TSUMOさんの映画レビュー・感想・評価

TSUMO

TSUMO

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

アメコミではとても短い上映時間98分。
なので話の進み方とか中々のスピード感だったけど、めちゃくちゃなヴェノムにはこれくらいのテンポが合ってるかと。
ヴェノムとエディはやはりカップルだし、カーネイジと
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

大好きなクリス・パインのスティーブをまた拝めて幸せです。
ペドロ・パスカルの連呼する「あなたの人生は、もっと豊かになる!」が耳から離れない笑
ただ作品全体で主張が強すぎた感あったかな。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

超有名SFコメディ映画。
JとKの掛け合いが面白い!
これは黄金コンビだわ。

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

王道青春ラブストーリー、それが良い。
有名な最後のダンスシーン、堪らないです。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

アンドリュー・ガーフィールド、歌も上手いなんて聞いてない!素晴らしかった!

30歳目前、成功していく人もいて、焦りや葛藤に苛まれても、夢を諦められない男の物語。話を彩る曲がどれもハイクオリティで、見
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!

舞台はWW2直後の日本で、喪失と復興が入り乱れる社会。そんな事情は一切お構いなしで破壊していくゴジラに対して、”頼むからこれ以上はやめてくれ!”と思ってしまった。
ゴジラの映
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

間違いなく滋賀県民が1番楽しめたであろう作品。
関西のあるあるネタが多くて、劇中何度も笑ってしまった。こういうおふざけやしょうもなさに振り切った作品、大好きです。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

マーベルズの3人
キャロル→もちろん知ってる
モニカ→ワンダヴィジョン見たから知ってる
カマラ→ミズマーベル未履修で分からない
の状態で鑑賞。

入れ替わりアクション含めて、全くタイプの異なる3人が魅
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ゲーマーから本物のマシンを運転するプロレーサーになるという嘘のような実話!!
多少の脚色があるとはいえ、1人のゲーマーからレーサーへの成長・努力と成功、そして挫折、這い上がりと見ていて胸が熱くなる展開
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

良質なコメディ映画でした。
あれほど画面がピンクまみれなのみたことないってくらいのバービーランド・その日常のクレイジーさ、そしてバービーとケンが現実世界に来た際のギャップや暴れっぷり、その後のケンの露
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

もう7作目!すごい!
クリストファーマッカリー監督/脚本×トムクルーズでは3作目ということで、ローグネイション以降のストーリーの重厚感を今作も引き継いでる。
そしてトムクルーズのアクションも還暦間近と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

公開日までキャストも予告編も解禁ナシという前代未聞のマーケティングのおかげで、鑑賞前から鑑賞中も何が起こるか予想できずにずっとワクワクしていた。

内容としては巨匠宮崎駿の好みフルコースを頂いた感じ。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

MCUとは対照的に悪いニュースばかりが飛び交い、ついには世界観のリセットすることとなってしまったDCEU。それを先に発表してしまったら、後に公開する旧世界が舞台となる「ザ・フラッシュ」と「アクアマン2>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

アメコミの独特な特徴をそのまま映像作品へと昇華させた革新的アニメーションでアカデミー賞を受賞した前作から、更に洗練された映像・スケールアップした物語、流石としか言いようがない。

全貌が明らかとなった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ついに10作目!
何でもありのハイパーカーアクション映画!
でも二部作の前編やから今作はファミリーにとてつもないピンチが!
ジェイコブおじさんが魅力的すぎた!!
続きを早く見せてくれ!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

1作目の時は完全に無名だった。
なのに個性的で魅力たっぷりなキャラクター達と随所で流れる監督チョイスの懐メロによって、人々の心を鷲掴みにした映画「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」

MCUでも人気
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

初代をリスペクトした作品。
だいぶ評価分かれてる感あるけど、個人的には好きだった。
仮面ライダーはやっぱりかっこいい、いつまでも男児の憧れ。
登場人物達の「信頼」に基づく行動や気持ちの揺れが良い。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ついに次のMCUのラスボスとなるカーンが登場!
身体の大きさを変えるアクションも作品を追うごとに洗練されて、スコット、ワスプやすっかり成長したキャシー、ピム博士、ジャネットと主要キャラそれぞれに見せ場
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

次世代のMCUのメインキャラクターとなるブラックパンサー=ティチャラを演じていたチャドウィックボーズマンの病死という、信じたくない出来事から約2年を経て公開された作品。

