういうヒーローもの?は赤がリーダーやと思うのは決めつけやな。
青がリーダーなこともある。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.2

日常系マンガがそのまま映画になった感じ。
2人とも青春してるね〜!!

ネコちゃん幸せそうでよかったな。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

しょーもないの覚悟で見てたから思ってたよりはマシやったことに驚き。
意外と作り凝ってるやん。

しかも神父が負けるバッドエンドで終わるんや。
グロさもあるしホラーとしても成立はしてるかな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

前評判がめちゃくちゃ良すぎて観るの躊躇ってた。
もっと早く観るべきやったと後悔。
めちゃくちゃよかった。

サーカスって見せ物扱いなんやろうけどそれに誇りを持ってる人もおるわけで、全てが悪って扱いされ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱそういう展開やったんか〜っていうのが正直な感想。
最初から自首してたら情状酌量ってとこやな。
島の人間と町長キモいけど、それ以上に警察の方が気持ち悪かったな。

藤原竜也には救われてほしかったけ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

ちょっとコメディ寄せすぎで面白さ半減かな。
でもアクションちゃんとしてるし割とわかりやすい展開。
変に考えるより頭空っぽで見る方がいい。

アンガー 閉鎖区域(2016年製作の映画)

1.0

想像より内容薄くて作りが酷い。
改造兵士?みたいなのも雑な被り物してるだけやん。
パニックシーン来るまでが長すぎる。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

アクアマンしか映画見たことない。
でも普通に楽しめた。ちょっと長いけど。
途中からデビルメイクライ見てる?って思ってしまった。

ヒーロー大集結はどの国でも好きものよねぇ

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.1

人との繋がり、縁っていうのは奇跡やね。
何回か電車の中で知らん人と喋ったことあるけど、お互いのこと知らんからこそ話せることもあるし価値観変わる話聞けることもある。

実家暮らしの時片道1時間以上電車乗
>>続きを読む

ワールドエンド(2019年製作の映画)

2.5

長かった〜〜〜。
その割にめちゃくちゃ面白い訳でもなかった。
もうちょっと短くできたよな?

ラストのオチもあれで終わられても…ってなる。
エキストラがゴミのように死んでいくのは面白かった。

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.2

ゲーム未プレイで鑑賞
約15年前だとドウェインジョンソンは髪の毛があったのか。
あと細い。笑

結構しっかり作られたモンスターパニックって感じで面白かったけど、やっぱり実写は限界があるんかな。
これが
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

これぞある意味王道なホラー映画ではないのだろうか。
リメイク版はアマプラにあったけどこれはなかったので待ちに待った映画でもあった。

生まれる前の映画やのに古臭くてみてられへん映画でもなくて面白い。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

これがヴァチカンのエクソシスト、略してヴァチクソか。

思ってたより内容濃くて面白かった。
悪魔祓いって日本で言う陰陽師なんやろうけど、海外と日本では悪魔と妖怪の違いのせいかそもそもの職の違いが全く似
>>続きを読む

デッド・オア・アライブ DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

1.0

そもそも誰にも英雄扱いされてないやん。
こいつらがどうなろうが微塵も興味ないし興味が湧かない映画やってつまらんかった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で裏切られた。
基本こういう映画って子供死なへんのにちゃんと目の前で殺されるやん。
これは生涯トラウマなるしずっと怖いやろね。

隣人が何してるなんてわかるわけないし、人間裏で何考えてどんなこ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

えー、めっちゃ続き気になるやん!!!
スパイダーマン色々おるの知ってたけど今作出てきすぎやろ笑

映像もアメコミやけどスタイリッシュで面白い。
ピーターパーカーの赤ちゃん可愛すぎかよ

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

1.7

世の中がゾンビで溢れてもあんなにトイレに集まることはないやろう笑
トイレ修理セットみたいなん持ってても流石に無傷で脱出は無理やね。
というかトイレットペーパーで防げるわけないやろ笑

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.2

台湾の歴史的背景を描いてるんかな?
それにしても途中から安物中華ゲーム感が否めなかったな。
あのバケモノ的なやつもうちょいどうにかできひんか。

話自体は歴史知ってたら面白そう

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.4

んー、面白いけど前作の方が好きやな。
結局個性使ってガチ戦闘してるのは3人だけやからな。
今までの映画の方がクラスみんなの戦闘ってとこに焦点置かれてて面白かった。

ただストーリーの本筋は面白い。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.4

爆轟と出久が共闘するのはアツい。
戦力差があっても戦術で戦況が変わるのがよくわかる。アニメやけど。

ただワンフォーオールの力譲渡はちょっとご都合すぎひんかなー。

デストイレ ザ・ファイナル(2023年製作の映画)

1.0

ついにファイナルか…ともならない。むしろよくシリーズ化できたよ。
製作陣も初期に比べたら謎に成長を遂げてる。笑

よく頑張りました。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

ホラージャンルのはずなのにホラー全然なくてただのSFやな。
子役全員棒読みすぎて見る気無くす。
それの正体もすぐわかるのになかなか出てこない。かといえば出てきてもこの時代にそのCGしかできひん?ってレ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

本誌読んだこともないしアニメも見たことないのに普通におもしろ!ってなったら。
りかちゃん怖いけど強いな。
呪術廻戦に興味が出た!

>|