TadamasaMoriさんの映画レビュー・感想・評価

TadamasaMori

TadamasaMori

映画(176)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

かっこよく爽やかで温かい気持ちになる映画。航空自衛隊のエリートが揃う学校が舞台という設定のスケールさは小さいものの、迫力のある飛行シーン、仲間やライバルや恋人との向き合い方はとても爽やかでそしてテンポ>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

何も考えずに楽しめる。
アクション、格闘、騙し合い、カーチェイス、美しいロケ地など様々な魅力的要素を兼ね備えている。
オチの富豪の結婚式シーンが弱かった。

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界(2022年製作の映画)

3.9

切り立った山に挑む姿をドローンで撮影することで過酷さと自然の素晴らしさを感じられる。妻・妙子さんとの生活は庭で様々な食物の栽培や釣りなどのシーンを通して、豊かで丁寧な暮らしが印象的。SNSが発達し、周>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくスケールがでかい。
撮影地は渋谷のスクランブル交差点や中華街?地下の雰囲気たっぷりのダンジョン(おそらく一部はCGで合わせてると思うが)
ストーリーは殺人事件を探偵が解明するために奮闘するもの
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これほど短く、これほど登場人物少なく、これほど簡潔に、怖く不気味で、なおかつほほえましく笑う場面もある「えぐい作品」。

警察官が1人で家に入って行ったり、詰めきれていないディテールはあるにせよ、
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

終盤がすごく好き。プロポーズと、最後のナレーションベースのとこ。いろんなパターンの人生がどれも自然に描かれてて共感できる。すごく正直な作品。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物誰一人として共感できなかった。
エマが死ぬのもありきたりな感じ、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ザ・ディズニーのいったりきたり漫才ならぬ良いこと起きたらすぐ悪いこと起きる飽きない構成!
とにかく映像がきれいで主役の子の歌がいい!中学生の男の子ぐらいなのかな?
家族という軸はぶれずいろんなストーリ
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.6

オーソドックスっちゃオーソドックスなんだけど、無駄なシーンがなくてテンポも良く、主演男優の演技、女優の美しさでずっと見てられる映画。

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

5.0

またまたやってくれました。。。
これぞドキュメンタリーのエンタメ化に成功してる最高の作品ですね。

前作ではマクドナルドを1ヶ月食べ続けるとどうなるかを自ら実験した映画監督が、今度は自分で健康に特化し
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

これぞエンターテイメント。スキがない。めまぐるしい展開。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

映画というよりドラマですねえ。。
ほぼ勇者ヨシヒコです。笑
西田敏行が出てきての説明とかはなんともテレビ的で少し冷めてしまった。
キャストの配置はなんとも絶妙で、ほんまにありえないんやけど見てたらこれ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

あまり話についていけなかった。
最後のシーンがなんだったのか、、
とにかく人生振り切ってダメならダメでどん底まで落ちろと。ストッパーを外して生きないと本当の喜びは手に入れられないということなのか?
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

これは邦画なのか?と疑うような世界観。2時間半、浸りっぱなし。
日本の中のイェンタウン、立派な国の中に発展途上の国が存在しているというような構図。20年前の作品だけどまったく色褪せてない。混沌を生み出
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

結構おもたい題材、テーマだと思うけど終始明るい雰囲気が流れててすごく好き。船の戦争ものだからかどこか日本っぽいものも感じさせる。主演とリアーナ、浅野忠信の演技がすごくいい。