たつきさんの映画レビュー・感想・評価

たつき

たつき

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

世界観に引き込まれる。
設定やキャラクターなど、オリジナリティは大いにあるが、
スターウォーズは自分自身もともと大好きで、その断片のようなものを感じる。
血縁関係に秘密があるところや政治と絡む部分はも
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

仕事帰りに鑑賞。ほんとは公開日に行きたかった…。

核分裂と核融合の2面で、オッペンハイマーとストローズの対峙を写した描写。どことなくメメントを思わせる。淡々と主の人物を描くというのではないのが、オッ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

レオナルド・ディカプリオとトム・ハーディの息を飲む演技。

誰もが生きるために必死だけれど(🧸含め)、流石にグラスが心身ともに痛めつけられすぎて見るのがつらい。
復讐の心だけで生き延びる生命力に、人間
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作に忠実で、クオリティが高く面白かった。アクションは迫力があり、アイヌ料理が美味しそう。。

どのキャラも配役がはまってたけど、特に杉元演じる山﨑賢人は実写映画の主役をどれもこなしてしまうからすごい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

まず、本編前の同時上映で、子どものときに見てた作品のキャラがたくさん出てきて、すごく楽しかった。100年ってすごく長い年月だけど、たくさんの物語によってバトンが渡されてきたんだと思うと、感慨深かったな>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

実はチャーリーとチョコレート工場は小説1作を読んだだけだったが鑑賞。
それでも楽しめるストーリー。

ミュージカルやディズニーを観ているような映画だった。
新年早々心の痛むニュースばかりだったけど、明
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

人に勧められて見れてなかったのをやっと鑑賞。
現実と小説では全く物語は違うが本質は同じというか。うまく言葉にできないけど、今までに見たことのないような映画だった。

ちょっと観るのにしんどいシーンもあ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

まさかの感動してしまった。
ハリウッド版ゴジラはそれはそれで面白いけど、本作含め日本のゴジラはモンスターものというよりか、取り巻く人の描写やドラマに焦点が当たっているように思う(作品にもよるだろうけど
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

外国人から見た日本のイメージもりもりって感じが映画として新鮮で面白かった。
セリフも音楽もしっかり日本語で、一瞬洋画を観ていることを忘れる。

アップテンポな展開でアクションも多いけど、意外とキャラク
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

歳も性格も全く違うふたりが徐々に相棒となっていく様子を楽しんで観ていたけど…。
結末が自分の想像とは逆となり、なかなか辛い場面だった。
映画では描かれていないが、その後サマセットがミルズをどう見守って
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ローグ・ワンに、エクス・マキナ、ブレードランナー、AKIRAを足したような、それでいてオリジナリティある世界観で面白かった!

SFとはいえ、何十年も先に現実になりそうなストーリー。

AIのアルフィ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ずっと前に映画館で観たかったけど観逃した作品をやっと鑑賞。

映画の雰囲気だったり音楽だったり、映画館で観たかったなあと改めて思う。

物語終盤まで大きな展開はなく、むしろ終盤の事件のその後、登場人物
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

キャラの設定があまりに伏線仕立てだったり、民間人を訓練なしに突っ込ませる作戦の特攻ぶりだったり、ツッコミどころはあるけど、ストーリーはよかったし、クリス・プラットが父親と軍人の両方をバランス良く演じて>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

(原作は読んでいないです。)きっとストーリーとしては全然進んでないんだろうけど、見応えがあって面白かった。これだけのスケールで展開する邦画ってなかなかないのでは。

新しいキャラクターも出てくるけど、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

消化不良な部分もあるけど正直言ってかなり面白かった。

まず舞台が戦時中で、母親が亡くなり、暗い映画なのかと思いつつ、青鷺がちょっかい出し始める辺りから展開が変わる。

一気に宮﨑駿ワールドに引き込ま
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーも面白いけど、やっぱり映像と演出がいい。すごく刺激を受ける。
アメコミ要素を残しつつ、他のCGアニメとは違う見せ方として表現するのにその要素が活きているように思う。

