彦次郎さんの映画レビュー・感想・評価

彦次郎

彦次郎

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.8

平凡な家庭の女の子アンディと金持ち御曹司プレーンの恋物語。
アメリカにはプロムなる高校卒業イベントとしてフォーマルなスーツでのダンスパーティーがあります。どちらかは分かりませんが異性が誘って参加みたい
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.5

不眠症の研究に招聘された被験者達と実験の主たる教授が子どもたちが不審死を遂げた大屋敷での超常現象を描いたファンタジーホラー。リメイク作の様ですが寡聞て知りませんでした。
母の死と共に財産も妹に取られる
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

3.7

クリスマスの日に少ない乗客のジャンボジェット機に護送犯2名が乗せられた事で生じるパニックアクション。この手の話は護送する刑事が主役になりがちですが、クリスマス前にフラれたばかりの短髪金髪美人CAが主役>>続きを読む

麻雀飛翔伝 哭きの竜 外伝2(2011年製作の映画)

3.0

死んだと思われた「哭きの竜」が復活!彼の強運を巡り極道達が命懸けの勝負をする話。今回もロシアンルーレット麻雀を採用。補足するとこの前作(外伝じゃない方)はオリジナル要素が多く、原作にないこのルールを採>>続きを読む

麻雀飛翔伝 哭きの竜 外伝1(2011年製作の映画)

2.5

桜道会音無(甲斐正三の甥)や関西共武会堤といった新世代の極道たちが伝説の雀士「哭きの竜」の強運を持とうと争う話。タイトルには外伝と付いていますが主役は一応竜です。原作では前作ラストで狙撃され死亡したと>>続きを読む

麻雀飛翔伝 哭きの竜3(1996年製作の映画)

3.5

己の手を晒すことでハイリスクかつ難易度の高い(多分ゲーセンの脱衣麻雀でも難しいレベル)を上がる伝説の雀士「哭きの竜」の強運を欲する極道たちの話。
作者の能條純一先生は元々雀士である竜が麻雀で極道社会を
>>続きを読む

麻雀飛翔伝 哭きの竜2(1996年製作の映画)

3.4

鳴きを入れても負けを知らない伝説の雀士「哭きの竜」の強運を求める極道達の話。
前作は原作の1巻に相当していましたが、本作は基本ベースは同じそうで色々とオリジナル要素を入れてます。
巨大ヤクザ組織桜道会
>>続きを読む

麻雀飛翔伝 哭きの竜(1995年製作の映画)

2.8

鳴きを入れると牌が光り必ず勝利する謎の雀士、通称「哭きの竜」の強運をヤクザ達が求めるハードボイルドなギャンブルもの。原作はカリスマを描かせたら恐らくはトップクラスに入る能條純一氏。タバコを鼻が隠れるよ>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

日本が世界に誇る浮世絵師葛飾北斎の生涯を描いた作品。全4章仕立て。前半はまだパッとしない頃で蔦屋重三郎に目をかけられた事で喜多川歌麿や写楽らと邂逅。旅をして観察を重ね力量を磨く事で開眼していく展開です>>続きを読む

アイス・フォレスト/氷の森(2014年製作の映画)

2.9

イタリアの国境沿いの雪降る地域に派遣された青年と仲良くなったロレンツォの失踪と彼の関与する密入者組織を女刑事を描いたサスペンスドラマ。
イタリアというと陽気な気候と人たちが連想されますが本作の舞台は寒
>>続きを読む

アニエス V. によるジェーン B. デジタルレストア版(1988年製作の映画)

3.3

40歳になるジェーン・バーキンを虚構を交えて描いたドキュメンタリー風な作品。冒頭はカフェで監督と対談している体裁ですが数多くの寸劇が入り込んでいるのが特徴。裸のマハのような絵のモデル、ジャンヌ・ダルク>>続きを読む

Black Site(2018年製作の映画)

