しぇーんおにおにさんの映画レビュー・感想・評価

しぇーんおにおに

しぇーんおにおに

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スティング(1973年製作の映画)

3.8

とりあえず、ポールニューマン、ロバートレッドフォードともにゲキシブである。

列車のなかでのポールニューマン演じるショウのポーカーシーンはマジで痺れた。

そのシーン以降何度かどんでん返しがあり、なか
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

池袋にて鑑賞。

映画館は意外と老若男女、年配の方もおられましたし、ポーザーみたいな奴もいました笑

お前らナケルスミス知ってんの?って感じ。

この映画に90sの全てが詰まってるとか書いてる奴。
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.4

Supremeファンのワシ的に役10年ぐらいずっと観たかった映画。
しばらく廃盤になり、オークションなどで高値で取引されていたが復刻していることを先日知り、即dvdを購入。
2020/09/27に到着
>>続きを読む

クロッカーズ(1995年製作の映画)

1.7

スパイクリーに興味を持ちドゥザライトシング、ブラッククランズマンの次に鑑賞。

ドゥザライトシングの段階で薄々気づいていたが、スパイクリーは俺には合わない。

メッセージ性が強すぎて映画として観れない
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

ウィノナライダーが最高的。
これを機にウィノナライダーの出演作を洗い出したい。
20200916鑑賞。
現在アツイ女優はウィノナライダーとロザムンドパイク。

1番良かったのはLAのウィノナライダーが
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

2.7

よくあるLGBTか映画。
先月みてすでにうろ覚えだが評価ほど新鮮味もなく面白くもなかった。
覚えているシーンは一緒にバンド組んでた若い男が主人公が男と知らずに性行為を迫るが性転換手術に失敗してちょろっ
>>続きを読む

STAND STRONG(2020年製作の映画)

-

予告の段階から素人感満載で見る気をなくす。
今の子達がクラッシャーとかいうダサい名前をつけるだろうか?
本家スラッシャーにも大変失礼なネーミングセンスと内容である。
1900円の価値はない。
楽勝0点
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.3

これはよい作品。
心臓発作のくだりはいらんかなってかんじ。
俺もこんなジジイになりたい。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

エドワードノートン、エドワードファーロングのエドワード兄弟が中心になって動いていく。
アメリカの人種差別に切り込む、なかなか考えさせられる作品。
90年代映画の中でもわりと上位にくる良作だと思う。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

伝説男の物語。
スナイパーって響きにそそられる。
最終的には戦争で精神的に逝かれた男に殺される。
戦争は本当に意味のない行為だと思わされた。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

20170928鑑賞。
タイムパラドックス作品。
バタフライエフェクトとかタイムパラドックス作品をまとめたい。
オーロラには別の時間が流れているとテレビでおっさんが言う。
そこぐらいしかタイトルと関係
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

ヒップホップという黒人社会の中で白人のエミネムが這い上がっていく話。
まさにストリート。
今となっちゃエミネムのラップは化石かもだし、他人をディスって炎上商法芸人の先駆けみたいなイメージだが、
当時明
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

自分が映画を観るきっかけになった作品。
中学校の英語の授業で始めてみて、ブラピの格好良さ、映画の世界観に惹かれた。
これきっかけで、犯罪もの、プラピ、フィンチャーへと流れていく。
まさにきっかけとなっ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

ヤフオクで買ったDVD詰め合わせに入ってた1枚。
あまりにも暇だったので作業用BGM程度に流してみたが意外にも面白かった。
俺がケビンスペ石の存在を初めて認識した1枚でもある。

>|