たのしさんの映画レビュー・感想・評価

たのし

たのし

映画(73)
ドラマ(0)

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.2

キャストが豪華なだけあって期待しすぎてたかもしれない。CGを使わないと決めた映画なのかなと思って観てたら最後に中途半端な特殊効果が使われていてなんだかなという感じ。もうちょっと練ればいいのに

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

気味の悪さの極み。途中でもしかして、、、って気が付き始めた時の悪寒がやばめ

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.9

要所要所グロテスクだけど、インテリ()がクスッと笑えるブラックジョークが散りばめられてて面白い。

仮想通貨 ビットコイン(2017年製作の映画)

4.5

ビットコインはただの新手の通貨じゃなくて、イデオロギーだってことが分かって感動した。

投機目的でビットコインを保有する人が大半だけど(僕も人のこと言えないけど)、大事なことを見落としてる、ビットコイ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

とことん80'sにこだわってていい感じ。
オープニングとエンディングも80's。
字幕のフォントも80's。

サントラもロックでノリノリで観れる!

NetflixでNarcosを観ていた身としては
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

血の飛び方がきれい。
ライアン・ゴズリング強すぎ。
レースのシーンもあったら観たかった

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

BGMがミスマッチなところが数カ所あったけど平和で良い映画。心が荒れてる時鎮めてくれそう。
主演の俳優がサッカーの長友に似てて笑えた。

少女の詩人のこの喋り方がキュート、雨の詩も好きだった。

三ヶ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

"Catch Me If You Can"といい"The Wolf of Wall Street"といい、愛すべき成金を演じさせたらレオナルドディカプリオの右に出るものはいないなと思う。

この映画も
>>続きを読む

グレート・ビューティー/追憶のローマ(2013年製作の映画)

4.4

現実夢過去未来がシームレスに繋がる映像。小説では出来ない、映画だからこそできる作品。

謎なシーンは多い。けどなんか引きこまれる。歳を重ねると分かるようになるのかな。すぐに見返してもきっと感想は変わら
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

劇中なんども衣替えするキーラナイトレイの衣装がかわいい。上品なエロってこのことだなと

男に媚びない強い女像っていう今っぽさを保ちつつ、男がグッとくるものを分かっているお見通し感がさらにグッとくる。。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

戦時中から戦後の広島の女の子のお話。あまり戦争を感じさせない日常をとらえた前半から、後半のしっかりした戦争描写への落差はつらかった。太平洋戦争系映画は火垂るの墓含め今まで忌避していたけど、正解だったか>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

日本映画によくある弛緩したストーリー展開。何も起こらないけどハッピーエンド。終始コミカル。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

ロンドンに向かうエティハド航空でみた。ちょっとセクシーなシーンをブラックアウトさせる鬼のイスラミック編集が辛かった。

>|