ろいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

怖いのかなと思って観るのを躊躇していましたが、ついに観てきました!

飽きることなく終始スクリーンに釘付けに…

描き出される超格差社会に目を覆いたくなるような映画でした。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり奥さん死んじゃってびっくり!
でもそのあとの監督・脚本紹介のところを面白く利用しててよかった。
敵が未来からくるサイボーグとか、ターミネーターじゃね?って一瞬思ったけどそんなの気にならないくら
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

メタ発言するヒーローが新しくて面白い。下ネタ、グロ多めだけどコメディ調だから個人的にとても観やすかった!
ネガソニックめちゃくちゃ可愛い〜!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

3回泣いた。
1回目は母親の靴を見て。
2回目はキャプテンKがかばうところ。
3回目は愛する人を手放したくないジョジョが嘘をつくところ。
まさかこんなにも泣かされる映画とは思ってなかった。
コメディ調
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

体は大人中身は子供、スーパーヒーローシャザム❗️
コメディ強めのアクションに心温まるヒューマンドラマ。
中身が子供のスーパーヒーローって思いつくことが面白い、バッテリーチャージとか笑
ラストの展開が予
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった〜😆
探偵が推理する系の海外映画あまり観たことなかったので新鮮でした。
音楽もハラハラさせてくるような感じでとてもよかったです。
観ながら頑張って推理してたのですが、最後まで分か
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーは本当に素敵な家族に恵まれたなぁ。特にお姉ちゃん。
弟のことを大事に思ってるし、自分のことより弟のことを気にかけてしまう両親に対しても我慢していたなんて、、、健気。
学校での友達も根はいい子ばか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

うーーーん、、、微妙。
ストーリーが掘り下げられず、盛り上がりもしないまま終わった。
MIBシリーズ好きだから少しプラスしてこの点数って感じ。
個人的にもっと"体が液体です"みたいな2人組の敵の活躍場
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!!
他の次元のスパイダーマンたちの絵のタッチが違うところとか、ネオン系の色使いとか、新しいアニメって感じで好き。
コミック風の字幕が斬新で面白い!

グウェンめちゃくちゃ可愛い…コミ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃかっこいいアクション映画。
少しグロかったですが、コメディ要素もあって楽しく鑑賞することができました!
磁石のシーン最高🧲
ただ6人それぞれのストーリーがいまいちよく分かりませんでした…
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わりを迎えてしまった…喪失感がすごいです。
映画の感想としては正直期待しすぎました。丸く納めてはいるものの、少々無理やりな展開に違和感。
設定も新しくなっていて、「え、フォースでそんなことでき
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

2つ星のシェフが三つ星を目指して成長するストーリー。
料理の世界ってこんなにも厳しいんだなぁ。
主人公は完璧主義で、どこか欠陥があると怒りをあらわにし投げ捨てるサイコ野郎。
こんな人と絶対関わりたくな
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

この2人の掛け合いが絶妙。
最高の凸凹コンビ!笑
テンポもよく、下ネタ多めなクスッと笑えるアクションコメディでとても面白かったです。
ラッセルクロウめちゃくちゃかっこよかった…。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

コメディ6割、アクション4割って感じ。
何にも考えずに気楽に観るのにちょうどいい。

最後娘の名前がべサニーなの不覚にもちょっとうるっときてしまった。

クロース(2019年製作の映画)

4.5

可愛くて、美しくて、心温まる素敵な映画。
親のスネかじりまくりのおぼっちゃまだった主人公が子供たちの笑顔に触れて改心していくところがすごくよかった!
っていうか、子供たち可愛すぎ!!!!
"欲のない行
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

こういう系苦手で、自分1人では観に行こうととは思わなかったけど今回はホラー好きと一緒に行きました。

結論、怖かったしグロかった。

観返すことは無いと思います😇
寿命が縮みました。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

ゴッホの視点を映し出すゆらゆら動く独特なカメラワーク。最初は「酔いそう…」と思っていましたが、いつの間にか魅了されていました。
彼が観る景色はとても輝いていて、私には眩しすぎるくらいに美しい。
彼の最
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

前作に負けず劣らず面白い!!曲も最高!今作は少し複雑なストーリーになっていて、子供だけでなく大人も楽しめる映画だと思う。
エルサはなぜ力を手に入れたのか、、、
個人的には前作よりも感動した!

