テシマニアさんの映画レビュー・感想・評価

テシマニア

テシマニア

映画(767)
ドラマ(0)
アニメ(38)

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

「男か女かは、どっちでもいい」
ミー坊は、みーぼう。
のん=さかなクンに違和感なし

ミー坊を通して、さかなクンの人柄の良さがにじみ出た映画

”好奇心の芽は、やがて大輪の花を咲かす“

好奇心の芽を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッター同様”純血“がカギを握る?

前作に比べると今作は、人間関係が複雑になり面白さが増している。
色々と過去に迫るストーリーでまだまだ奥が深そう。

 “怨恨を植えつける”


主人公が魔法
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリ感満載の宮崎駿流ファンタジー。
嫌いじゃない

若干足早な展開で、「どうゆう事?」と思いつつあまり深く考えなかった。ファンタジーの世界は不思議がいっぱいだから😁

”宮崎駿ワールドに身を委ねて旅
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

ドラマ版が好きな人にはお勧め
私もその一人として面白く鑑賞

TVドラマ
スペシャルドラマ
そしてTVドラマから2年後を描いた劇場版

「職権を発動します」
入間みちお(竹野内豊)裁判官の一言で、周り
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

TVドラマそのままの豪華キャスト陣と高橋海斗を新キャストに迎え入れ新しいステージに。

”月日が経ってもここには変わらない互いを思いやる気持ちがある“

普段はのどかな島だと思うんだけど………前半がの
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリータッチ(モキュメンタリー)で描くオカルトミステリー

通り魔事件の被害者で、宇野祥平演じる江野祥平は、犯人から「次は君の番ね」と囁かれる。
通り魔事件をきっかけに江野にしか聞こえないお
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

娘とレイトショーデート

バイオテロ×航空パニック
ソン・ガンホ×イ・ビョンホン

なかなか迫力のある映像と恐怖。
空と地上で終始緊張感
そして単純なパニック映画に在らず、そこには守るべき人たちがいて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

スラムダンク映画化の話題がまことしやかに囁かれ、色めき立った1年前
井上雄彦先生がついに動き出した。
もう見れないと諦めていたが湘北メンバーを観れる日が来るとは…感嘆。

原作・脚本・監督 井上先生が
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

作風は当時を懐かしめて良かったけど、ウルトラマンの動きが若干気持ち悪い。
ストーリーに関しては、詰め込みすぎな感じがしてマトが絞れなかった。「シン・ゴジラ」が面白かったので期待値は高かった分、少し残念
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ご無沙汰です。

キムタクがいつまでもキムタクであるように、トムクルーズもまたトムクルーズであり続ける。
私にとって良い意味で不変

トムのトップガンに対するこだわりと情熱
格段に上がった撮影技術
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.6

海の見える牧場には、地平線が広がる海と大地、美味しい食べ物、そしてそこには気の合う仲間たち。

仕事の大変さはあまり描かれていない。モノづくりの楽しさ、働くことの楽しさ、やりがいを実感できる
農業は仲
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

コルテシア東京に帰ってきました。

前作同様
 誰が犯人になってもおかしくない豪華なキャストが勢揃い。
 遊びのあるヘアースタイルをバッサリ切り、清潔感あふれるホテルマンにチェンジする木村拓哉。
 「
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

「ボーン」シリーズ1作目

ジェイソンは何かの任務遂行中、記憶を失ってしまう。
手がかりを元に自分の行動を辿っていくジェイソン。自分が何者か分からないまま組織に追われ、地元の警察に追われ逃げる


>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

認知症のゼウは手紙に書かれている”やるべき事“を成し遂げるため旅に出る

時々記憶が飛んでしまう90歳のゼウ爺さん。「はじめてのおつかい」を観ているようなハラハラドキドキ感、見守る。
だけど、内容はと
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.7

再鑑賞

今のホラーに比べたら怖さは物足りないが、やはり名作でした。

子供の頃の、怖い猟奇的なホラー洋画と言ったら、これと「エルム街の悪夢」

テレビ放送の次の日は、学校では何かと「13日の金曜日」
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.9

再鑑賞

当時、サントラ聴きまくってた作品の1つ
やっぱり音楽映画は楽しい💃🕺
80年代に流行ったMTVを観ているよう

あのカメラアングルに、あの音楽
冒頭から無茶苦茶カッコいい!鳥肌モノ!

自動
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.7

再鑑賞

シリーズ1作目
懐かしすぎてミポリンの歌を聴いてたら涙が出そうになった。

愛徳の仲間・加藤
   VS
戸塚水産のヘビ治・ネコ治兄弟
(この名前、聞いただけでも涙モノ)

高校同士の抗争は
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

冒頭からボルテージ全開のハードアクション。
現実離れしすぎてて、この強さ!ジョン・ウィックも真っ青!

