TTさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TT

TT

映画(335)
ドラマ(63)
アニメ(0)

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.5

本編よりも主題歌の方が目立ってしまった作品。当時、三浦翔平さんが劇中のバンドのCRUDE PLAYをめちゃくちゃ聞いてました!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

人間の世界にポケモンが居たらと言う夢が詰まった映画。海外制作なので観る前は適当に作られてそうと思ったけど、実際観ると、一体一体のポケモンがリアルで少し怖い笑 特にドダイドスとリザードンが良かった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

黒髪清楚な有村架純も良いけれど、個人的には金髪有村架純を推したい。。。
出逢う人によって環境は変わるということがこの映画で改めて感じられました。
サンボマスターの主題歌もとても良く、こんな自分でも変わ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

少しずつ自分に自信が持てていく主人公と、誰にでも好かれる好きな彼、可愛いライバル…王道ですが、やはり平成の恋愛映画は普通に観れるんですよね〜。笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

母親の娘に対する愛情が後半に近づくにつれて、行きすぎた愛情に変わっていって、彼女の立場になったら私自身もこうなるかもしれないし、ならないかもしれない…。
 観る前は感動ものなのかなと思ってたけど、いざ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

とにかく映像描写に目を奪われました…夢を追いかけている人は観ていて勇気を貰えるし、とても映画としても映える。。。

orange(2015年製作の映画)

2.5

過去の自分から手紙が届いて、彼を助けるべく奮闘するという原作者さんが凄いと言うだけで、決してこの作品が凄いとは言い難い。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛がとにかく凄い…一番ビビったのは注射を打たせるシーン、本当に打ってるんじゃないかと思わせてくる演技力…圧巻です。ピエール瀧の役柄も良かったなぁ。
後、よく出来てるなぁと思ったのが、主人公が最初は
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.0

頭が悪い自分が悪いのか、難解すぎるこの作品が悪いのか、、、観る人によって感想変わりそう。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

物語の人たちは誰が「亜人」なのかが分からない恐怖感が観ている側にも感じられて良かった。アクションシーンがピカイチだし、人体実験のシーンとかも常日頃からネズミや猿とかに同じ事してるんだと思うととてもリア>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

4.0

何回観たことか…🥲キスシーンも良いし、文化祭のシーンも良いし、本当にこの人達存在しているのではと思わせてくる演技。
ヒロとも付き合いたいし、美嘉とも付き合いたい。図書館のシーンとクライマックスのシーン
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

しんみりする所もあり、笑いもありで、ちゃんと手を抜かずに作られているなと感じた。小日向さんの役柄が良かったし、思った以上に良かった。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

1.0

岩ちゃんだからどうにかなってるとはいえ、岩ちゃんでも結構恐怖染みてた…。
アイデアは素晴らしいけど、後半はあんまり。。。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

いやぁ〜最高!!!
序盤の長官とブラントのやり取りが最後のデジャヴなのは笑ったけど、長官良い人で良かった。。。最後のIMFにようこそとその前の長官の許可が降りないと質問には応えかねますのシーンが最高に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

今作も最高!!!ビルをスパイダーマン並みに登っていくイーサンにハラハラドキドキ、、、ホークアイが大型送風機にチリジリになりそうなシーンにもハラハラドキドキ、、、ジェーンのお色気作戦にもハラハラドキドキ>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

1.0

個人的男女でTOP2に入る演技の下手さの二人を観れるのはこの映画だけ。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

臣くんの単車に乗ってる姿と特攻服を観る為だけにある映画。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.0

だめです。少女漫画最高!今ふと思ったけど、男子高校生が女教師になるの中学聖日記しか思いつかない。なんでだろ?

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.0

原作が好きな私からしたら、名前だけ借りて内容は改変した感じの映画。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

生田斗真の演技好きだわぁ…🫠🫠🫠
山田くんのアクションシーン凄かった。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

阿部寛と北村一輝の濃い顔を観るだけで、この映画を観る価値ある。あとこの後2も即出すけど、1がやっぱりおもろい。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

山崎賢人のクールぶりが上手いし、坂口健太郎の女慣れしてる感最高だし、主人公のライバルの女の子の演技が上手い、個人的mvpは福田彩乃の姉御肌タイプの女の子の役がハマってて良かった。

海月姫(2014年製作の映画)

2.8

女装菅田将暉verも良いけど、個人的には瀬戸康史女装verの方が良い。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

もっとグロいの期待してたけど、あんまり…良かったのはティナちゃんのメイド姿と藤原竜也のカイジじゃない演技の新境地を観れた事。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

何処までが本当か分からないけど、パパラッチの裏側が見れて新鮮だったし、物語に関してはリリーフランキーの怪演がエグかった…大体リリーフランキーが出てるのと犯人だろと疑ってしまう笑

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.8

こういう地雷系の女の子の恋愛って、本命の男との恋は絶対実らないよね…

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.5

ドラマ版から観てるけど正直な所、今回で初参加の若手達の悪演技にぎこちなさがある…まぁこれから悪演技に磨きがかかってくるとは思うけど。
村山〜!!!!WORSTとのコラボも良かった。

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.8

日向の毎回のSWORDの喧嘩は達磨通せのセリフが好きなのと、村山のザ・親玉みたいな登場の仕方が好きすぎる。
スモーキーと昔のツレとの掛け合いで死ぬのは流石に…

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.8

コブラのこれが答えだみたいな感じでくりゅうグループの1人を蹴り倒すの鳥肌。