TaikiFushimiさんの映画レビュー・感想・評価

TaikiFushimi

TaikiFushimi

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

あまりホラー苦手なもんで、個人的に見やすかった。

使用人らとりあえず不気味な行動、黒人差別とかチープ見せかけて、ちゃんと背景に基づいていて、良い意味で裏切られた。

ただ怖い系の映画だけじゃないって
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

混じわるはずのない2人が引かれ合う感じは言わずもがな、最強の2人と同じ。

ちょっとベン図を思い浮かべてほしい!笑

最強の2人はベン図の図AとB が全く重ならない感じ。でもそれぞれが相手の円の中の面
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.9

3DCGのシンゴジラの制作スタッフによるシンクレヨンしんちゃん

初っ端のしんちゃんをみさえが追いかけるシーンは、3DCGをとくとご覧あれと言わんばかりの疾走感で、個人的にもうそこでグッと引き込まれ、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

アマプラ視聴

仮面ライダーに一才の思入れはないただの庵野秀明のエヴァが好きな僕の感想。

つまらなくはなかったけど面白くはなかった。

シン仮面ライダーではあるのかもしれないけど、シンウルトラマンの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

吉野源三郎の君たちはどう生きるかが大好きで、このタイトルが明らかになった時から楽しみでしょうがなかった。改めて読み直したぐらい。

で、劇場に行って観進めていると、あれ、、ちょっとまてよあれぇ、原作辿
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.3

このアニメも漫画も全く見たことなかったが極楽湯って温泉施設が五等分の花嫁とコラボしてて、四葉の湯に浸かったんだが、知らない俺からしたらまぁ意味がわからんかった。

何となくそれをきっかけに見るかとアニ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

君の名はより好きだったな〜、ってか超今更見てすみませんっ!

地震がテーマだったか今回。南海トラフと東京直下型地震が起こるなんて言ってあーだこーだ、とりあえず生活している僕らに、警笛の意味もあるような
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

あぁ、命がぁ、燃えてた、、、

彼らの命が、楽器から、その音から、空気から、目線から、姿勢から、指のタコから、汗と涙から、炎の色を比喩して、印象的描写から完全に逸脱した絵で、どしゃどじゃと限り無く飛び
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

今更見てごめん、ほんとごめん。ってこんな作品山程あるんだろうけど、見れて良かったな〜と思えた作品。

夜中0時から見始めたにも関わらず睡眠欲なんて吹き飛ぶ程、12歳のナタリーポートマンにドッキドキ🤤
>>続きを読む

ターコイズの空の下で(2019年製作の映画)

3.6

本当にごめん、凄い寝てしまった。。。

ただここ最近で1番良質な睡眠が出来たことは間違い無くて、終始心地良かった。

登場人物はほとんど台詞が無く最低限の掛け合い。モンゴルの土地にそよ風みたいに流れる
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

2年程仕事の関係で長崎に住んでいたことがあり、本当にあの土地が好きだった。

長崎舞台にした珍しい映画と知り、Filmarksの評価もそこそこ高く、皆さんの評価とかを後出しする形で照らし合わせなが観る
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9


「とても良かったんだけどぉ、良かったんだけどぉぉ、、、、」

大概スポーツ漫画って大一番の試合前、
緊張する〜とか、これが最後の大会かぁとかそういうああだこうだが無く、

漫画絵から徐々に登場人物増
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

今でも覚えてる、インド訪れて外国人が珍しいのか子供達が言葉も伝わらないのに俺にちょっかいかけてきたから、

「バーーフバリっ」って言うだけできゃっきゃして、バーフバリ観た共通項だけで盛り上がれて凄い嬉
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

-----------------
宇宙人👽: チキュウトハドンナトコロダ
俺🤷🏻: トップガン1.2を映画館で観てくれ
-----------------

ちょっと何言ってるか自分でもよく分からな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

「謎メキ天かす学園」がまぁ好きだったので、今回はどうだろうと思い観にいきました。

今回の内容としては「家族」攻め、かつ自分好みだった「ロボとーちゃん」を監督した人ということで期待していったが

そこ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

鑑賞きっかけは、ウルトラマンよりも庵野秀明が絡んでるというところで期待度高めで行った。
しかし、期待を超える事はなかったが、普通に面白い映画だったとは思う。

シンプルな感想としては、人間、地球を好い
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9


漫画読んでたらアニメ見なくていいや〜

って考えの方をより許さないんだよ呪術廻戦ってのは、、、

戦闘シーンが良いとかあーだこーだってのは普通に見ればわかるんだが、今回グッと観てみた感想としては
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

