カニキヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

本当にこの人で良かったのかなんて考え出したら沼にハマるし恋愛にどんどん臆病になっちゃうなー。未来の俺が自信を持って答えを出せてることを願う!

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

今更初めて見た。魅力的でカッコいいキャラしか出てこない!!世界観がサイコーでした!
あの世界行きてー!!!!

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

前半は面白い。映画よりか30分のアニメ12話とかで見たかった系だった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

愛についての映画でした。みーたんは人の5倍愛されて、5倍の愛を注いだんだな

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

主人公オスカー君の優しさ、お父さんお母さんの愛に感動した一作でした。

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.1

インザハイツにそっくり!この映画も、逆境を力に変えるミュージカルパワーに溢れてました!文句ばっかり言ってらんないな!!

卒業(1967年製作の映画)

3.9

まさかこんなめちゃくちゃな映画だとは思わなんだ笑。が、愛は本来これくらい歪んでて、気持ち悪いものだと思うのでその辺を体現してたとも思う。この主人公でもカッコいいと思わせるダスティンホフマンは流石です。>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.8

やっと見れた。ジムキャリーなので普通に笑えてほっこりできた。俺も他人の所為にしないで生きたい。(全然できない)

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

未来永劫更新されることがないであろう個人的ワースト映画。
色々言いたいが、音楽流しとけばいいんだろ感が1番ムカついた

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで良かった。自分自身ではないある意味他人でもある子供の幸せを考えてここまで苦しむことができるのは素晴らしいことだと思う。
「こんなに優しくて賢く育ったんだから俺のやり方は間違ってない」っ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

友達に勧められて見た。

みんなキラキラしてたなー、高校の記憶って良くも悪くも濃いよなー。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

小学生ぶりに鑑賞。この作品の楽曲は素晴らしすぎて逆に泣きそうになる。ドレミの歌のシーンが大好き

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.1

絶賛するのがかなり恥ずかしいけどめっちゃ面白かった。めっちゃ良い職場。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.4

結末だけ何にも覚えてなかったのでこんな感じなんだーとしみじみした。最終決戦なのでグラサンバトルは控えめだけどこれはこれでよーく自分の記憶に刻み込まれてることを再認識できました。
そして何と言ってもこの
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

小さい頃戦うシーンだけをひたすら見ていたのを思い出した。剣よりも棍の方が好きなのは確実にこの作品の影響。サングラス姿がマジでカッコいい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

15年以上ぶりに見た。結果俺の「カッコいい」は全てこの作品から作り上げられていたことがわかった。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

コメディーじゃなかったけどテンポがよい、若かりしエディマーフィーカッコよい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

グラセフ→シムズ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

原作を考えると全然辻褄合わないところとかあるけどバトルめちゃくちゃかっこいいので全然オッケー!!
クラスメイトの活躍がもうちょい有ればなお良し!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

ワシントンハイツの住人達の全ての感情を歌とダンスで表現していて圧倒的にパワフルでポジティブで活力に溢れる映画でした!!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

時をかける少女とサマーウォーズを足して2で割って10引いた感じ

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

ずーっとノリと勢いだけで乗り切ってくのが面白い!ほぼクソ人間しか出てこないのに面白い!
ただ旦那さんが可哀想すぎた、、、

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

とにかくクルエラがカッコ可愛いい!!他のキャラも個性が際立っていて、オーシャンズシリーズに似てるなと思いました。
ファッション好きじゃない人でも全然楽しめると思います!

オススメです。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

映画館でやってたので見た。誰の思惑通りにもなってないのに、上手くいく人がいたり、駄目だったりする人がいたり、タイミングって大事だなーと思った。

トッツィー(1982年製作の映画)

4.2

父に勧められて見ました。笑いどころもたくさんあり、想像よりも面白かった。こういう映画の先駆けなのかな?色んな映画が参考にしてそうだなと思いました。やっぱりダスティンホフマンは外れない!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

俺のインサイドヘッド達よ、いつもたくさん働いてくれてありがとう。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

デザインには最初結構パンチくらったけど、慣れてくるとポップさもカッコよさもあって面白かった。今後いろんなメディアに展開できそうで色々楽しみ。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

アクションは見応えあったが、クライマックスがしょぼい。原作ではもうちょい色々深堀りされてるんだろうなと思った。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

プロが作った最高級茶番劇。実写版ドラゴンボールよりこっちのが出来がいい

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

面白かった!好きなことで生きていく登場人物達がカッコ良い!!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.1

きっと林遣都の中にもAやらBやらが存在していて、同じようなストーリーを経てきているんだうなーと思った。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

作り手の原作への愛やリスペクト、こだわりが十分に伝わってきて思いの外、良作でした!原作を超えることはあり得ませんが続編があれば見ようと思います!!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

この先成長していけば自分がどう生きるべきなのかわかるのかなー。いっそ誰かに教えて欲しいけど絶対納得しないだろうなとも思った笑

モテキ(2011年製作の映画)

5.0

ずーーーっっっと見たいと思っててやっと見た!そして凄く良かった!!
自分と重ねる男子がたくさんいそう。俺もその1人です(モテキは来てない)