面白か
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

ティムバートンの世界全開。
コメディ×ファンタジーで私の好みにドンピシャだった。
エヴァグリーンはやっぱり美しいなぁ。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

世界観は好き!
アクションシーンもカッコ良かった。
でも設定がよくわからなかった😅

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

なんだろう、こういう映画好き。
何事も一番最初に挑戦する人は嘲笑されるけど、それに負けず挫けずひたすら立ち向かっていく姿がかっこよかったなぁ。
あと娘の歌めっちゃ好き。CD欲しいわ。
ブラピとクリプラ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

見ていられないほど辛い映画だった。
見終わった感想としては「病んだ」の一言。悲劇の連続に胸が痛くなった。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

この時代のミュージカル映画ってどうしてこんなにも魅力的なんだろう。
歌って踊れる俳優さん達の演技が素晴らしかった🥺✨
名曲sing in the rainだけじゃなくて、他の曲もすごくいい!!
タップ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

見てるの辛すぎるくらい主人公かわいそう。
ザ・アクション映画って感じ。
思ってたより中身スカスカでびっくりした。
激しいアクション多いから見ててあんまり飽きなかった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ラストにびっくり!
え!?まじか!ってどんでん返し。
こういう展開大好物なので評価高めです。
あと、ゲイリーオールドマンとジョセフゴードンレヴィットめっちゃカッコいい🥺
これからもいつまでも推していく
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

主人公ストーカー気質でちょっと怖い。
悪役なのにジョーカーがかっこよかった。
最初の銀行強盗のシーンは特に印象に残ってる。

名前忘れたけどレイチェルの彼氏、ケツアゴが気になって集中できなかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

正義ってなんだろう。 って観終わったあと思った。
とりあえずアルフレッドが好き。
最初は悪い人かもとか思ってたけどめちゃくちゃいいやつだった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

ファンタジー大好きな私からしたら大好物なストーリー設定。
映像も綺麗だし、モモアめっちゃイケメン。
ただ…敵のスーツのデザインがダサい。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.0

なにこの可愛い映画🥺💕
音楽も色合いもストーリーも可愛いーーー!
口の悪いコリンファースおじさまも好き。
エマストーンもめちゃくちゃ美しかった。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

気持ち悪くて不気味で怖くて美しい。
グロいし、私には全く理解できなかったけど、展開が気になりすぎて最後まで見てしまった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

約3時間、長いとも感じずにあっという間に終わった気がする。
何が面白かったと聞かれてもわからないけど、最後の破茶滅茶な感じが好きだった。
ゆったりとストーリーが進んでいく映画だから観ていて退屈だと思う
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついにナギニ出てきたと思ったら全然活躍するシーンなくてちょっとガッカリ。
次作で活躍してると信じてるよ…。
クイニーがグリンデルバルトの方についたのは悲しいなぁ。止めようとしたジェイコブは魔法使いでも
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりにどストライクな映画に出会えた。
音楽も映像美もストーリーも良すぎて映画のパンフレット買っちゃった!
T.C.B.S.の4人の友情がなんとも素晴らしい。お互いを理解しあい、尊敬し、思いやり…そ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

ダークファンタジーな世界観大好き!
ウェンズデーが可愛すぎた🥺
残酷なアダムス一家でも家族愛は大切。
胸がほっこりするお話でした。

最後タリーたちを墓に入れるシーンで「死んでる?」って聞かれて「それ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ジムキャリー好きだわぁ。
「天然素直バカ」みたいな役うまいよね。
とりあえずズーイーデーシャネルはいつ見ても可愛い💕

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

正直期待しすぎた。
簡単に言うとボヘミアンラプソディーとグレイテストショーマンを足して2で割って微妙になった感じ。
面白くないとは言わないけど、面白いとは言えない。

エルトンジョンが複雑な環境で生ま
>>続きを読む