なすびさんの映画レビュー・感想・評価

なすび

なすび

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

今回の主役は元FBIのルークホブスと優雅な生活をしているデッカードショウが今回の主役です。
とても面白かった映画でした。
最初は2人で力をあわせられるかなと思ったけど途中でショウの妹が出てきて2人をま
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

-

制服がとても可愛い。
自分もあれがいいなと思った。
<あらすじ>
山奥の田舎に住んでる永野芽郁の父と母は仕事の用事で海外に行くことになり永野芽郁は東京の方に住んでいるおじさんの喫茶店ところに住むことに
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.6

地球は、太平洋グアム沖の深海から突如として現れた怪獣におびやかされていました。人類は協力し環太平洋防衛軍 (PPDC)を結成。怪獣迎撃用の巨人兵器イェーガーを建造して立ち向かうものの、次から次へと姿を>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

よくわからない映画
(多分自分は馬鹿だからだと思うけど)

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

佐藤健のワイヤーなしアクションもすごいし。
戦うシーンとかもかっこいい。
面白かったです

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

この作品はポールウォーカーの最後の作品になっています。
男のロマンそのものだと自分は思います。
とてもかっこよく飛行機から飛び降りるシーンの撮影はすごいと思ったり、最後のシーンがとても感動的です。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

トムクルーズがとてもかっこいい
トムクルーズが未確認生命体と戦うときに死んでまた戦う前に間取りが繰り返されてどんどん鍛えていき未確認生命体の元を倒す映画となってる

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

スリってこうやってやるんだなと思う映画でした。
ちょっと下ネタが多いい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.6

とにかくキアヌリーブスがかっこいい映画。
普通に銃を構えず人を掴んで撃ったり
アクション好きにはたまらない映画

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.7

キアヌリーブス演じる裏社会の伝説の殺し屋ジョン・ウィック
ある日ジョン・ウィックが結婚して裏社会から足を洗い殺し屋を辞めた。
そのあと妻が病気で亡くなり、妻が最後に残した犬がジョン・ウィックの家に届く
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

すごいカメラワークで撮影風景がすごい知りたかった。
トリックがどのようにして行われているのかわかった
トリックの説明もわかりやすく、ストーリー生もあり良かったです

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

高校バスケット・ボール部のスター選手して活躍するも、恋人の妊娠を機にすべてを投げだしたマイク・オドネル(マシュー・ペリー)は、過去の栄光の日々とはほど遠い生活を送っていた。 そんなある日、ひょんなこと>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

男のロマンが詰まった映画
この映画わ続きがまだありどれも面白い作品になっている。
俺もアイアンマンになりたい

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.7

どうやって撮影したのかが気になる
4人のスーパーイリュージョンがすごい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

トム・ハンクス主演のヒューマンドラマです。
トム・ハンクス演じるガンプは小さい頃から他の子より知的機能が劣っているがとても優しい人でガンプがいろんなことない挑戦しても全て成功するというフォレスト・ガン
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

本当にあった実話で、ドリスの方の人は今までの介護をしてた人に比べてちょっとガサツだけど、フィリップは今まで介護されてた人は緊張やすごく丁寧にやってて毎日が退屈だと感じた。そこでドリスがやってきて、介護>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.9

愛のことを深く知れる映画です
とても感動して泣きそうになりました

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

街並みがすごくおしゃれで自分も行きたいと思った
婚約者と旅行に来てその夫だけ毎日同じ時間に同じ車が同じ場所に来てその車に乗ると昔にタイムスリップします。妻は知りません。
夫の方がタイムスリップした先で
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

コメディ要素もあり
自分の国が戦争になって母国にも帰れないし、アメリカにも入れずに空港で働いているときに意外な才能を発揮する
面白かったです

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

1人の人が来ただけだこんなにも周りの雰囲気が変わるんだなと知った。
愛のことも知れる映画。