スマイルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スマイルさんの鑑賞したドラマ
スマイル

スマイル

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

録画してて やっと見た!タイトルからコメディー系かなって思ってたけど 違かった😂コメディー要素はあったけど 内容が重くて 性の問題とか今の時代らしいな って感じだった!
人それぞれの価値観とか 考えが
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

4.5

ご主人の人の良さにホッコリするドラマだった。ご主人のひとつひとつの言葉が心にグッとくる!そして みんなの成長も感じれた!
それぞれのお客さんにあったお料理を提供するお食事処って 実際にあるんだろうけど
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
婚活大変だよな〜。主人公に共感する部分多かった。コメディ要素多めで楽しく見れた!
山田が成仏するための内容がなぜ 温泉旅行に行くこと なのか謎だったけど 結果ハッピーエンドで良かった!そ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

凄く良かった!
4人の雰囲気も良いし 言葉の言い回し方とか 凄くホッとした。
人の価値観ってそれぞれだけど 周りの目を気にして過ごしてる人は沢山いるし 自分もその中の1人で…。毎日気疲れする💦
ありの
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の子が どこまでも辛い経験をしてて でも泣かずに笑ってる姿をみて こっちが泣いちゃってた…。7話の最後でやっと救われた気がした😂けんとくん、ありがとうだ!
最終的にハッピーエンドで良かった😊
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.3

歯がゆかったり笑えたり なんか忙しいドラマだった(笑)やりたいことに強い思いで突き進んでいる人って 世の中にどのくらいいるんだろう って思う。こんなに明確にやりたいって思えることを見つけたいな😂30歳>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.0

サクッと見れた。
ありえないことが沢山あって突っ込みたくなるけど コメディー要素があってフフってなる感じのスタンスで見てたら面白かった!
普段は仕事に誇りを持ってる営業マンだけど 戦闘中に所々本気モー
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.0

結局 何を伝えたかったのかわからなかった。でも 人間の裏の顔とか生活って普段見えないから そこは想像が膨らんで面白かった。そして こんなにもスラスラと嘘が言えるものなのか!?人間不信になるぞ?
大体こ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.5

見つかるんじゃないの とか バレるんじゃないのとかのギリギリのラインで 毎回ハラハラドキドキだった。手に汗にぎるドラマ。
愛する娘のために頑張っている両親。父親が頭良すぎて凄い。
最終回は衝撃だった。
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.3

全体的に 好きだった😊
さすがムロツヨシさん!平手友梨奈さんも良くて2人の兼ね合いが良かった✨法律事務所のメンバーの兼ね合いも良かった!

蔵前さんに入り込みすぎちゃって 途中泣いちゃった!蔵前さんの
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.5

NHKだからか 安定感があって 穏やかな気持ちで見れる!その中でも時々ハラハラがあったり 感動があったりして 心が 心地よく揺れ動く感じ。凄く良かった。
堤真一さんの安心感 包容感が素晴らしくて 心が
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

さすが 堺雅人さん!半沢直樹感が抜けず また見直したくなった(笑) 途中に生放送での裏話なども聞けて 違う面でも楽しめた!
えーーー!? って驚く場面が沢山あって 続きが気になってほぼ1日で見終わった
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

-

評価をつけれない…
不倫系は気分悪くなるからあまり見ないけど これはサスペンス系って感じがしたから見てた。続きが気になって見てたけども 最後の終わり方が半端でモヤモヤしたし 途中からもうあっちもこっち
>>続きを読む

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話見た時から 好きだな って思った。ホッコリなドラマだった。実家が畜産をしてるっていうのもあってか 余計にこの世界観に入り込んでた!耕作さんみたいな旦那が居たらいいのにな〜と思う(笑)
田舎の近所の
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載ではあったけど、ストーリーは面白かった!それぞれ辛い過去があって、少しずつ受け入れて前に進んでいく。仲良しだった人達にあんな風に言われても、また仲良く戻れるのが凄い…私だったら無理だ>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は 七夕の短調の曲で不気味さから入って 途中もサウンドが不気味で雰囲気がすごかった!1話ごとに 展開が変わっていって 誰が火つけたのか みんなが怪しく見えていって… 見事に そっちかー からの >>続きを読む

0

褒めるひと褒められるひと(2023年製作のドラマ)

