oさんの映画レビュー・感想・評価

o

o

♂1998

映画(723)
ドラマ(57)

アメリカン・サマー・ストーリー アメリカン・パイ2(2001年製作の映画)

3.8

最高だった。
この作品はアメリカンパイ2だからアメリカンパイを観てる人には主要キャストが引き続き登場してくれてるので最高すぎる!

自分は大学に行って無いので習ってないがこの映画曰く大学では3倍の法則
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

なんの新鮮さもないよく出来たクリスマス群像劇🎄

キャストは良かった。
雪はロマンがあっていいし好き。

クリスマスに自分の街にも雪が降り積もりロマンスが訪れることを期待したい。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

いい感じの鬱映画。
閉鎖的な街並みが美しい。憧れる。
人生が退屈で孤独でなんでもいいから動きが欲しい人にはこんな地獄のようなドラマでも憧れてしまう…

Isn’t life beautiful? I
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

大人編はやっぱり微妙…
IT(1990)の大人編よりかは面白かった。
完全にアトラクション映画と化してたから自分が好きなタイプのホラーではなかったので評価しづらいけどIMAXで観れたのは良かった!3時
>>続きを読む

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

3.9

Travis Scottはアーティストとしてだけじゃなくてプロデューサーとしても超一流。
LIVEの演出してるとこもカッコよい。

ヒップホップって音楽のジャンルの中でも特に孤独な人だったり、いじめら
>>続きを読む

愛しのべス・クーパー(2009年製作の映画)

3.7

思ってたよりも良かった!
ベスがエロいし可愛い。

高校生最後の夜のクレイジーな一晩の話しだけど途中何処向かってんのかよくわから無いくらい暴走してたけどラストしっかり締めてるから良かった。

この作品
>>続きを読む

スリープウォーカーズ(1992年製作の映画)

4.0

この作品に愛を込めて4.0を👏

決して出来がいい作品ではない。映画自体を90分にする為か急な展開や雑なストーリーは少し違和感を感じた。

スリープウォーカーズ達(ヴァンパイ的な)の話なのでその仲間と
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.9

基本的には凄い面白い!何処を取っても笑えるし、キャラクターの個性がそれぞれ凄く良いし、キャストが豪華だし、90s感もハイスクールムービーとしても最高に面白い!間違いない映画!なんだよ…なんだけど…>>続きを読む

フレイルティー/妄執(2001年製作の映画)

3.8

この作品は隠れた名作らしくとても評価が高いので鑑賞。

個人的にはあまりハマらなかったが、おそらく「セブン」「ユージュアルサスペクツ」「シックスセンス」「アイデンティティ」などが好きな人や神や悪魔など
>>続きを読む

ニコラ(1998年製作の映画)

3.9

まず最初にいやーフランスだな〜と言いたくなる。

学校で浮いた存在のニコラくんと病んでる家族、ニコラに興味のある友人や変な先生達のすごい居心地の悪いスキー移動教室で展開されるニコラの不安や恐怖、悪夢。
>>続きを読む

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.7

AV女優とおばあちゃんのヒューマンドラマ。

このインディーズ感は好き。
低予算映画の手本て感じ。

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.3

いや、誰⁉︎と思わず言ってしまった。

90分のホラーで60分以上誰かいそう、誰もいないを繰り返してるから飽きる笑

ティーンホラーは大好物だけどこの作品は全くそこを活かせてないし、主人公がよう分から
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.9

チャイルドプレイ(1988)では殺人鬼の魂が人形に入り込むとい設定だったが今作ではAI人形ということで時代だなぁと。
まさに今流行ってるものを詰め込んだホラーコメディ映画の良く出来てるやつ。
この手の
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

3.6

ある意味予想外の映画だった。

救いのない胸糞映画なんだと思うけど…漂うB級感と主人公がメンヘラすぎて笑

ただ飽きずには観れたんでおけ

ファンハウス/惨劇の館(1981年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白いティーンホラーコメディ映画だった。現代のホラーを見ない若者でも十分楽しめるくらいポップな面白さが満載80sホラー。

