しゅーたんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅーたん

しゅーたん

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.9

いやぁおもろい
マジコスパ良い映画。おもしろさを凝縮してる。
だから中弛みしない。

96時間(2008年製作の映画)

4.8

いや最高におもろかった。

この時間でこの充実感。
内容に無駄がなくて、リズム良かった。
アクションもしっかり入っていて、それもまた素晴らしかった。

リアムニーソンかっこよすぎた。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.2

昔見たことあるけど忘れてた。

久しぶりに見てヒリツイタ、最後まで結末が予想できなくておもろかった。

精神異常者に仕立て上げるテロリストもまた上手いし、信じてもらえない本人も可哀想

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

改めて見たけど神やなぁ

不運は誰かの頭上へ舞い降りる、
妻を殺していないのに刑務所。冷酷な現実
でも選択肢は二つだけ。
「必死に生きるか、必死に死ぬか」 

心の中には何かある。誰にも奪えないものが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

アクションおもろかったで、でも無駄に長かったかな?
前作の方がおもろかた

キアヌが好きだから4.5で

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

多分良かった話だと思うけど、後半があんまり好きじゃなかったかも。
  
険悪になってからタイプライターなしでも彼女を受け止め過ごしていくっていう流れがよかったかもなー笑

それかあの狂気じみたシーンな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

作品に登場してる人たちは見ちゃダメだけど俺らは見ちゃうよっていうのが楽しいなぁホラーは

各馬の名前や、猿の作品に伏線などがありそうで面白かった。

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.2

良かったけどニコラスケイジ自体がアクションをする所が多くなかったから割と物足りなかったかも。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

後ろの穴使っていいよは最高やな

コメディ要素もあり、アクション最高でした。

絶対キングスマンに憧れてスーツ着だす奴いるやろ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

赤の23に全て賭けるのと、ヴィンスの部下も祈り出すのオモロイ。

聖歌隊の歌い方のスタイルすきだわー

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.9

人生を生きる意味を持つこと。死んだ時に人生が無意味にならないよう。

生きる意味がプロ野球選手だったり、有名なジャズバンドになりたいからでも良い。
でもそういった意味の裏に隠れる日常もまた、その人の生
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎやろがい!!
後半の方泣き泣きでした。

前作との関わりが大きくてグースの息子との出会いですねぇやっぱり。

父を死なせてしまった責任を感じて、またルースターをパイロットとして死なせたくないマ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

飛んだら命をかける。自分で道を決める。
    それがパイロット

グースも乗るからには命を懸けていた。グースの死はマーヴェリックの越えなければいけないひとつの壁として今回立ちはだかってたなぁ

自分
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

原作通りだと思ってたら全然違くて内容にもガッカリしちゃったなぁ。

それぞれが影響しあって自分に向き合うっていうところももう少し表現できたのではないかと思う。

他にも色々いいたいことあるなー

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうTENETでロバートパティンソンはファンです。
今作はアクションもサントラもカメラワークも素晴らしかったです。

やっぱり映画は登場人物とかしっかり整理できてないと1回では理解し難い所あるから何回
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

IMAXじゃなくてよかったなぁー

話はふつうにおもろかったお

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

嘘つくのは嫌い

歌最高

でも人と近くなったり遠くなったりを繰り返していくことで気付くこともあるよね。何回も乗り越えて成長

久しぶりの投稿ですが、本当に映画を見なきゃ行けないという気持ちになりまし
>>続きを読む

>|