山田大雄さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 山田大雄さんの鑑賞したドラマ
山田大雄

山田大雄

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

他のシーズンもおもしろかったけど、シーズン5が1番かもしれない。
ハロウィンのエピソードが最高過ぎる、テリーが知らないうちにGPS食わされたのがめっちゃ笑った。さすがに体に悪影響あるんじゃみたいに心配
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

ピメントが出てくると、ジェイクが急にまともになるのが変な感じでおもしろい。
あんないかついオッサンが深夜にクローゼットに隠れてたら誰だってトラウマになるわ...

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

シーズン重ねるごとにマンネリ化するドラマとかあるけど、おもしろさと新鮮さが安定してるのがいい。
スカリーとヒッチコックが無害そうに見えて、意外と相当卑怯なこと考えてて笑う。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.5

メンバーの個性がだんだん濃くなってきて、ますますおもしろくなってる。
テリーとか見た目ゴツいけど、一人称が「俺」とかじゃなくて「テリー」なのがかわいい。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

99のメンバーがみんな癖あって、1話ごとのクオリティも高いのでほぼ毎話観ていて楽しい。
ジェイクもなかなかやばいけど、署長の変人さ加減が好きかもしれない。真面目でおっかないけど、変なとこにこだわったり
>>続きを読む

0

カリフォルニケーション ある小説家のモテすぎる日常 シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.9

内容が浅いので、気軽に観れるドラマとしていい。
自分勝手に好き放題過ごして奥さんにも見放されるようなハンクだけど、常に余裕がある振る舞いをみてるとどこか魅力みたいなのを感じる。

0

カレッジ・フレンズ(2017年製作のドラマ)

2.5

正直期待値が高かったせいか、あまりおもしろくなかった。

0

ブル~ス一家は大暴走! シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.1

独特なユーモアみたいなのがあるので最初ついてけなかったけど、徐々にツボになってくる。
特に、トバイアスが頭おかしいことを真面目な感じにやってくるのが個人的にかなりおもしろい。

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 SEASON4(2010年製作のドラマ)

5.0

そろそろマイケルを解雇の真相がわかってきて、段々とハラハラしてくる。
マイアミでの人助けでも、割とどうしようもない悪党が出てきて、そいつらに痛い目を合わせていくのがなんともスカッとする。

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 SEASON3(2009年製作のドラマ)

5.0

こういう謎を解決していくドラマだと間延びしそうだけど、マンネリ化しないのがすごい。話の流れが予測出来そうに見えて急展開したりするので、飽きずに観れる。
恐らく日常で使うことのないマイケルのスパイ豆知識
>>続きを読む

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 SEASON2(2008年製作のドラマ)

5.0

ストーリー展開がおもしろいので、だんだんとハマってくる。

周りの個性が濃すぎるせいでマイケル自身割と真面目に見えるけど、気に食わない案件引き受けさせられると皮肉とか冗談かましたりするのがおもしろい。
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

中世の時代で、野心と希望を持った男達が西を目指していくのがとにかく熱い。
たった数十人ぐらいでイングランドにある国に攻めてなんだかんだ勝ったりするのでおもしろい。側から見たらバイキングは野蛮人にしか見
>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

リアリティに凝っててたまに観ててしんどくなるときもあるけど、劇中の緊迫感とかがなんとも言えなく良い。

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.9

タイミング逃して最初から観れなかったけど、1話完結で観やすいから結構見入れる。被害者の骨から事件解決っていうコンセプトもまた良い。
おもしろいのでこれはぜひ最初から観直したい。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

不気味だけどこうゆうことが近い未来技術の進歩次第でありえそうでこわい。
でも話の発想が奇抜で見応えがあるから、見始めると忙しくてもすぐ何話か観てしまう。

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.7

FOXチャンネルで毎週の様に観てて、どこかシュールな感じが好きだった。

ニック・ミラーが特に良い、「俺は未来から来たお前だ」とか言う変なじいさんに騙されたり配管工がなんとかって変なポリシーのせいでケ
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.6

今までコメディドラマをいくつも観たけど、フレンズよりおもしろいのはなかなか見つからないと思う。エピソードが1話1話安定しておもしろいし、個人的にはドラマの中では一番好きかも知れない。

キャラクターが
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.2

最初暇つぶしに観てたら、いつのまにか徹夜するぐらいハマった。限られた人間達がウォーカーと戦いつつ、いつ死ぬかわからない中わずかな資源を巡って生き抜いていくって言う設定が何とも面白い。

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.7

おもしろい時とそうじゃない時の波があるものの、普通におもしろかった。

個人的にハワード・ウォロウィッツとか言うのかツボ、ピーナッツでやらかす回が最高だった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.4

ロードオブザリングを彷彿するようなファンタジーだと期待してたら、実際登場人物の人間関係が本当にドロドロしてたりグロテスクな描写が容赦なかったりと凄まじかった。でも話の構成が複雑で次に何が起こるか分から>>続きを読む

0

One Tree Hill/ワン・トゥリー・ヒル<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

3.7

高校の時に英語の勉強がてら観てみたら、地味にリアリティがある感じのストーリーが気になって一時期ずっと観てた。
たまにしんどい感じの雰囲気になるけど、変にみんなハッピーみたいな風にもって行かないところが
>>続きを読む

0

ヴェロニカ・マーズ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.8

高校生探偵って安っぽそうな設定ながら、意外とはまった。話が凝ってて、見応えがあるから普通におもしろい。

あとウィーヴィルとかただのチンピラにしか見えないけどあまり嫌いじゃない、あれ何だかんだ良い奴。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

こうゆう不気味だけど好奇心をそそるSFずっと探してました。
あっと言う間にハマって3日ぐらいでシーズン1見てしまった。

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲(2007年製作のドラマ)

5.0

普段アクションは観ないながらこれはかなりハマった。
元スパイがCIA時代の知識を活かしてマイアミの困ってる人達を助けつつチンピラ、詐欺師、DV夫をぶちのめしていくのがなんとも爽快。
金がないので日用品
>>続きを読む

0