たいきさんの映画レビュー・感想・評価

たいき

たいき

映画鑑賞が大好き!!月に最低でも10本は観る!!今日も素晴らしい映画を求めて。

映画(93)
ドラマ(0)

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

3.8

なんでこんなに評価が低いのか分からないけど、多分中盤が退屈だからか?普通に感動したしたよラスト

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

3.2

足立梨花はやはり可愛い!!もう1人の優希美青も!!
なんだろうな、冒頭の入り方とか中盤終盤にかけてはかなりの高評価ってか、ラストで号泣期待しすぎたからかもだけどラストがちょっと期待外れだったかな…
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.5

やっとみれた!!井浦新はやはり流石の演技力って思った!成田凌目当てで見たけど成田凌もかなり演技がうまいっていうか素なのか?成田凌の演技力にも脱帽😳さらに好きになった!!
中盤らへんからちょっと退屈した
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.3

映画館で見たかったけど観れてなかった作品!結論から言うと面白かった!!四人の配役がピッタリすぎる笑そして、全員演技が上手い!笑そして、序盤からは想像出来ないオチとちゃんと考えさせられる内容…迷わず高評>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.6

オチはそうなっちゃうのか~笑てっきり自分が犠牲になり世界を救うワクチンになるのかと…😅

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

面白かったʬʬʬ笑えるけど、この老夫婦怖すぎʬʬ ちょっとバイオハザード7ぽかった笑あとエンディング不快すぎなんだこれʬʬʬ
でも、見て損はないと思う作品
おすすめ

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

4.6

この老婆馬鹿怖ぇ😱…笑
おおまかなストーリーはとあるどこにでもいるようなアルツハイマー(認知症)を患う母(デボラ)を持つサラ(デボラの娘)が母の治療費を免除してもらうために学生の取材をうけることになる
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.4

小学生の時に観たきりで、改めて観たけどマジで実写版イナズマイレブンʬʬʬ面白かったし結構かっこいい笑
今の時代ならCGも遥かに進化してるからイナズマイレブンの実写版をガチでこんな感じでやって欲しい笑

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.3

はい、面白い👏佐藤健が主演務める実写映画、成功する説浮上。
原作未読だけどめっちゃ楽しめた。
アクション×CGが凄かった。👏
佐藤健演じる獅子神がカッコよすぎて中二病発症…笑
銃乱射するところお気に入
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

内容は前回の方がよく考えられてたと思った
でも、CGと敵のデザインやロボの良さからこの評価
続編に期待!!

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

3.0

ほんと謎すぎるʬʬʬ序盤は普通の演劇コントみたいなんだけど終盤になっていくにつれて黒川芽衣がメンヘラサイコパスじみてきてキス魔になるっていうほんと訳がわからないʬ
もう笑うしかないねʬ
黒川芽衣って人
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったデッドプールをやっとこ鑑賞~!!
結論から言うと面白かった!
けど、主人公もっと無双してほしかった笑
あと、過去に戻さないで順番通りそのままの時系列で進んでほしいと思った。
ラストシー
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.6

もう、エンド・オブシリーズのファンになってしまった…笑面白すぎるぞ笑
4.1ぐらいの評価かでも全然良い、むしろなんで3.5なのかが分からない
やっぱり、主人公が無双する映画はスカッとしてテンション上が
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.4

エンド・オブ・ホワイトハウスの続編らしいけど、続編の方から先に鑑賞。
感想はめっちゃ面白い!!いやぁ~、爽快感MAX!!!主人公が96時間のリーアム・ニーソン並に強いʬ(若かりし頃の彼みたいなʬ)
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

いやぁ、めちゃくちゃ面白いし感動したー!!これは文句なしの☆5評価!!👏
またも、アーミル・カーンがやってくれました笑いやぁ~演技が上手い👏😁
途中の回想シーンがちょっと長くて飽きそうなるけど伏線とか
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.5

インド映画って面白いんだな笑笑
きっとうまくいくの時も思ったけど、アーミルカーンは演技が上手い。
片方に成りすましてた所はおぉっ!?ってなってとても良かった👏

あと、無駄にハイテクなバイクもかっこよ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.9

くだらなおもろいʬとりあえず、馬鹿な男達がモテ女の狂わせガールに引っ掻き回される話
この映画では『理想』と『現実』を対比してるのかなと思った。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0


今更ながら鑑賞~
もう文句なしのスコア5.0ですねぇ笑
アクションからCG、細部までめちゃくちゃ手が込んでて引き込まれるから2時間あっという間に終わっちゃう笑
ジェイソン・ステイサムハマり役笑
あと
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.9

めっちゃ微妙…
確かに、ラスト20分くらいは鳥肌たってた。
子を持つ親なら共感できるんだろうな
映画館でみるほどではないかも。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

面白かった!!ヒュー・ジャックマンとジェイク・ギレンホールの演技のうまさにびっくりした笑ヒュー・ジャックマンは先日のグレイテストショーマンとは全然別人で素晴らしかった笑
序盤からぐいぐい引き込まれて先
>>続きを読む

地球征服アパート物語(2010年製作の映画)

3.0

結構笑える。
貫地谷しほりが若くてとても可愛い!!👏

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

1.0

近年稀に見るクソ映画。
時間の無駄。見る価値なし。
#近年稀に見るクソ映画

アリーキャット(2016年製作の映画)

4.3

窪塚洋介大好き!カッコイイ!演技上手い👏
あと、降谷けんじと市川由衣も良かった👏
この御三方(窪塚洋介はさらに)が大好きになった笑

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

前作以上のアクションで観ていてとても爽快だった!!これは映画館で観とけばと後悔…
キアヌ・リーブスのヘッドショットが気持ちよすぎる✨👏強すぎィ!!!ʬʬʬ
終わり方がここからどうなっちゃうの?って感じ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

期待しすぎてただけあって面白さは普通な感じ…笑
ラストらへんは面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

2/20IMAX映画館で鑑賞。
予告編を初めて見た時から鳥肌が立ち、これは絶対に傑作だなと思いハードルをかなり上げて観に行ったら案の定、予想をはるかに上回る傑作映画だった!!👏✨
開始冒頭1分で感動し
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.6

このノリでドライブ行っちゃったり、他愛もない会話劇すこ。

>|