作中でもティチャラ国王が亡く
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ウタの歌を聴きたくて、音楽の島エレジアに行ってきました。

ストーリー自体は可も不可もなくという印象だけど、素晴らしい曲達に彩られていて見終えた後の満足度は高い。

シャンクスカッコよかったなぁ、黒幕
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラシックワールド完結編。
普通に楽しめた。

2作目の最後から本格的な人間と恐竜の共存を期待したけど、頭数が少ないからかそんなことは大規模に起こらなかった感じ。
歴代キャストが揃ったのは熱かったけ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

MCUのビッグ3、ソーの単独4作目。
今作は色彩表現が豊かだった印象。やはり宇宙舞台だとその傾向強め。
ナタリーポートマンのジェーンがまた登場してくれて嬉しかった。
ラグナロクに引き続きタイカワイティ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

個人的にはミッションインポッシブルで1番好き。もっと早く履修して、映画館で見たかったと後悔。

HALOジャンプ、バイク、ヘリコプター操縦となんでもこなしてしまう&カッコいいトム・クルーズが堪らない!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧。

映画館で見る映画として100点満点。
トム・クルーズがコロナ禍で公開を約2年遅らして、配信での初公開も拒絶してまで、映画館での上映に固執した。

見ればその理由が分かる。


「トップガン」
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

庵野組が好みを詰めこみまくる”シン・シリーズ” 。
ウルトラマンはあまり見たことなかったけど、誕生から描かれていて知識がなくても楽しめました。地球を愛し、助けてくれるウルトラマン、カッコよかったです。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

次世代のMCUを引っ張るドクターストレンジの単独2作目。

サムライミ監督の映像表現は独特、ホラーチックな演出もMCUでは新鮮だった。
マルチバースも丁寧に描かれてた印象、世界が違うだけで同じドクター
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

雨が降り注ぎ、犯罪が後を絶たず、薄汚れていて、もう救いようもなく見えるゴッサム・シティ。
悪に容赦ない制裁を下す、復讐に染まる荒削りな若きバットマン=ブルース・ウェイン。

暗めの映像表現、音楽、作品
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これは反則。
スパイダーマンの映画を観てきた人にとってはご褒美でしかない一作。

もう見ることはできないと思ってたトビーマグワイア、アンドリューガーフィールドのピーターパーカー=スパイダーマンがまたス
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

白状します、大好きな女優であるアニャテイラージョイ目当てで鑑賞しました。

ジャンルは一応ホラーということで、行くか迷ってました。
ただネタバレなしのレビューで「ホラー無理な人でも大丈夫!」というのを
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

エターナルズという新種族というか守護者というか、新しい特殊能力持ち10人。 これまでのMCUから一線を画した独特な世界観の映画。個性的なキャラの集まりなので、推しキャラは見た人によって異なりそう。個人>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

睡眠3時間くらいで日中バイトしてレイトショーで鑑賞。その結果序盤で数分眠ってしまった、完全に自分の責任です。
2部作前提の作品なので、今回は完全に序章。全体的に盛り上がりには欠けた印象、最後もここでお
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

MCU初の中華系ヒーロー、映画前半の対人アクションは素晴らしかった。やはりカンフーはかっこいい。全体的に楽しめたけど、後半がCGマシマシになったのが惜しいところ。

あとトニーレオンが魅力的で色気あっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

最後は絶対に悪党を倒す、何も心配せず気楽に見れる大規模娯楽作品。
もう9作目で吹っ切れてて好き。
ジェイコブ演じたジョンシナの筋肉デカすぎるしカッコいいし最高。
毎度鑑賞後は車運転したくなる🚘

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

長年MCUを支えてきたスカーレットヨハンソン=ブラックウィドウへのご褒美的単独作品。かつフローレンス・ピュー演じるエレーナも初登場し、次世代にも繋げる作品。
普通に面白かったけど、所々CGの粗さが気に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

個人的には約5年待った最終作。
各キャラクターの成長や決意に胸熱くなった。
何より完結して本当に良かった、庵野監督お疲れ様でした。

VoyagerやOne Last Kissなど、作品を彩る曲には1
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

自分の中でも数少ない好きな漫画/アニメ
銀魂らしさ全開の完結編

>|