Takeseeeedさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

新録版だと思うけど、東地さんのダスティンホフマン良かったです。

男性なので父親に同情してしまうけど、どっちも正しくてどっちも正しくないよね。

ケイト(2021年製作の映画)

3.6

よくあるエセ日本が描かれる映画よりもよっぽど日本に理解があって良かった。

冒頭のバニラトラックからの入りが最高❗️

アクションも力強くて見応えがありました。
まさか、ダイハード4の娘役の人とは思わ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

率直な感想を言うなら完全に蛇足だったと思います。

監督が1人なのもどこか引っかかる…。

三部作にあった宗教的な雰囲気がまるでなく、音楽も普通でした。
レボリューションの最後でネオは死ぬことでイコン
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンがカッコよかった!
ザクのカッコ良さって大人になってから気づくんだよな。

ひとつ残念だったのは、ドアンザクがパンチで戦わなかったことですね。格闘戦で戦うのがドアンザクの代名詞なのでそこが削
>>続きを読む

ハーレーダビッドソン&マルボロマン(1991年製作の映画)

3.6

木曜洋画劇場でやってそうなノリの映画!
こういうの大好き😆

ドンジョンソンが良かった👍

ダイヤモンドの犬たち(1975年製作の映画)

3.3

大味すぎる昔ながらのアクション映画でした。
吹き替え版は、レジェンド声優ばかりで聴きごたえがありました。

山田康雄さんと大平透さんの吹き替えが良かったです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった❗️
冒頭からウタのライブが始まり、その滑らかな作画に圧倒されました。

本作のボスであるウタの心理描写や生い立ちも今までの勧善懲悪でないところが良かったと思います!
自分がやっていることは
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.6

自分の幸せは誰かの不幸の上に成り立っているのだと思いました。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

斬新すぎる映画作りにビックリした🫢
この映画の情報がパッケージからしか取得していないので冒頭からかなり困惑した笑

ラースフォントリアー監督の鬱展開があるけど、終盤の爽快感がタランティーノみたいでした
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまりハマらなかった…。
物語もゆったりでテンポもあまり良くないと感じました。
バットモービルのシーンは良かった❗️
ジョーカーとペンギンがどう暴れるのか次回作に期待です!

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

Netflixにしては久しぶりの当たり映画だった❗️
ジョン・ウィックのスタッフが作っているそうだが、アクションがとても見応えがあって良かった。
人間と違いヴァンパイアが相手なので遠慮のない殺し方に爽
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

デューンに関しては、ホドロフスキーのデューンの知識しかありませんがこの映画を観てみると、スターウォーズやエイリアンに派生したことがはっきりと分かりました。

映画的な面白さは個人的には今ひとつでしたが
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムが前作よりも可愛くなってた🤣

次回作でスパイダーマンと共闘してほしい❗️

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

設定自体は好きだし、退廃的なエンドも良いんだけどイマイチ、ピンと来ませんでしたね。

00年代にありそうなSF映画って感じがしました。

あの装置はあそこのお店にしかないのかな?みんな過去にあまり興味
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにライアン・ゴズリングの映画観たけどやっぱカッコいいわ。
アナちゃんも綺麗だし、またブレランのコンビが見れるとは思わなかった❗️

クリス・エヴァンス良い演技だったけど、サイコパスさが少し足り
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

だいぶ前に観たのに登録するの忘れてた😅

テンポ良く笑いが続く感じで面白かった!

フライドチキンも普通に美味しそう🍗

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

本作は父親がテーマでした。
血の繋がった父親、そうでない父親、そして父親の疑似体験。

話的にはそれなりに面白かったんですが、前作もそうですが化学的なトリックってこんなに少なめでしたっけ?

ドラマを
>>続きを読む