監督がなんといってもトビーフーパー!流石としかいいようが無いくら
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

4.1

怪作。

実在した殺人鬼ヘンリールーカスを描いた作品。羊たちの沈黙のレクター博士のキャラクターに影響を与えた有名なシリアルキラーの1人。

ヘンリーは殺す。人を殺す。とにかく殺す。

シリアルキラーの
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.8

幼女、少女たちが住む外界と遮断された学校。新入生は棺に入って出てくる。外に出ようとすると死んだり、なんか人身売買チックなシーンがあったり、卒業する子がいたり…男がいる世界に連れてかれる子がいたり…何を>>続きを読む

誕生日はもう来ない(1981年製作の映画)

3.8

カナダ産80sティーンホラー

誕生日パーティーのシーンは素晴らしい👏
そしてラストのオチ… Who the fuck is this.....いや登場人物多めでキャラも弱いからマジでだれ?ってなって
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.9

高校生の頃、ただトラビスの孤独感や破天荒なところが好きでカッコいいなと思って見ていた。

今改めて観るとなんだか泣けてくる。生き場のない社会、友人もいない、女には振られる、存在意義の無さ、戦争の弊害で
>>続きを読む

バッド・バイオロジー 狂ったヤツラども(2008年製作の映画)

3.0

ダンディ The movie恋愛映画特集にて高橋ヨシキさんが素晴らしいと紹介してたので鑑賞、、、

ストーリーは七つのクリトリスを持つ女と自我を持つデカチンが出会うお話し。

ちんこは単体で行動し何人
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.0

悩める若者達の誰かが今日自殺する。
誰が自殺するの?誰が1番病んでるの?
LGBT、近親相姦、身体障害など…とにかく悩み苦しみもがく若者達の1日が重〜い雰囲気で描かれる作品。

ラストもちろん誰が自殺
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

昨夜見た変な夢のような映画🎬

仕事もやる事もなんも無いと妄想を膨らませたくもなるだろう。

主人公のヘナヘナ具合、ファムファタールなサラ、カルトな世界観にガンギマリのLA、良き。
この監督の映画は絵
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

4.1

大好きなB級童貞ラブコメ映画。
個人的にスーパーバッドに肩を並べる。
スーパーバッドはラスト大人になる寂しさなどを教えてくれるが、この映画は最高な夢のような終わり方をする。
しかし主人公が妄想オチを劇
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.5

青春サイコサスペンススリラーなB級映画はたくさん見てきた。記憶に残らない作品、その中に埋もれてしまう映画の1つになった。

すごく面白いわけでもなくつまらないわけではない普通な映画。

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.8

ダダリオは常時へそだし
もう1人の女の子も良い
男どもの活躍が無さすぎた笑

作り手のソーヤ家愛が強すぎてなんか…笑

全体的飽きないし、可愛い女の子が殺人に目覚めちゃうなんて好きです。

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

4.0

想像以上にイかれてる実話…コロンバインより狂ってる…人間って面白い、興味深い

男は英雄になりたがり、そしてある男は…
こういう事件って本当に奇跡的に起こってる。そして学校というのは本当に人間を育ても
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

よく出来てる!いい映画!テンポ良くて飽きないしストーリーも面白い。王道なティーン映画だけどすこ。家族映画でもある。

アジア系キャストが脇じゃなくてメインキャストの1人として出演してるのはアジア人とし
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.7

恐い、キモい、うざい、メンヘラ、ストーカーくそババア映画。

いやーもうなんだろうこれ程こいつまじ死ねと思う映画なかなか無いよ笑
ストーリーは家庭を持ってる男がくそババアと浮気したらそのくそババアがく
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.9

うざい陽キャはぶっ殺す系ボニクラカルト映画

ウィノナとクリスチャンスレーターの全盛期

>|