2.0

両親を旧神に殺害されたレンが仇敵を転送する施設アルテミスで奪還しようとする旧神信者たちと死闘を繰り広げるSFアクション。まず旧神なる日常生活で使われないであろう言葉ですが、古来から人間に仇をなす者で人>>続きを読む

L'Inferono(原題)(1911年製作の映画)

3.7

ダンテと霊界詩人ウェルギリウスの地獄巡りを描いた文芸ファンタジー映画。原作はダンテの『神曲地獄編』で映像はドレの絵画を再現しているとの事。小生はどちらも未知なので本作の価値に正確な判断をくだせていない>>続きを読む

マーク オブ ザ ウィッチ/MARK OF THE WITCH(2014年製作の映画)

2.0

誕生日パーティーに突然叔母がナイフを腹に自ら突き立てるという異常事態から現実か幻覚か分からない事象に巻き込まれるジョーディーン(正確な名前は忘れた)を描いたスタイリッシュ不可解ホラー。
洞窟での意味深
>>続きを読む

エンドレス・ナイトメア(2016年製作の映画)

2.0

娘と会うために正業を探すブレアが就職先の洞窟で呪いをかけられ怪物や殺人鬼に狙われるホラー。
冒頭からピッコロ大魔王のパチモノみたいな奴が女を餌としていてブレアも餌として狙われる伏線が張られています。ブ
>>続きを読む

帰ってきたエクソシスト・シャーク(2024年製作の映画)

1.2

我が子を失ったシスターが時空から悪魔の鮫を呼び出して殺戮を繰り返すZ級ホラー。
監督のドナルド・ファーマーは前作『デビルシャーク(エクソシストシャーク』という個人的にはクソ映画の金字塔を打ち立てており
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

チキンナゲットを食べたらウイルスに感染して子供たちがゾンビと化するコメディホラー。
小説家志望のクリントが臨時教師として小学校に赴任。ロン毛の副校長、警察へのアラームを常備する愛想のない女教師などクセ
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.9

砂漠のレイブパーティーで娘(姉)探しをする親父ルイスと息子エステバンと犬が次のパーティー会場までパーティー関係者一行と向かうローダームービーと言いたいところですがジャンル分けは観る人に委ねられそうです>>続きを読む

姿 三四郎(1981年製作の映画)

3.7

強い師匠を探すべく辻斬りを繰り返す青年姿三四郎が柔道家矢野正五郎と邂逅、柔道と柔術の争い、そして試合相手の娘との恋愛を描いた青春スポーツアニメ。
原作は未読ですが、黒澤明監督が実写にて2作制作しており
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.8

家庭用ロボットと彼を購入した一家との200年にわたる歴史と愛情を描いたSFヒューマンドラマ。ロボットというよりアンドロイドが人間の感情に興味を持ち、そして…という粗筋ですが一歩間違えるとホラーになりか>>続きを読む

プリンス ビューティフル・ストレンジ(2021年製作の映画)

3.5

プリンス死後に制作されたドキュメンタリー。チャカ・カーンやチャックDなどの大物ミュージシャンのインタビューあり。
出生からデビュー前の事はよく知らなかったので本作を視聴できて良かったです。天才と呼ぶに
>>続きを読む

地獄の処刑人(1984年製作の映画)

3.3

娘を強姦の上射殺(娘を置いて逃げたボーイフレンドも射殺)され自身も被弾したベトナム帰還兵のオッサンが悪党たちを血祭りにあげていくアクション映画。
個人的に素肌に赤ジャージという素肌に学生服を着ているジ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.3

天下分け目の関ヶ原の決戦を描いた歴史モノ。原作は司馬遼太郎の同名の昨日です。その原作ですが文庫本全3冊と長大。そのためか映画版はアレンジが加えられています。その点は了解できますが、原作重視のため会話の>>続きを読む

白痴(1951年製作の映画)

