天都さんの映画レビュー・感想・評価

天都

天都

罪の声(2020年製作の映画)

4.7

実際にあった昭和最大の未解決事件をモチーフに過去の事件に翻弄される2人の男の姿を描き、第7回山田風太郎賞を受賞するなど高い評価を得た塩田武士のミステリー小説「罪の声」を映画化。

平成が終わろうとし
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

2.0

ウイルスの脅威を描くパニック映画。

市立病院で働く救命救急医の松岡のもとに、新型インフルエンザに感染したと思われる急患が運び込まれてくる。しかしあらゆるワクチンや治療が効果を持たず、患者は死亡。や
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

直木賞作家・佐藤正午の同名ベストセラーを映画化。

都内のバー。かつて直木賞を受賞した天才小説家・津田伸一は、担当編集者の鳥飼なほみに執筆中の新作小説を読ませていた。その内容に心を踊らせる鳥飼だった
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.4

ダイアナ・ウィン・ジョーンズの同名児童文学を、スタジオジブリが同社初の長編3DCGアニメとして映像化。

孤児として育った10歳のアーヤは、なんでも思い通りになる子どもの家で何不自由なく暮らしていた
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

深夜に殺人が行われる銭湯を舞台に、ひょんなことから人生が大きく動き出してしまう人々の人間模様を、サプライズ満載の変幻自在なストーリー展開で描いたサスペンスコメディ。

名門大学を卒業後、アルバイトを
>>続きを読む

待つには遠すぎた初恋(2018年製作の映画)

2.0

ショートフィルム。

留学でやってきたアレックスと短期間一緒に過ごす事になったミカコ。英語が得意でないミカコは親友のカレンを頼る。
カレンの翻訳は正確で3人の関係を保つ媒体である。しかし言葉と言葉の
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.3

雫井脩介の同名ベストセラー小説を映画化したサスペンスドラマ。

一級建築士の石川一登と校正者の妻・貴代美は、高校生の息子・規士や中学生の娘・雅とともに、スタイリッシュな高級邸宅で平和に暮らしていた。
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

累計発行部数300万部を記録し、テレビアニメ化もされた同名コミックを実写映画化。

山に囲まれた地方都市。中学2年生の春日高男は、ボードレールの詩集「惡の華」を心の拠り所に、息苦しい日常をやり過ごし
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

土屋太鳳が主演を務めたサスペンス。

市役所に勤める小春は平凡な毎日を送っていたが、ある夜、不幸に見舞われ全てを失ってしまう。人生を諦めかけた彼女の前に、8歳の娘を男手ひとつで育てる開業医・大悟が現
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

「クレヨンしんちゃん」の劇場版29作目。

風間くんの誘いで全寮制の超エリート校「私立天下統一カスカベ学園」に1週間、体験入学することになったしんのすけたち。体験入学で良い成績を収めれば正式に入学で
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

実際に起きた複数の少年事件をモチーフに、構想に8年の歳月をかけて自主制作映画として完成させたドラマ。

とある地方都市。不良グループのリーダーである中学1年生の市川絆星は、同級生の倉持樹に対するいじ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

テレビアニメ化もされたイーピャオ、小山ゆうじろうの人気ギャグ漫画を実写映画化。

渋谷の老舗とんかつ屋の3代目・アゲ太郎は、弁当の配達で初めて足を運んだクラブで憧れていた苑子に出会う。キャベツの千切
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

2.0

退役軍人たちがジャンキー軍団相手に繰り広げる壮絶な闘いを描くアクション。

麻薬系鎮痛剤オピオイド危機により、薬物常用者はハイプと呼ばれるドラッグに溺れるように。都市はハイプを巡って交戦地帯となり、
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.6

北条司原作の人気コミックをフランスで実写化した「シティハンター THE MOVIE 史上最香のミッション」のキャスト&スタッフが再結集したアクションコメディ。

殉職した父の遺志を継いで警官となった
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

数々のコメディ作品を手がける福田雄一監督が、中国の「三國志」に独自の解釈を加え描いた歴史エンタテインメント。

いまから1800年前、中国大陸では中華統一をめぐって「魏」「蜀」「呉」の三国が群雄割拠
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

不動産屋に紹介された住宅地から抜け出せなくなったカップルの運命を描いたサスペンススリラー。

新居を探すトムとジェマのカップルは、ふと足を踏み入れた不動産屋で、全く同じ家が建ち並ぶ住宅地「Yonde
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

週刊ヤングジャンプ」で連載された人気コミック「群青戦記」を実写映画化。

ある日、1本の雷が校庭に落ちた直後、突如として校庭の向こうに城が出現、校内には刀を持った野武士たちがなだれ込んでくる。全校生
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