”殺し屋の日常ってこんな感じです😁“

2人の会話や仕草の可愛らしさと、殺し屋の時の冷酷さや、ア
>>続きを読む

奇跡の歌(1998年製作の映画)

3.8

かつて60年代に一世を風靡したDoo-wopグループ「ヴィニー&ザ・ドリーマーズ」のリード・ヴォーカル、ヴィンス。
妻を亡くし、挫折し、歌う事をやめたヴィンスも、もう50歳。
子供たちや、恋人との出会
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.8

再鑑賞

子供心に怖い映画という印象でしたが、改めて観ると違いました。どこか切なく、心地よい映画でした。やはり名作だと思う。

旧)八つ墓村
400年前、8人の落武者が村人たちにより惨殺される。28年
>>続きを読む

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

3.6

1995年 TVスペシャル第7作

懐かしく感じる馴染みのある作画と主題歌で、私的にはgood!

今作は、世界に散らばった鍵となる三体の像を探してハリマオの残した財宝を手に入れるトレジャーハンター・
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.4

竹中直人、山田孝之、齊藤工
の3人が監督を務める

つかみどころのない映画。

同じ港町での出来事で、それぞれの話に関係性が有るようで無い? 
ただ、共通の「秘密」をテーマに描かれている。
”噛めば噛
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

映像では「TBS日曜劇場」「NHK版」と過去に観てました
”とんび“ 話が好きです。

今作「劇場版」はどうなのか?
劇場版もキャストに味わいあって良かったです。

不慮の事故で妻を亡くしたヤス(阿部
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

1986年・長崎の風光明媚な港町が舞台
「ブーメラン島にイルカを見に行く」
小5のヒサちゃんとタケちゃんのひと夏の冒険を描いた作品

ヒサちゃんの両親(竹原ピストルと尾野真知子)がとても良い
”愛ある
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

原作漫画は好きでした。

フル3DCG映画(今作)は………
ストーリーは原作漫画で知っていますが、道頓堀はリアルに再現されていて3DCGの迫力のある映像が楽しめました。👍

大阪編を映画化
星人のぬら
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

結構面白いかも😊私は好きでした。
100分切る程よいサイズ

選ばれた7名の米軍レンジャー部隊は、パナマの森林地帯で訓練中 消息不明に。
救出されたのは2名
訓練中に何があったのか2人に聴取すると、
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

再鑑賞レビュー

近頃は「カントリーロード」を聴くと、”キングスマン“を思い出していたけど、やっぱり”耳をすませば“ですね。
「コンクリートロード〜🎵」

”弾けんばかりの青春“

中学生の背伸びした
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.5

何も考えずに観よう!

1986年版
異色ミュージカル映画

花屋で働く店員のシーモアが、たまたま見つけた不思議な植物🪴
実は、この植物…
地球侵略をもくろむ宇宙から来た吸血植物だった!!

「生血を
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.7

何も考えずに観よう!

落第寸前のビルとテッド。なんとかして歴史の課題を完成させたい2人。そこに未来から電話BOX型タイムマシンに乗って謎の男が現れる。
2人が思い付いたのは、偉人たちを片っ端から現代
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲームは子供と一緒に全て網羅。かなり面白かったです。
という事で、ハードルを上げて鑑賞

 ”ゲームの世界観はそのままに“

映画は映画の面白さがありました👍
ゲームを知らなくても全然オッケー
宝探し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

ドラえもん映画は春休み公開ですが、私にとっては子供の頃の夏を思い出す映画でした。
 (回想中) 子供の頃、毎年 私の地元では神社の夏祭りとして、野外にスクリーンを作りドラえもん映画を上映していまし
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった

原作を知らずに観たのが良かったのか?
知っていたらガッカリしていたのか?

主人公の花垣武道は、少年マンガらしい”熱い魂“と“熱い友情”を感じた。そして何より打たれ強い。ボロボロになって
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.4

「あかずの間」は開けたらダメよ!と言っても吸い寄せられてしまう。
「なんで開けるかな〜」

怖さに瞬発力はないけど、陰湿な描写はJホラーらしく良かった。

前半の描写に比べると最後の方は大味気味なパニ
>>続きを読む

驚き!海の生きもの超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2021年製作の映画)

3.4

映像の美しさに海の中という事を忘れてしまうほど

年に一度大潮の頃、浅瀬に集まるクモガニの大群。
大発生するオキアミを目当てに、ハシボソミズナギドリの大群や、ザトウクジラも現れます。
他にも、弱肉強食
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

ほとんど観たことのないコナン観てみた

「すごい事になってるぞ〜〜〜!」
私は思わず叫んだ、叫ばずにはいられなかった

久しぶりに観たら探偵の域を超えていました。

ド派手なノンストップアクション映画
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.8

実話ベース

バングラデシュで天才チェス少年として有名だったファヒムが、母親と別れ、難民として父親とパリに渡り、チェスのチャンピオンになった実話をもとに映画化

背景には”難民“というテーマがあり重く
>>続きを読む

>|