キャラクターが単にマル
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

前々から気になってた映画。

お酒はほどほどにってことがわかるけど、やっぱり仲間と飲んでるシーンは本当に楽しそう。誰かと飲みたくなる。
自分がおっさんになってもこうやって友達と飲み合えたらなと思う。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ハリソン・フォードが80歳っていうのが信じられない。 
最新技術で若いハリソンも観れた。最近のスターウォーズでレイアやルークが若い姿で出てきたときは驚いたけど、インディもなかなか。
ストーリーは、ずっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アリエルが白人じゃないことで話題になってたけど、それがディズニーの狙いだったのかなと思う。
ベルもオーロラ姫も白人が演じてイメージに近いディズニープリンセスが観れたわけだけど、リトル・マーメイドはそう
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

恐竜とアダム・ドライバーが気になり鑑賞。

地球人が未知の星に行ってエイリアンとかクリーチャーに遭遇する映画はたくさんあるけど、そうではなく主人公が異星人で地球に飛来するというストーリーが、今まであり
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

前作を観てからだいぶ経っちゃったけど、ずっと観たかった続編。

キリアン・マーフィが出てきて!!となった(好き)。
前日譚と前作の続きが観れて満足感があった。亡き父の姿も…。
でも前作同様、失った我が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

一言で言い表せないのが正直な感想だった。
しょうもないアホなユーモアがありつつ、言わんとしているテーマは家族愛をはじめ深い。
誰でも、選ばなかった選択の先にあった未来を想像し現実と比べて悲観することは
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

てっきりアンディがランウェイのトップの方まで昇り詰める話かと思いきや、終盤でひっくり返された感じだった。
メリルの言葉によって、ランウェイに入る前の自分を思い出し、今の自分を見つめ直すことで、あっさり
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

なんとも不思議な世界観。不気味さが終始ありながらも、人を越えた恋愛に魅入ってしまう。
言葉が通じない者同士、孤独な者同士、声無くして心を通わせる描写がよかった。

イライザはもちろん、キャラクター個々
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

子ども視点での戦争映画は初めて観たかもしれない。過去に観た「ヒトラーの忘れもの」が戦争の生々しさを強く感じさせる一方、この映画は監督自ら演じるお茶目なヒトラーをはじめコミカルに描かれている。
人種を越
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

なんと言ってもゲイリー・オールドマンの演技、メイクが印象的。メイクで見た目が変わるのはもちろん、それに合わせて他の映画と比べるとまるで別人のような振る舞いに感嘆。
ストーリーとしては、緩急が少ないが、
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

初めて007シリーズを鑑賞。

ダニエル・クレイグももちろんかっこいいんだけど、マッツ・ミケルセンがそれはそれはかっこいい。
前日譚もこの後のシリーズであるのかな。
ボンドが00になるまでをもう少し深
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

龍馬伝やるろうに剣心など、自分が観てきた作品は、新選組でない側の視点のものが多かったのもあって、新鮮さがあった。
司馬遼太郎の原作を一度読んでみたい。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

初めてこの映画の予告を観たときから、鈴木亮平の演技に痺れてずっと観たかった作品。
何度見返してもすごい。
笑顔ですら恐怖を感じる演技。
ヤクザものを普段見るわけでもなし、外道キャラなのに、なんでこんな
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

このシリーズをずっと観たかった。
level2にかけて松坂桃李演じる日岡が変わっていく様がすごく面白い。
単純にヤクザvs警察ではなく、ヤクザ同士の抗争はもちろん、警察内部での駆け引きもあり、なにが正
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

ウェイ・オブ・ウォーターを観たいなと思って、でもそういえば観ていなかったので鑑賞。

世界興行収入1位が頭をよぎるが、正直、自分の中でもっといい作品はあるなあと感じた。
もちろん、設定や映像など、とて
>>続きを読む

>|