3.5

終始ほんわかだった。坂東さんに癒される(◦ˉ ˘ ˉ◦)
1話15分であっという間に終わる!
私はこういう安心して見れるドラマ 好きだなって改めて感じた😊
ニヤついちゃう感じ!坂東さんが戻ってきてから
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は 漫画のようなベタな展開だなーって思ってたけど 途中から それぞれの感情が入り交じってきて良かった!どうやったらその発想になるのー歯がゆい!ってところが多々あって なんかモヤモヤした😂最終回は >>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.9

最初は物足りなさというか 何か違和感というか… でも 後半になるにつれて面白くなってきた!掟とか鬼とかの話が出てきて サスペンスなのか?とジャンルがよく分からなかった!推理の場面はなるほど!ってなるこ>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔に漫画を少しかじってて、気になってたドラマをやっと見れた!1話が21~22分でサクッと見れるし 続きが気になっちゃうしというのもあって1日で見終わっちゃった(笑)
場面場面で色んな感情になった。最初
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で泣けるドラマ。コタローくん相変わらず可愛い♪̊̈♪̆̈最終回はハッピーエンドだけど…父ちゃんが辛い😭
みんなの涙にもらい泣きしちゃう!
ほっこりの中にちゃんとストーリーがあって 感情が揺れ
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.2

4人それぞれが苦労していて ラジオのツアーを通して大切な友達と出会い、頑張って色々なことを乗り越えて幸せを掴む話。
頑張ってる姿に元気をもらえたし 頑張ってるみんなが輝いてて凄く可愛いし 沢山のいい言
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白そうだなって期待してたけども 設定から あっそういう感じかーってちょっと残念だった。途中までは面白かった!7話の落ちてくるシーンにビックリした!所々脅かすところがある‼️
最終話 犯人が宣戦布告し
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.3

癒された!
今までのドラマは 恋のライバルが意地悪をしてすれ違って喧嘩 みたいな流れが多かったけど このドラマは周りがこの2人を好きすぎて空回りしてる感じだった!笑
2人が結局くっつくんだろうな〜って
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になりすぎて ほぼ2日間で見終わった!笑 次回予告が始まると続きが気になってもう次のエピソードボタンを押しちゃってる(笑)
最後の最後まで 踊らされてた!
もうみんなが怪しくみえて人間不信
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

huluで今更見てるけども まぁ毎回毎回いい所で終わるから先が気になる!そして上手く踊らされてるな😂ほんと犯人が誰か謎!
不倫は良くない。何もいい事ない。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.6

最初は 全盲の捜査官って 新しいなって思って どうやって捜査するんだろー ぐらいの気持ちで見てたけど、どの回も展開が予想と違う結末で面白かった!
いや〜何より最終回が衝撃すぎて…!!!ほんと福山雅治も
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスだったな…。歪んだ愛…怖かった。こんなにも捕まらないものかな? なぜ薬剤を持ってるのか なぜ捜査が深くされないのか 沢山ツッコミたくなるけども そこは目を瞑ってみてた!走って追いかけてくるシ>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン2(2004年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔 BSで少し見てて もう一度最初から見直したいって思ってて やっとシーズン2見終わった!
シーズンが多いけど 1話完結なことが多くて 1話1話をあっという間に見終わる。
最後衝撃的だった。最初から見
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.5

1話目から 内容が辛かった。杉下は 本当に耐えてたと思う。実際にこういう人がいるとなると 結構悲しいな って思った(泣)
最終的に タイトルがしっくりくるぐらいみんながNのために動いてた。
ところどこ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.1

なんかよく分からなかった。そして弁護士さん めっちゃ強いし…。
結局なんだったんだろう あの正体は…。シーズン2で分かるのかな? 最後がどゆこと⁉️ってなったから 見るしかない😂

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに思わず泣けるドラマに出会った。相河先生の言葉に心動かされて 周りの人達の見方や考え方が変わっていって いい方向に向かっていく話。
最近 私は自信がなくて さらに自分が嫌になって 現実逃避をし
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

再度見直した。相棒2人の掛け合いが好きだった。犯人の今までの背景によってどう道を踏み外してしまったのか、相棒とともに踏み外してしまった人達を正しい道に引き戻すストーリー。404のメンバーみんな所々いい>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.2

残虐行為が沢山あり、目を背ける部分が多々あった。でも、まさかの展開で釘付けになり3日間程で一気見した。
なかなか証拠が出ずにもがいてる場面を見て、犯人を捕まえる難しさを感じた。また、主人公の立場で見る
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.4

持つべきは 信頼出来る仲間!
最終話 まさかの展開だった!振り返りシーンや 整理するシーンがあるから 理解しやすかった!そして 面白かった✨

0
>|