TAMUさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TAMUさんの鑑賞したドラマ
TAMU

TAMU

映画(322)
ドラマ(15)
アニメ(0)

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこの子は敵にも家族がいると思わないんだろう。終盤、殴り込みをかけたチェムジンの手下に躊躇なく発砲するのだが、あの至近距離で撃たれた男にも小さい娘がいて、父親の帰りを待っている可能性。

なぜ自
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

俺の閻魔大王(from「神と共に」)イ・ジョンジェ主演のサバイバルドラマ。
邦題は直訳の「イカゲーム」。韓国でしか通じないであろう子どもの遊びをサブタイトル無しに持ってきた潔さ。好きw
ただし、この手
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

遂にレバノンの学園ドラマに手を出しましたw

生活、音楽、食べもの、今のレバノンのポップカルチャーが、世界同時に楽しめる世の中。
好みはあるけど、この選択肢の広がりは素晴らしい。ありがとうNetfli
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.1

2021年GWの思い出w
個人的な戦争映画ブームからの、しっかり太平洋戦争を知っておきたいと選んだ作品だが、まさにズバリな本作。

ガダルカナル〜ペリビュー〜沖縄と主要陸戦を3人の兵士を軸に描く。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.1

正直前半は気味が悪くて途中で投げ出したかったくらいだが、徐々に引き込まれて戻れなくなり。最後は何というか残尿感がたまらない。早く次のエピソードプリーズ…

それにしてもスタジオドラゴンやべーな。
軸に
>>続きを読む

4

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.4

思い起こせば、シーズン1を見た時はヒャッハーだったが、熱量が下がってきた。。

確かにクミコ(タムリン・トミタ)を見た時は熱いものが込み上げてきたが、シーズン3になってくるとベストキッド同窓会色が強く
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

見始めの時は、カイジ系のドラマだったのであり得ない展開や絶叫が続いて騒がしい展開に身構えつつの鑑賞。

予想はほぼ当たり、不安がよぎりながらも見続けると、更に、自分の思いを声に出してしゃべり過ぎ問題、
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

YES 先生!
と、何処かで返事をしてしまいたくなる傑作。
そしてコブラ会公式TシャツをAmazonで探してしまう傑作。
控えめに言って最高!

本作は映画『ベストキッド』の正統派続編のドラマ。なんと
>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.4

『梨泰院クラス』は様々な世代が見ても楽しめるドラマで万人にオススメできる。
一方で本作『私のおじさん』は、おじさん、おばさんでこそ楽しめる、酢いも甘いも分かってから見るドラマ。
万人受けはしないかもし
>>続きを読む

3

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

ヤバいわー。超面白い、コレ。
梨泰院ロスの始まりだわー。

久々にどハマった。『未生』以来!
ストーリーは割愛するが、成長物語であり、教育的であり、恋愛物語であり、間延びせず、原作が素晴らしいのか起承
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.9

ヨボシオ♪
北朝鮮なまりの語学学校に通いたくなる快作!

北朝鮮の村や市場を丸ごと作り込んでしまったり、北朝鮮の雰囲気や心の豊かさまで描くドラマができるとは!

特に5話(多分)の列車の雰囲気、北朝鮮
>>続きを読む

1

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

ちょい古のことだが、国民の弟と呼ばれたイ・スンギと国民の初恋と呼ばれたペ・スジによるアクションドラマ。2人とも大人になった…(しみじみ‬

スンギと言えば大好きな『僕の彼女は九尾狐』に代表されるコメデ
>>続きを読む

3

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.7

くっそ、キム・ソヒョン大人になったなー。
キスしたいからキスするって、あんた…

いつからこんな不純なドラマ作るようになったんだこの国は。分かり合えん!韓ドラ見ない運動したろかw
と自身の不遇な高校生
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.5

深い、そして描写がいちいち映画的で、ほぼ全編息苦しいのだけど美しい。
4部作の映画を見たかのよう。それぞれに主題があって完結しつつ、4話構成のドラマになってる。

実はまとまった時間が取りにくい上に、
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

本作、韓国時代劇とゾンビというネタ切れ感半端ない設定と思いきや、監督から脚本、キャストから金の掛け方まで超豪華布陣。

これは地雷覚悟でも見なければ、と臨んだところ予想以上にグイグイ引っ張られる展開で
>>続きを読む

1