KentaTeramotoさんの映画レビュー・感想・評価

KentaTeramoto

KentaTeramoto

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

ずーっと見たいけど、見たくなくて見れてなかったけどふと時間ができてしまって、見てしまった。

ポエムみたいでキモいけど、本当に死ぬ時直前まで自分の好きな人たちの幸せを、好きな人たちが喜ぶように、楽しむ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

長いけど、ギリ見れた。何度も展開があって贅沢。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

序盤からなんとも言えない不気味さに引き込まれていって最後の15分で綺麗に予想を裏切られた。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

とても109分の映画とは思えなかった。
敵役何回返り咲くねん😂

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

友達にバンバンおすすめしたい映画ではないけど考えさせられるポイントが多かったり、登場人物の心情を考えさせられたり、当事者にしか分からない気持ちとかがあって久しぶりに自分の中でヒットした映画だった。>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

福山雅治かっこよすぎた、クソ人間にも大義

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

いい感じに頭使いつつ、楽しめた!
本読んでなくて逆によかった😂

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.3

正直微妙だった…
クリストファーノーランだから見たけどなんであんなに騒がれていたんだろう

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムの方が好きだけどコッチも色気あってかっこいい。

カーアクションは王道で好き、アメリカの映画にはめずらしくバットエンドとハッピーエンドが混じっててよかった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

やっぱり実話もの好きだなーと思えた作品

一緒クリストファーの開発をやっていた仲間の兄を助けれるのを知りながら助けるとドイツ軍に暗号を解いたことがバレる。

助けれる命を捨てて、「戦争に勝つ」を優先さ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

これも飛行機で観たけどこっちは評判通り面白かった!責任の所在を考える前に目の前の仕事をこなす。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.4

たまたま飛行機で観れた。こういう系響かないと思ってたけどやっぱり響かなかった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

後味の悪さは藁の楯と同じものを感じた。

ご近所づきあいが怖くなる映画
香川西島とどちらも大好きな俳優でグッと引き込まれた

ただ、地下の秘密部屋とか小さいところを除けばストーリー性がギリギリありそう
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

自分のやってみろよ!という発言で他人を大失敗させたら本当にそれはあいつがやるっていう選択を自分で選んだ俺は誘っただけだって思えるかな。

メインはCGなしのスタントムービーだけどそこが引っかかったな
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

1.6

映画絶対寝ない主義だけどほんとに恥ずかしい話知識なくて寝てしまった…

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

最後のどんでん返しすごい!!
おもくそ騙された!!
なんでクラスメートの女の子が協力してくれたのか謎で残念だったけど笑

>|