竹森ヒカルさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

エリーとの写真はやっぱ見るたびにグッとくるわ🥺空飛ぶ家でも冒頭のエリーとの思い出のシーンで毎回泣く🥹

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

触れ合えるって凄く大切だなと🔥💦
ウェイドみたいに寄り添える人で居たいなと思いました😌ホントめっちゃ良かった🥹
Superflyの”やさしい気持ちで”もバッチリハマる映画🎞️

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.6

ネコ好きにはたまりません🐈🐈‍⬛
竹中直人氏の吹き替えがホントはよかった🐈

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トレーラーの知らないとこ色々あった🚛
弟さん悲惨過ぎだわ🫨

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

やっぱ池井戸作品おもしろいなぁ🏦
半沢見てたせいか、上戸さんと柄本さんの役にちょっと違和感あったw

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

SKYDANCE製作ってのもあるのかミッションインポッシブル感があって好きだった✨女性版イーサン👌

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.9

途中までよかったのにぃ…って感じ☹️なんか勿体無い気がする🫨

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

トランスフォーマーシリーズで1番感情移入したし、揺さぶられた🫨
トランスフォームする時やっぱカッコ良いわ🦍🦅🐅🦏

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪いなぁ見終わった後の気分最悪笑
全編ワンショットは見応えあった🎥
結末はご想像にお任せ的なことかね

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.0

テンポはよかったけど、アクション、ストーリーがちょっと個人的にイマイチだったかな🫨

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

スパイ映画を好きになったきっかけがこの映画でした🕵️‍♂️その最終章第一弾を鑑賞してきました👀やっぱあのテーマ曲流れたらテンション上がるわ⤴️⤴️
期待通りのアクションでハラハラドキドキもあり最高に楽
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.3

けっして正常位ではないね笑
途中でオチ読めてしまったけど、陰謀ちっくなの好きなんで楽しめた👌

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

“ベイビーわるきゃーれ”の2人出て来てびっくりしたwココから派生した感じなのかな??般若の狂い具合よかったwあとサンクチュアリーの一ノ瀬ワタルもイカつかったわw

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.5

第二章くらいまで見入ってたけど、それ以降なんかダレちゃって、最後までは見たけど正直飽きてた🫨最後の格闘とかなんか無駄に長い気がしたしwでも殺し屋の日常をドキュメンタリータッチで描いて進めていくのは新鮮>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

脚本は1の方が好きだったな🎞️
ちょっと物足りなさが🤔
“花束みたいな恋をした”見とけばよかった💐いろいろイジってたし気になるw
着ぐるみで喧嘩シーンはシュールだったw🐯🐼

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

気にはなりつつも、ずっと手をつけずに、ようやく鑑賞👀結果もっと早く見ればよかった🫠面白かったです🫶
最終局面のアクション”ジョンウィック”見てるみたいだった👏

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そーくるのねw予想外だったわw
旦那悲惨笑

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.5

兎に角可愛かった🐖ストーリーもおもしろかった🦮🦸🏻‍♂️

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった🏃‍♂️💨⚡️

キートンバットマン、スーパーガールたまらんかった🦇🦸🏻‍♀️

ニコラス・ケイジのスーパーマンの記事読んで知ったけど、内容知っててニコラスケイジ出てきたの見たら泣くわ😭

オン・ザ・カム・アップ(2022年製作の映画)

3.6

監督がサナ・レイサン(出演もしてる)に驚いた😳ブラウンシュガーのシドニー役でお馴染み🗽8マイルとは違ったバトル映画でこれこれで全然好きでした❤️‍🔥とりあえずギャングでもない奴がギャングみたいな曲作っ>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと1,2が良かった(特に2が)ので今作ちょっと個人的にはあんまりって感じでした🤨期待値も高くし過ぎたのかも😲
ケラーニ出てきた時1番アガッたかも💛

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方の写真飾られてあるシーンでまずグッときちゃいました😭
ラムジーが軽快に運転してたのもなんかよかった笑(大型トラック🚚)
いきなりピートはわろた笑
ヘリコロコロは金庫コロコロオマージュでしたね🚁
>>続きを読む

クレーターをめざして(2023年製作の映画)

3.5

ユーザー評価は低めだけど、個人的には好きな物語でした🌝ストレンジャーシングス製作陣絡んでたんだな🌝キッドカディでてた🌝

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.7

女性スパイが男性守るパターン新鮮だった👌個人的に楽しめました💫そして何よりカメオが豪華だったw MCU好きはたまんないかと🫶 キャプテン繋ぎ🇺🇸w

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

お馴染みのキャラやマリオのゲーム出てきてた🍄🐢横スクロールのアングルのシーンもあったな🎮個人的に普通に楽しめました🙆‍♂️マリオとルイージってブルックリン出身だったんだ🗽

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

たまらんかったぁぁ🦝笑って、泣いたわぁ🥹動物系は涙腺やられるわ😭
ロボコップは個人的にツボったわ🤣
しゃべんじゃーずのYouTube動画で予習して正解だったわ🙆‍♂️

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

今作もハラハラドキドキが止まんなかったわ🫨🫨おもしろかった📱💻

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.3

Twitter絡みの映画ということもあってか、iPhoneの待受画面みたいな映像になったり、聞き覚えのある通知音なったりそーゆギミックが個人的に好みでした📱
ブギー見てからテイラーペイジのファンで、今
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

オープニング好きだったなぁ後は挿入歌がまたよかった🎧見られる方は音楽の方も気にしてもらいたいなと思いました🎶
後は“Just Do It”の由来とかちょっとしたNIKEの豆知識ついたw✔︎
キング牧師
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

ホラーにあまり免疫ないため、何回も悲鳴あげたわ…エンドロールまで怖かったわwでもカメラワークとか好みだった🎥
ソシー・ベーコン、ケヴィン・ベーコンに激似や