多分なんだけど、
この映画は劇団ひとりが愛しているビートたけしへ感謝を捧げた映画だな。

(劇団ひとりが幼少時代親の関係でアラスカ住んでた時に友人にビデオを送ってたその内容がビートたけしのテレビだった
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

ごめん!!マーベルファンにほんと申し訳ない!!
ほぼ初めてレベルでマーベル系映画を観たんだが、全然響かんかった、、ごめん!!
しかも1見てないという!!ごめん!!

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9


「放課後の大冒険っ」
こんな事言っても今年の流行語大賞にノミネートさせるにはイランという国がマイナー過ぎる笑

それでもこの一言が映画を非常に表してて、ただ日本語で表現するのニュアンスが変わってきて
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.3

もう少し稼いどくか的な意味合いで付属的に作られたものって匂いしかしなかったけど、そんな邪悪な考えは一旦忘れて笑

ダニエルクレイグと007の歴史を観させてもらって、改めて本当に007が好きだなと思った
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

2.3

天かす学園を見てから猛烈にクレヨンしんちゃんで泣きたい衝動が走り続け、
安定の大人帝国でポロリ、次は挑戦的にマイナーしんちゃんということでこちらを視聴
しかしお世辞にも面白かったと言えない程、どうした
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

あぁ終わってしまうんだね、、

No time to dieというサブタイトルにしっかり騙されまして、
劇場を出た後の、エヴァやスターウォーズの後にも感じたあの虚無感と全くおんなじ物をまた感じた。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

「最近、走ってないな」

あのおかっぱ頭の奴のセリフが1番印象に残っている。

彼に無くて、野原家にあった物は、未来への期待だったと思う。

20世紀がどれだけ恋しくても、21世紀が辛くとも、未来に期
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

〜この世には2種類の人間がいる
クレヨンしんちゃん謎メキ花の天カス学園を観た奴と、そうでない奴の2種類だ〜



Navarまとめが流行ってた頃、「ロボとーちゃん」がお勧めと記事を見つけ
男5人で見に
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.6

皆んな感動したって感想ばかりの中、、、
そんなにピンと来なかった、凄い残念。

自転車で4.50分走った後に見たからなのか、
無職期間でなんとなく精神が安定してないからなのか、
単純に好きなタイプの映
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

どんなに時が経とうとあの時俺らは、かけがえのない時間を過ごした。

こういう思い出を引きずって生きてる人もいれば、もう忘れてしまってる人もいる。

それでもたまに集まった時に、もしくは一人でふと思い出
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.4

良い映画だった、泣いた。

良い映画である事をつらつら理屈っぽく書き述べていく場なんだけど、
この映画に対してはそんな気に何故かなれない。

でもやっぱり述べるとするなら、
演技が下手とか台詞何言って
>>続きを読む

あぶない刑事リターンズ(1996年製作の映画)

3.0

なんとなーく、ふいに見た笑

この映画で気付かされたのは、
上司とか俺の親世代が、俺ぐらいの歳の時にこんなカッコいいの指針になる人達がギラッギラしてたら、真似たくなるよな〜と。

昔は良かったとか大人
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

「草彅剛の一強映画」

女になり切れなさ、親になり切れなさ、人間的不器用さの具合が絶妙。
難しい役でも違和感無く、それらが垣間見えたシーンに涙しました。

ただ、それ以外は決まり悪く、
個人的に、ヘル
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

色々と訳の分からない部分が多く、それを自分なりに解釈や想像するにしても、そこまで楽しみにならない、、、

奥さんの演技が1番最高だった👏

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

★作品の感想★
あ、新世紀エヴァンゲリオンって碇家の手を焼く父親と息子、碇家のストーリーだったんだ。

世界を巻き込んだ親子の確執を、親子共々苦悩しながら(有り得ない程の苦悩)成長へと変えて
子が大人
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

我慢、許容をすれば未来の人生を保証してくれるような、そんなまっすぐな道

自分はこの道に嫌気が差している所なんだが
中にはどうしてもここに戻りたい人もいるんだな。

「シャバは我慢の連続だけど、空が広
>>続きを読む

>|