大ヒットを記録したホラーシリーズ第1弾。

高校生ケイシーとその恋人がマスクをかぶった者によって惨殺されるという事件が起こる。やがて犯人は、ケイシーのクラスメイトで、1年前に母親を殺されていたシドニ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

全米でスマッシュヒットを記録したサスペンスホラー。

音に反応して人間を襲う「何か」によって人類が滅亡の危機に瀕した世界で、「決して音を立ててはいけない」というルールを守り、生き延びている家族がいた
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

「謎解きはディナーのあとで」の劇場版。

シンガポール行きの豪華客船に乗ってクルーズに出かけた令嬢・宝生麗子と執事・影山。久々の休暇に心がはずむ麗子だったが、シンガポールへの寄贈品の警備にあたってい
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.9

第159回直木賞を受賞した島本理生の同名サスペンス小説を映画化。

父親を殺害した容疑で聖山環菜が逮捕された。彼女の「動機はそちらで見つけてください」という挑発的な言葉が世間を騒がせる中、事件を取材
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

カリフォルニアの砂漠のリゾート地パーム・スプリングスを舞台にしたタイムループ・ラブコメディ。

結婚式に出席したナイルズと花嫁の介添人のサラ。ナイルズのサラへの猛烈なアタックから2人は次第にロマンテ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.4

ビアトリクス・ポターの名作絵本をハリウッドで実写映画化した「ピーターラビット」の続編。

ピーターの大好きなビアが、宿敵マグレガーと結婚した。父親面をしてしかりつけてくるマグレガーに嫌気が差したピー
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.9

月刊「ガンガンJOKER」連載の人気コミックを原作とするテレビドラマ「賭ケグルイ」をオリジナルストーリーで映画化した劇場版の第2弾。

ギャンブルの強さで生徒の階級が決まる私立百花王学園。全校生徒を
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

人気アニメ「名探偵コナン」のテレビシリーズ特別総集編。

赤井一家について、これまで断片的に明らかになっている彼らの正体や謎に焦点を当てる。FBI捜査官で狙撃の名手・赤井秀一、一家の末妹で女子高生探
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.5

1940年の誕生から80周年を迎えた「トムとジェリー」を実写映画化。

アニメーションで描かれるトムとジェリーが実写映像に融合し、クロエ・グレース・モレッツをはじめとした俳優陣と共演する。ニューヨー
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

テレビアニメ化もされた「週刊少年ジャンプ」連載の人気コミック「約束のネバーランド」を実写映画化。

自然の中に建てられた楽園のような孤児院「グレイス=フィールドハウス」。そこで暮らす子どもたちは、母
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.5

大人気アニメ「クレヨンしんちゃん」シリーズの劇場公開版第16弾。

闇の世界“ドン・クラーイ”で、地球にいる“選ばれし勇者”に地球とドン・クラーイを結ぶ"闇の扉"を開けさせる計画が進められていた。実
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

2.5

大人気アニメ「クレヨンしんちゃん」劇場公開版第13弾。

野原家に突如現れた変身ヒーロー「ミライマン」は、「3分以内に怪獣を倒さないと、その怪獣が現実世界に現れてしまう」と言い、みさえを強制的に3分
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

和月伸宏の人気コミックを実写映画化した大ヒットシリーズ「るろうに剣心」の完結編2部作の第1弾。

日本転覆を企てた志々雄真実との死闘を終えた剣心たちは、神谷道場で平穏な日々を送っていた。そんなある日
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

「クレヨンしんちゃん」映画化第12弾。

しんちゃんが映画館で友達と遊んでいると、何故かみんながいなくなってしまった。その日の夜、両親と妹を連れて友達を探しにきたしんちゃんは、突然上映が始まった西部
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.9

世界18カ国でリメイクされたイタリアのコメディ映画「おとなの事情」の日本版。

ある出来事をきっかけに結びつき、年に1度集まっている3組の夫婦と1人の独身男性。今年も楽しい時間を過ごすはずだったが、
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

DCコミックスが生んだ女性ヒーロー、ワンダーウーマンの誕生と活躍を描き、全世界で大ヒットを記録したアクションエンタテインメント「ワンダーウーマン」の続編。

スミソニアン博物館で働く考古学者のダイア
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

富裕層が娯楽として「人間狩り」を行うという過激な設定が全米公開時に物議をかもしたサバイバルアクション。

広大な森の中で目を覚ました12人の男女。そこがどこなのか、どうやってそこに来たのか、誰にもわ
>>続きを読む

>|