TakuroShogamiさんの映画レビュー・感想・評価

TakuroShogami

TakuroShogami

映画(479)
ドラマ(3)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花の演技力が凄すぎるというのが最も印象深い。内容が結構難しい。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.8

完全なB級!途中からコメディ映画ちっくにさえみえてしまった。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

全体的に暗くて単調な映画だけど、最後なるほどねって感じなのは良かった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

ちょいと複雑なストーリーだけど、演者が素晴らしいですな。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

子連れ鑑賞。普段暴れん坊の3歳児が1.5時間集中して観れたのだから、良い作品なのだろう。大人が観ても退屈ではなかった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

謎解き感がなくてアクションも少なめ。ハリソンフォード頑張ってた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ホーンテッドマンションのアトラクションをちゃーんと映画にしましたという感じ。ありきたりだけど、ちゃんと再現してたりアトラクションと繋がるところがあったので楽しめたかなというくらい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

コミックタッチの画が気に食わないかなと思ったけど、面白かった!ここで終わり?っていう残念感だけある。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

良い映画なのかもしれないが、自分には退屈だった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

問題が連鎖で起きてて、それがどんどん分かって解決されるのは痛快だが、ちと物足りなさは感じたかなと。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

期待せず観たが普通に面白かったし好きなタイプの映画!一見出来損ないの普通の女子2人が超強い。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

毎回同じ感じだけどアクションカッコいいし新キャラもいい感じ

さがす(2022年製作の映画)

3.5

終始観てて辛くなる。生死とか親子愛とか夫婦愛とか詰め込みまくってて感情複雑。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

どんでん返しとか期待してない映画だったのにラストで全部覆った。面白い。男ってダサくて、女って怖い。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

何を書いてもネタバレになってしまいそう。レトロかつゴージャスな感じの生活感いいなっていうのと理想ってなんなんだろねっていう感じ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

終始暗いし辛い映画だし、グロテスクだけどストーリーは面白い。fukaseが怖すぎる

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画観まくってるが、ここまでチープなのは初めてかも。ただ他の部分で面白さあるし憎めない映画。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

とにかく終始暗いし、登場人物のほとんどが不気味。。。やはり中でも阿部サダヲの怪演はさすが。終わり方怖い。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

全くジョーダン役にフォーカスせずに、親や周りの大人たちのストーリーで面白かったし、母親の偉大さたるや。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

改めてちゃんと観てみた。ずっと暗いし胸糞悪い映画だけど、ストーリーとか拘りとか流石だなと。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

普通のゾンビ映画っぽくなっちゃって前作の方がオリジナル感があって良かった。若干レーシングゲームみたいになっててゾンビ感は薄れるけど、韓国ゾンビ映画らしさはあったかなと。ラストシーンは終わりそうで更に続>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

漫画を上手いこと実写化しましたね。としか言いようがない。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

多少退屈だし映画化するほどではなかったようにも思えるが、結末は読めなかった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

後味の良いような悪いような映画。ムロツヨシは日本版ジョーカーって感じの凄い演技力。YouTubeとかSNSの見方も少し変わる映画だなと。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

全然期待せずに観たけど、想定外ばかりで面白かった!岡田さんのアクションシーンは相変わらずカッコいいしmiyaviがいい味出しててカッコよかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーが複雑になった割には面白さに欠けると思ってしまった…。とはいえ最後は引きこまれた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

伏線の表現や登場人物の背景などが丁寧に映し出されているので、長く感じた分最後の方の面白さがあった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

なんで結末知ってんのにこんなに手に汗握って号泣してんだろ…って思う最高な映画。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.0

ヒロイン可愛いし、途中までよくある青春映画で終わりを楽しみにしてたのに…。

>|