タズシネマさんの映画レビュー・感想・評価

タズシネマ

タズシネマ

映画(1705)
ドラマ(0)
アニメ(0)

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】
磯村と染谷が好きなので前情報ナシで観てみた。

導入のエロシーンで、お!っとなったのも束の間、あとはひたすら暗い(画面も暗い)。そして汚い(画も人の心も)。

父が急にクズって借金残し
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
「異端の島」観たくて検索してたら出てきてアルパチーノかこっちもおもしろそうだなと。

てヒューグラントじゃんか!
ジャケ写アルパチーノに見えません?
https://media.eig
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
ちいかわ、ゆるいキャラものとくらいしか知らないし興味も全くないのだけどこの映画、巷では予想に反して怖い、みたいな話らしいのでちいかわ女子たちとユナイテッドシネマお台場へ。

・喋れるキ
>>続きを読む

エリーゼ: シャドーズ・オブ・ウーマン(2026年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
日系金持ち変態夫vs娼婦上がり金髪妻

妻がパチキレて夫殺すだけと、そこに至った経緯を追うドキュメンタリーの様相強い実話ベース。

(知らない方が幸せな事実もある)
(風俗通いは浮気か
>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】午後のロードショー
Uネクにあるけど午後ローじゃなきゃ観ないやつw

政府の予算消化のために依頼されて地球外からの来訪者接触マニュアル適当に書いて提出したら本当に来ちゃって呼ばれちゃう心
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

2.0

【タズシネマ】
旅行中に仲良くなった家族の家に遊びに行くんだけど、この家族、なんか変だ。みたいな。

(あ、イライラしかしないパターンのやつや)

えーとですね、被害者家族が基本アホなんですよ。そこに
>>続きを読む

幕末純情伝(1991年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】
沖田総司は女性だったみたいな幕末ファンタジー。女性なのは秘密だけど鋭い坂本龍馬がいち早く気付いて追いかけ回すみたいな(上杉謙信も女性だった説ありますね)。https://ja.wiki
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】
(結論ドラム式洗濯機に入ってもバブル時代にはタイムトラベルできない)
(そもそも散々探したのにそこは見てないのかよ。ガキが真っ先に隠れそうなところ探せよ)

近所のこども集まって家でか
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】
サムニールを偲んで観たかったこれをば

(ワープの理論がドラえもんと同じ)
https://nokikero.com/wp-content/uploads/2022/07/warp-d
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】
出張復路は12時間爆睡してしまたので鑑賞1本のみ(マイケル見逃した、、、)

(カジュアル版インターステラー)

宇宙船の中で目覚めるライアンゴズリングくんスタート。宇宙船で孤独、みた
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】
往路3発目。解約しちゃったDisney+でしか観れないぽいのでとりあえず。あまりプレデターシリーズ追ってないのだけど観てみたよ。

(プレデター感はほぼない)

どうしよう全然おもしろ
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

2.0

【タズシネマ】
往路2発目。
このシリーズ2013年の初作しか観てな行けど気づけばなんだかたくさんありますねえ。

オカルト信じない派だけども実在したウォーレン夫妻の体験譚ということでまあ実話ベースで
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
またもやパリ出張。機内一撃目。
この監督のやつ「聖なる鹿殺し」しか観てないけど評判は方々から聞いてて興味ありありトライ。

(ところでエマストーンとミラクニスの違いがいまだにわからない
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】午後のロードショー
ネフリにあるけど午後ローじゃなきゃ観ないやつ。

(レッドフォードてブラピに似てるよね?)
カジノホテルで出会った金持ちイケオジが100万ドル出すから嫁一晩貸せと(お
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】午後のロードショー
引き続き007トライアル。

(ベッドぐるーん)
いきなり志村けんのコントみたいな入りで笑た。

(007て日本にも来てたのね)
東京に上陸したジェームスボンド、スモ
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】午後のロードショー
ようやくぶっ壊れてたプレステ(正確にはNASUNE)直して嬉しくて嬉しくて柄にもなくスキップして午後ローとかサタシネ録画しまくり。で、食わず嫌いでほとんど見たことない
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
@ママン さんsugestでタイトルで興味湧き

(冒頭の説明でこれが単なるサスペンスでない事がわかる)

・北米自由貿易協定で各国企業がメキシコに工場建てまくり(人件費安いので)
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
新撰組ものとはいえ、史実を再現してるということでもなく、かつてのサムライジャパンで流行していたと推察されてる衆道フォーカスで、ひとりの美少年に翻弄される漢たち、みたいなやつ。

出演者
>>続きを読む

テイラー・パーカーの歪んだ母性(2026年製作の映画)

-

【タズシネマ】
安定のネフリドキュメンタリー。これは他と違って疑惑ではなくほぼ確定のやつ。

(事実は映画より奇なり)

これえ、そこらへんのホラー映画よりホラーですよ。。先日ネバーアフターダーク観て
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.0

【タズシネマ】
刑事キアヌ君韓国系ギャングに「コンニチハ」つってボコられスタート。

エンタメ系クライムアクションでクリスエバンスとかフォレストウィテカーとかナオミハリスとかヒューローリーいるのにこれ
>>続きを読む

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
エフレと渋谷TOHOシネマズ。
※エフレ=映画フレンド

(賀来賢人の母が木村多江?!)