3.4

戦争で処刑を免れるも癲癇持ちとなった亀田、彼と仲良くなると共に恋仇である熱情の男である赤間、赤間から熱烈な求愛をされている政治家愛人の妙子、亀田の財産を預かる名目で勝手に使っている家の娘で亀田を想うよ>>続きを読む

一日の行楽(1919年製作の映画)

3.5

ある一家の休日を描いたコメディにして18分で終わる短編。
独身及び貧乏人の役が多いような気もするチャップリンとしては珍しくというか妻帯者にして子持ち。更に自動車(ボロいけど)も持っています。船に乗り込
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

特級過呪怨霊・祈本里香に取りつかれた乙骨憂太が同級生たちに重症を負わせたことで呪術師に拘束されて死刑を宣告されも呪術高専の教師・五条悟の勧めで東京都立呪術高等専門学校に転校することで新宿・京都で大勢の>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

妻を亡くして皮肉屋の偏屈老人と化したオットーが自殺寸前に引っ越してきた家族と関わることで変わっていく人情ドラマ。
ソーニャとの美しい思い出とともに死への誘いに乗ろうとする直前に邪魔が入ること4回。線路
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

殺し屋の男"ねずみ"が覆面捜査官となってヤクザ(麻薬)組織への潜入をする実験作。前半がバイオレンスドラマで後半が前半のセルフパロディのストーリーコントという今までありそうでなかった形式の作品です。Am>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

ドムを筆頭とするファミリーが麻薬王の息子ダンテに狙われ激突するシリーズ10作目にして完結編の前編(多分)。1作目のレビューで小生は車と女と喧嘩の成分がかつての『ヤングマガジン』っぽいみたいな事を書きま>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

映画愛に満ちた映画監督のドキュメンタリー。この手の作品としてはまだ死んでもないのに本人のコメントは無く出演者を始め関係者の証言と本編映像のみという形式になっています。時系列順に作品の話から入っていくの>>続きを読む

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.8

島から発生するガスを吸わないと時限付きで死ぬという暗殺集団の島に潜入したルパン三世の活躍を描いたテレビスペシャル9作目。
自分を裏切り銭形警部を射殺したかつての相棒でワルサーを持つ極悪非道な謎の男とい
>>続きを読む

日本暗殺秘録(1969年製作の映画)

3.9

雪の桜田門外の変(1860年)から雪の二・二六事件(1936年)までの幕末・明治・大正・昭和の四代に勃発してきた各事件を題材にした暗殺オムニバス。主だったのだけでも若山富三郎、菅原文太 、千葉真一、田>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

入ってから外に出ると時間が大幅に進む「ウラシマトンネル」を調査する塔野カオルと花城あんずを描いたSF恋愛アニメ。原作は八目迷のライトノベル。2022年、富川国際アニメーション映画祭で特別賞受賞、第32>>続きを読む

ブラック・ジャック 空からきた子ども(2000年製作の映画)

3.8

奇跡の腕を振るう天才無免許医ブラックジャックの家に心室中隔欠損症に伴うアイゼンメンゲル症候群で苦しむ息子アンドレイを救うため祖国を捨ててきた軍人ガガノフとミゲル夫妻が戦闘機で来る短編アニメ。妙に短いと>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.5

海賊万博に集まった世界中から海賊たちがお宝争奪戦を繰り広げ、海賊たちを一網打尽にしようと海軍が加わるワンピース劇場版14作目。
キャラクターが多すぎてモブも含めて色々意味があるのでしょうが小生には掴め
>>続きを読む

はだしのゲン2(1986年製作の映画)

3.8

1948年。敗戦後より3年後の広島。懸命に生き抜くゲン、母、孤児の隆太の3人であったが母が原爆症によって倒れてしまい仲間となった不良仲間たちと金策に励もうとする戦争ドラマ。原作は中沢啓治で驚くべきこと>>続きを読む