TTさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TT

TT

映画(335)
ドラマ(63)
アニメ(0)

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.5

くだらないけど面白い🤣エライザちゃんめちゃ好きなので最高…
序盤のシーンと中盤の一人でやっていたシーン好き。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.5

満島君の役への憑依にビックリしたのと、佐々木希が嬢に居るわけないやろーと当時叫んだのを忘れない。現実味がなかった…

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしれぇ!!!!😎
 有名すぎて観てなかったんですけど、なんで観てなかったと自分を殴りたくなるレベルで最高!誰が味方か信じられなくなるし、アクションも凄くて、特にトンネルでのヘリとの攻防
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

名場面の助けて下さいのシーン…当時観る前は、もっと広い場所でやってるのかと思いきや、本編では駅の端っこで助けを求めてるのが命舐めてるやろ感があって、本当は大事なシーンなんだろうけど笑ってしまった不謹慎>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.8

平野君のSっ気掛かった声もハマってて、桜井日奈子のMっけある顔の演技もハマってて、伊藤君の余裕あるライバル役もハマってて、玉城ちゃんと磯村君のザ・親友だから貴方の性格知ってますよ感もハマっててよく出来>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

芋かった彼女が都会の空気を吸っているのが耐え切れず、斗真が追いかけ暴れまくった後の○○○は最高。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

2.0

全体的にチープ…GReeeeNも脚本入ってるんだ…☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️
清原ちゃん可愛い😍

ギャングース(2018年製作の映画)

2.8

いわゆる下剋上ストーリーかと思いきや、意外と現実を突きつけてくれるストーリー運びが良かった…金子ノブアキさんの役柄が好き。

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.0

芳根京子ちゃんの演技がまだ開花する前の映画…志尊君もまだぎこちないイケメン俳優としての肩書きだった頃の、イイ意味で甘酸っぱい映画。

ワルボロ(2007年製作の映画)

3.0

この頃のガッキーレベチ…三つ編みしてこの可愛さは反則。クライマックスシーンのクサイ音楽と共に勝ち確するかと思いきや、ボコされるのはオモロイ。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

推し活映画かと思いきや、普通に面白かった。因みにななせまる推しでした…🤗

TAKAYUKI YAMADA DOCUMENTARY「No Pain, No Gain」(2019年製作の映画)

4.0

俳優だけではなく、監督や多方面で活躍する山田孝之。俳優で演じるだけではなくて、終盤の山田孝之としてではない、息子のお受験の面接をどう攻略するかに悩んでいる父・山田孝之がとても面白い。

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

前半からクライマックスに掛けて主人公のダークヒーロー感がとても好き。
最後のオチはとても好き。戸田恵梨香に抱きしめられるなら私も真似するわ。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

-

予告面白そうと思って鑑賞。
自分達の恋愛の上手くいかなさを親友と震災のせいにしてて腹立たしかった、映画館で観たが、こんな事を言いたくないが初めて映画館で寝ているおばちゃんの気持ちが分かった。(寝てるお
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.0

山本美月が役にハマってない、伊野尾君とまっけんが出ていたのを今レビュー書いていてビックリしています笑 永野芽郁ちゃんが出ていたので、目の保養映画としては1000000万点。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.0

当時話題になっていたが、微妙。
永野芽郁ちゃんが好きで観たが、側から見たら目の保養映画+推し活映画です。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.0

ん〜微妙。監督の前作「響」がとても良かったので期待していたが、残念。キャストはとても良いのに無駄遣い。強いて言うならメイド姿の今田美桜ちゃんが至高、ヒロインに一筋縄匠海君がブレないのが凄いし、私だった>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

響のブレない性格と友達を守る姿がイイし、小栗旬演じる山本がとても良いし、てちの主題歌が映画と合ってて良いし、北川景子が可愛い。

過去に観た映画をこの後、ポンポンとUPするんでご了承下さい🙇🙇‍♀️🙇
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

ん〜正直あんまりでした…😑
前半から後半に至る迄は何を伝えたいの?と私の頭の足りなさかも知れませんが、
乳房の殺されるかも勘違いも寒いし、正直このシーンを入れるなら尺を短めにして、もっと早くに妹との作
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.0

ん???結局伝えたかった事は、梨花は病気で、それでも優子を一番に愛していたを伝えかったって事?
ジャケに書いているあなたに伝えなければならない事がありますの意味が思ったのと違いました。
 正直、親の育
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

本当に大切なモノは仕事かプライベートか?と何度も…直接訊かれてないけど、心にズキズキきました😅

そして、お久しぶりです😎😎😎
ぼちぼちですが更新します!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

 まず言える事は、堤真一さんの演技力が素晴らしい。always三丁目の夕日で堤さんの事は陽気なお父さんのイメージが強かったですけど、今回の役柄は人生に絶望し、生きる事の意味が何もあらず、唯一あるのは学>>続きを読む

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

3.5

作業中に鑑賞…👀
個人的にKing Gnuが大好きなので最高でした!
本編は常田さんに密着するドキュメンタリー?みたいな感じ。彼の笑う顔や髪や仕草がとても色気がありつつ、無邪気な笑顔で私もこんな人にな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっと観に行けた〜!!!最高すぎ🤩
この日をずっと待ってた〜!流石の日曜日沢山の人が居り、いざ劇場へ!!!
⚠️この先ネタバレを含みますのでまだの方は鑑賞後に⚠️

 いやぁ〜!まず言える事は全てにお
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

まもなく公開という事で鑑賞。

最高すぎるー!😎かっけぇ〜!!!
なんでもっと前に観なかったんだろう?笑
 バディの死は苦しかったけど、それをなんとか乗り越えてからの最後の大決戦…正に父と同じ状況。ハ
>>続きを読む