Tabatyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tabaty

Tabaty

映画(125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

“幸せ”の既成概念を覆す。少し前だったら最後に暴露して、“長年抑圧された女性の勝利”みたいなラストになってたかもしれないところを、最後まで自分たちの愛と芸術の形を貫いたところに名誉や賞がなんぼのものと>>続きを読む

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

4.8

何年か前に見た時に、メタリカ一切知らないのにむちゃくちゃ面白かったのを覚えています。最高のドキュメンタリー。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ドローン攻撃シーンの効果音は何かに似てる…スターウォーズかな。
エンディングのエミネム、ロールシャッハみたいな映像と合っててかっこいい。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

1.6

お父さん役のロブ リグルと、ヒロインのオリビア ホルトが良かった。
ロブリグルは、“The daily show”では暑苦しすぎる感じがしましたが、この映画では、周りが淡白すぎるのか、ちょうど良かった
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.7

すごい。同じ人間とは思えないです。
“死ぬとはー
なんたらかんたらマララッディ!”
“うぉー!”

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

昔見ました。
“フォーゲットフルルーシー”の曲と、ビーチボーイズの“wouldn’t it be nice“がぴったり。ドリューバリモアが大人可愛い。
でも最後、目が覚めて、あんな事が起きてたら、びっ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

お父さん役のジョンチョウ、人間味があってよかった。メンタリストのティムカンと似た雰囲気で、寡黙で努力家な感じがします。もし男に生まれてたら、あんな風になりたい、と思いました。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

リンがスタイリッシュすぎる。
とにかくスリリングだった。
コメディっぽいところもあるけど、ご都合主義すぎてなくて、良かった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

くまのプーさんは童話で親しんでいたので、石井桃子さんの訳の世界観とちょっと違い、自分の思い出を壊された感もありつつ、これはこれで泣けました。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.7

1987にも出てた、ユ・ヘジンが見た目通りの味を出してて、なんだかホッとします。
主役のソン・ガンホといい、2枚目じゃない魅力のある人がいっぱいです。
内容は知らなかったのでびっくりしましたが、すごく
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.8

まず同時上映のショートムービー、Baoで泣けました。
本編では、MIBみたいなエージェントの声と、調子の良い新しい雇い主の声がbreaking badの名脇役2人で最高。雇い主の妹は、実写ではよくいそ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

お話も音楽も良い。
おばあちゃんがすごく良い。
歳を取ってはいるけど、心と体のどこかに若い時の思い出を大切に宿している人の優しい表情と皺がたまらない。