おTSUKIさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おTSUKIさんさんの鑑賞したドラマ
おTSUKIさん

おTSUKIさん

映画(107)
ドラマ(36)

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.0

今度も面白かった。相変わらず伏線の一気回収がスリリングで面白くよくできてます😊😊

今回は原作が古典だからかかなり穏やかで渋かった。正直、「こ、こんな話でしたか?😅この人は誰?💦」とか何度もなりました
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

3.8

いい話だった。゚+.(・∀・)゚+.゚

短いし結構さっぱりしてたんですが、まとりまりがよくて見所が多かった😊どんな言葉や定説も取り方ひとつで随分暖かくなるものですね。

臼田あさみさんの演技がちょっ
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.9

後半どんどん1話の重さが増して一気見は食傷してきて無理でした🤯🤯

ライアン・マーフィー、どの作品も基本的にマイノリティがテーマなのは変わらないけれど、よくそれを肝にこんだけたくさん作品発射するなぁと
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

なんとも言えない沼ドラマ🤔🖤
触れ込みに「新感覚スタイリッシュスパイスリラー」ってのを見かけたんですけど、まさしく。

諜報員と殺し屋が双方女性(しかも諜報員はアジア系)でありながら、そこで手を抜かず
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

ますます素晴らしいシーズン2👏💙

ヴィラネルとイヴ、今回は2人とも可愛かったなぁ……2人とも切なかったし。
ヴィラネルの狂人ぷりが少し緩んだ気がする。そこは少し残念だけど、見慣れただけの可能性あり。
>>続きを読む

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

よくもまぁこんなに臆面もなくどいつもこいつも「本音」をぶち撒けたもんだ😅「本音」VS「本音」に次ぐまた別の「本音」という感じで誰も責めれないけど、全員ヤバイ。
本当にLittle fireがevery
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

いやぁ、1も面白くて一気に見てしまい楽しみにしてました😊面白い!!

トレーラーで2はタイムリープ!とは知ってたけどケネディの下り、そうきたか!って感じ。音楽も古めだし、タイムリープだし、エモで勝負か
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.0

美しい🥳
『ロニートとエスティ』も同じ宗派なのかな?(ルール違うところがあったから超正統派と正統派ってことかな一緒くたにしたら怒られるのだろうか)でもこちらはテーマが硬派な社会ものでした。

話数は少
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.8

ちょっとうまくいきすぎじゃない??と思うと複雑なことが起こるの繰り返しでなかなか目が離せなかった😂面白い。
もっと派手かな?と思ったんですけど、脚本とか台詞が面白いタイプでした。
全体的にはPOSEの
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

いつもよりチャレンジングで個性的な話が多かった気がします。
飽きさせない感じで楽しいシーズンでした😊

1番好きなのはCase.12
オチはじめるころビックリしたんですけど、なかなかありえなさとありそ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ようやく手を出しました笑😊
二の足踏んでいたのはドイツ版🇩🇪と言われている「DARK」を見てしまってしたのでいいかな?と思っていて。

ですが、New orderやJoydivisionが使われててエ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.5

良すぎて最後放心状態でした😊
最後2話は既に二度見しました。繰り返してみると言うより二度見です。

そもそもシーズン2つくるやでってニュース聞いた時に辞めた方がいいのでは?と思ってたんだけど、思いきっ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

The end of the f***ing world が最高だったので楽しみにしてました。
(ストレンジャーシングスは未鑑賞です)

相変わらず最高です。
時系列くちゃくちゃなのに全然混乱しない面
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても記録書くのに悩んでしまいました。「問題作」やら「迷作」って言葉はよく使うけれども、実感では理解していない言葉だったんですが、これは問題作かも。

良し悪しをうまく語るのが難しいのですが、何度か見
>>続きを読む

0