ゼンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゼン

ゼン

映画(251)
ドラマ(13)
アニメ(0)

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

マイケルBジョーダンのボディが前作、ブラックパンサーの時よりもエッチになっていて私は大満足です。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

マーベル好きとしてはスタンリーが出たことがすごく嬉しかった。

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.9

最高のサプライズだった。
正直それ以降放心状態になって内容が入ってこなかった。
心の中に仮面ライダーは居続けるんやね…!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ラストの20分に500億点。
IMAXで鑑賞したが、こんなにもIMAXで観て良かったと感じたのは初めてかもしれないと感じさせるほどほど、素晴らしかった。
Queenは恥ずかしながら最近聴き始めたクソに
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

内容も単純で分かりやすく軽い気持ちで観れた。ただただヴェノムが可愛い映画。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

IMAX版で鑑賞。
自分にはまだ早過ぎたのかもしれない。こんなに理解に苦しんだ作品は初めてだった。
しかし、1968年にここまでのテクノロジーを予測し製作されたことがとても凄い。あと映像が今見ても見劣
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

間違いなく来年のアベンジャーズ4に向けて観るべき作品。
アベ4のリーク画像から色々と繋がった感があってこれからに期待しかない。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

重い話だけど、あまり重く感じなかった。
面白かった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

56歳のアクションとは思えない。
終始ハラハラドキドキしてた。
物語はよく分からなかったけど…

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

大絶賛というほどではないけど、様々な演出の仕方や、終わり方でかなりの評価ができる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

間違いなく大傑作。
前情報いれないで観たが、むしろ前情報がないほうが楽しめる。
たくさん笑えて、そして最後には涙が出てしまう素晴らしい映画でした。
胸を張っておススメができる映画です。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

終始人間ってクソだなぁ〜〜と思って観てました。
前作以上に恐竜にビビらされるシーンが多くて楽しめました。
次回作も期待したいです。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

続編が気になり鑑賞。
予想の何倍も面白かった。というよりずっと緊張感があってとても良かった。
続編を早く観に行きたいです。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

前評判ほど悪くない。寧ろ初めから終わりまで楽しめた。

SWシリーズは全作品観ているものの、そこまで熱狂的ではないので小ネタなど理解ができずモヤモヤした部分や物語で「?」と思う場面はあったが、そんなこ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

前評判どおり最高だった。
出会えてよかった作品の一つになった。