流石に無理があるかなと思いつつ俳優の実年齢から計算すると19歳で出産してるとすればまあギリ説
>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
何これおもしろい!
ニコラスケイジ久々のあたりな気がする。

アメリカで父母がギャングとの揉め事まきこまれてケイマンのおじいちゃんのところに逃げる女の子。でもなんか変だ。おじいちゃんが
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】
ダメ夫が不慮の死を遂げ傷心妻が癒しを求め田舎のコテージ行ったらもっとくらうやつ。

(同じ顔の人たちよりメンヘラモラハラDV夫の方が100倍気持ち悪い)

なんたかよく分からないけど不
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】
ホラーじゃなくて介護色つよめ。

祖父母の家行ったら、祖父母の様子が変だ。2階の奥の部屋から物音するし。みたいな。

(ちゃっちゃと帰りゃいい話)

なんかボケておかしなジジババがうっ
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】サタシネ
サーフィン好き3人組がベトナム派兵されて戻ってまたサーフィンやろうみたいな。で伝説の波「ビッグウェンズデー」を待つ。みたいな。

なんか稲村ジェーンと被るなと思て調べたらやはり
>>続きを読む

ザ・ディープ(1977年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】午後のロードショー
録り溜め消化6本目。

夫婦がスキューバしてたら沈没船とお宝見つけて横取りしたいマフィアに脅されるけどもマフィアをガン無視してお宝ゲットしようとするやつ。

でもなん
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】午後のロードショー
録り溜め消化5本目。

飛行機に乗った証人を抹殺するために大量の毒蛇が機内に放たれた。みたいな。

まあ前段はどうでもよくて機内の大量の毒蛇が圧巻のアニマルパニックも
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】午後のロードショー
プレステ録り溜め消化中。
(Uネクで観ればいいじゃん)
(午後ローの吹き替えでCM挟みながら観るのもオツなんだ)

隣の住民がなんかやべえ。で探ってみたら身分変えてる
>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】午後のロードショー
ぶっ壊れてたプレステをようやく直したので録り溜め消化。

(アンブレイカブルの息子がマンオブスティール)

とは別世界の話で、ウィリス御大が早々に退場、ガビルヘンリー
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】午後のロードショー
録り溜め消化中。
いやあ、午後ローって、本当にいいもんですね。

ステイサ無双しないタイプのバディもの。
敵方は午後ロー専属俳優ウェズリースナイプス。銀行強盗の本当の
>>続きを読む

オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式2(2015年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】サタシネ
ぶっ壊れてたプレステ復活したので録り溜め消化再開。

前作でのお風呂タイムマシンによりアイデアパクリまくり成功した仲間のドタバタ劇(ジョンキューザックは離脱)

今度はいろいろ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】
なんか若者代表俳優オールスター感謝祭みたいなキャスティングだから観てみた(2016だから10年前か、みんな若い!)

[好き順/好きな出演作(役)]
・柳楽優弥: 浅草キッド / 誰も
>>続きを読む

エンジェル・アイズ(2001年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
(何がエンジェルアイズなの?)

ネフリザッピングしてて女性警官と謎の男のバディものアクションと思て観たら全然違う色恋ものだった。読み違えた💦

(職権濫用甚だしい)

勝手に資料見た
>>続きを読む

クラッシュ: 暴走したのは愛か狂気か(2026年製作の映画)

-

【タズシネマ】
ネフリドキュメンタリー新作。
当時ニュースにもなってた(記憶)、アメリカの女子高生が車で事故って同乗者ふたり亡くなっただけどこれ、事故じゃなくて故意じゃね?みたいなやつ。

(この17
>>続きを読む

リーサルミッション(2013年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
Uネク漁ってたら良作発見!(レビュー18件しかねえけど💦)

イラク戦争中バグダッドの米軍基地に激励訪問来たブッシュ大統領(だいぶ寄せてると思う)を一部の米軍兵士が拉致。

戦争後遺症
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
ネフリザッピングで初見。
まずキャストが好き♡
・ミシェルモナハン(MIシリーズとか)
・エイミーライアン(グリーンゾーンとか)
・エドハリス(トゥルーマンショーとか)
・エイミーマデ
>>続きを読む