カニキヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.7

改めて鑑賞。自然を守るのか壊すのかどっちも何かを遂げる為にやってることだからそのバランスは本当に難しいものだと思った。アシタカかっこいい

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.1

ミュージカル仕立ての映画は大好きだから期待してた作品。

正直あんまりだった。
てか、この映画前半だけで終わりで良かった本当に。

前半は全体的に明るめのストーリーで音楽音楽してて楽しかったけど、後半
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.6

想像よりは面白かったけどボス以外の敵キャラに全然魅力を感じなかったし、一味全員を活躍させられてなかった感

やっぱりワンピースは原作が一番。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

結構見たかった作品だけど、まぁまぁって感じだったかな。

俳優達に貫禄があって、観てて負けそうな感じが全然しなかった笑

機会があったら次も観ようかな

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

つまらなくはなかったけど、前作を幼少の頃に何十回も見ていた自分としては期待しすぎてた分、ちょっと物足りなかった。

前回より哺乳類多め笑

LIFE!(2013年製作の映画)

3.1

期待しすぎた、何を伝えたいのかがよくわからなかった、岡村さんが酷すぎて、途中から字幕に変えた

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

前作よりもスカッとくるものが少なかった。
次回に期待

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.4

改めて友達と鑑賞。

面白い記憶はあったけそれ以上に面白かった!
パニック系だったら一番好きかもしれない。

これ見ると雨が本気で怖くなってしまうし、やっぱり知識がないと生き残れないっていうのをすごく
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

前半はそうでもないかなと思って観てたけど、盗みが始まると、音楽もテンポも展開もすごい良くて面白くてめちゃめちゃスカッと出来る作品だった!!

あれだけ主要キャラがいて、全員しっかり個性が出てるのはすご
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

正直に生きるのか、他人の為に自分の信念を曲げて生きるのか、むずい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.9

想像してるよりコメディー色強くなくてびっくりした。最後の方は中々面白かったけど、独特な世界観に終始置いてけぼりにされた感じがして、あんまり自分には合わなかった。グスタヴみたいに人間を愛せる人はすごいな>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

最後のスピーチのシーンがすごくよかった。人の本質を見れる人間になりたい

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.3

予想より驚くようなことも起きなくてさっぱりした映画だった。自分も友達が似たような状況になった時にあんな振る舞いができる人間になりたい

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

みんなで協力してやっつける!っていうパニック系の王道みたいな感じで展開としては中々好きになれる作品だった

ただ、所々でもう勝ったみたいなbgm使ってたのには少し違和感感じた笑

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.7

テッドにも負けないくらい酷かった笑
鈴木亮平は本当すごいと思う。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.6

こういう話だとは予想してなかった。
ホラーは苦手だけど金字塔だったからずーっと前に親とみた。

要点押さえてて見やすかった気がする。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

ホラー要素が格段に減った印象。
その分自分は気楽に見れたけど物足りない部分は割とあった。

男の奴はかっこよかったな

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.7

ザックエフロンがイメージと違っだけどあういう男はモテるんだろうなと思った。

子供もすごい可愛いかったしすごく好きな展開だったけど最後がな…
あまり腑に落ちなかったかな