Takaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Takaさんの鑑賞したドラマ
Taka

Taka

映画(1568)
ドラマ(109)

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

五話くらいの留学生の話、ゲロ泣きしたな。
日本人は貧困を知らない。日本人ってだけで贅沢だよ

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.0

毎回のゲストだけで見応えある。
芸もネタも細かいし1話完結で見やすい。
なお過去回は未視聴

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

激アツ!激アツですよ!
映画化される理由がわかるよ!
ほんと熱くなる!!

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

3.4

好きな演出家、並木道子さんが担当してるみたいで!
並木道子さんのエピソードはいいよ!あとは惰性

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

1.2

皆んな同じ意見ですね。
サイコのドクタースミスが中心で話が進む。イライラしかしないね。サイコ行動は脚本家にとって都合いいけどドラマの質が落ちる。クソ脚本。
ダメだねー。最悪だね。8話のラストでドクター
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

-

元祖クドカンワールドですか??
面白いですー

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

ここまで来るとネタ切れ。マンネリ。残念。
ストーリー展開は抜群におもしろいけどね。

0

エンジン(2005年製作のドラマ)

3.3

キムタクは抜群にかっこいいけど、最終回でそういう展開いらないんだよ。
もうその展開は十分書いたでしょ?
本当にがっかり。
最後くらいすっきりさせて

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.8

これこそ秀逸なドラマと言える。
過去と現在を行き来し、クドカン節炸裂!
キャラ濃いし、1話1話芸が細かいし、余韻を引く。大好き。もう1回見よ。

生まれてきて、すいませ〜ん。

0

ロス:タイム:ライフ(2008年製作のドラマ)

-

車が飛び出してきたりすると、このドラマを思い出す。
死ぬ瞬間に数時間もらえる話。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.9

とんでもない重量感
これを見ずに親にはなれない。
希望と再生の物語
生きている限りいろんなことがあるけど、
答えは出ないし、
人は人生の最後のページを読むことはできないんだと思う。
人生の最後のペー
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン4になってやっと盛り上がってきたよ。
是非シーズン4からでも見て。大丈夫。見れるよ。モーモーのウンチのシーンは本家では見れない格別のシーンでした。
このシーズンはモーガンスピンオフでS3までの
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

学園ドラマで1番好き!
個々のキャラクターも、各回の名言も最高。
笑いもグッとくるところの緩急であっという間の50分です。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

脚本と演出がこんなにすごいのは人生で初めて。素晴らしすぎる。
1話に関してはドラクエのオープニングに始まり1人づつバンに拾っていく。
7話は焦る。車のリバースに始まり巻き戻し描写が素晴らしすぎた。
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

えぐいくらい重いどんより。
坂元裕二による人生の見つめ直しを見せられた。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.9

やり過ぎ度合いが過去1だけどこれこそトレンディと呼べるとんでもないラブストーリー。
ほんと、ずっちーな。

0

トップキャスター(2006年製作のドラマ)

4.0

今年に入って古いドラマを掘り出す。
伏線張る構成がほんと上手いドラマ。あっぱれ。
さすが坂元裕二
矢田亜希子また連ドラ主役張ってね。

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.0

坂元裕二ぽさはあるものの、AVの演技の方が強くて...そんな気分で見てないから10秒飛ばししまくりでした。
高橋一生くんすごいなー。
これはAVドキュメンタリーだね

0

おやじの背中(2014年製作のドラマ)

3.5

坂元裕二脚本のみ。
やっぱり満島ひかり。
TSUTAYAディスカスにて。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

人に優しくすると
自分に優しくなれます。
人のことがわかると
自分のことがわかります
人の笑顔を好きになれると
自分も笑顔になれます。

男性ヘイトが詰まりすぎてたけど私は人に優しくなれそうです。人を
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.8

悲しくても、
辛くても、
幸せでも、
空しくても、
生きることに
価値があっても、なくても。
今日が始まるんだなって。
このドラマを見て
悲しみの向こう側へ。
進め。
自分の生き方で


生きてるのが
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.9

登場人物に色を付けずそこら辺の人たち。
そんな他人の生活を覗いてるみたい。
いろんな人がいて人生楽しいな。

時事ネタもありリアル。
登場人物はコミュニケーション能力がありおしゃべり。思ってる事をすぐ
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

最高。
坂元裕二さまさま。
これ以上のドラマはない。
セリフひとつひとつ刺さるし
何度泣いたか。
内容は日々の積み重ねなんだけど、人生の暗いパートの積み重ね。
ただそんな闇の中でのほんの少し輝いて見え
>>続きを読む

0

愛し君へ(2004年製作のドラマ)

2.9

原作あっての坂元裕二か。
坂元裕二らしさは少ない。
坂元裕二目的で見るならオススメはしない。
毎回同じエピソード見させられてる感じだった。
目が見えなくなるんだって色んな人に伝えて1話が終わる感じ

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.8

生きていくことの葛藤
これまた辛くて辛くて
暗い世の中で
ほんの小さな幸せを見つける物語。


人生を
マイナスに生きている、
生きるのが辛い人たちへ向けた、
マイナスが0へはならないけど
0に近づけ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.5

もうそろ終わっていい
多分、対ゾンビに戻ってくれる感。
黙って見守ろう

リックさよなら回は最高だった。
マギーもさよならだったらしいけどシレッとだったな

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

4.0

冬感はするがクリスマス色は弱い。
坂元裕二脚本はセリフが強い。
セリフを拾うために見てた。
次は何見ようかな。
坂元裕二ハマる。
1.5倍速で24時間以内で一気見しました。
色々ドラマチック。
織田裕
>>続きを読む

0
>|