TeppeiKawabataさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TeppeiKawabata

TeppeiKawabata

映画(427)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

ヤバい!
ゾンビ映画でこんなおもろいの初めて観たかも!
一応真面目なゾンビ映画ながら、随所に笑いを盛り込むコメディ目線もさすが。
個人的にはクイーンの曲のシーンが一番好き。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

来るぞ来るぞと分かってはいるものの、この迫力!!
ただ想像以上にグロ系でした。。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

想像していた以上に小ネタあり、感動ありの気分をポジティブにしてくれる映画でした。
ビッチ旋風だと思ってたけど、ピッチ旋風なのね。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

予想はしてたが、予想を超える大どんでん返しな展開に1人スタンディングオベーション!

一分間だけ(2014年製作の映画)

4.0

ばぁちゃんとペットものは反則です。

犬が絆をつなぐ。

最高に泣ける…

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.2

タイムトラベルは憧れるけど、自分の意図しないタイムトラベルに人生振り回されるのも悩みだなぁ。
ラストはあんな感じで終わると思わなかったけど、下手なハッピーエンドよりずっと感動的で切なかった。
自分が妻
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

心に残った言葉

「必死に生きるか、必死に死ぬか」
「希望は素晴らしい。何事にも替え難い。希望は永遠の命だ」

久々に大ヒットの感動作!!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

ドラマ見直してからの映画鑑賞!
小栗旬や山田孝之の演技が好きで楽しみにしていましたが、歴史を壊すことなく無理ないストーリーでした。
個人的には観て良かった。

所々突っ込みところはあったけど。
展開読
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ナイスアクション!!
やっぱキアヌは良い。

だが内容はシンプルかつあまり濃くない。笑

誰も幸せにならないがスカッとする映画。

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.5

ここがスモールベイスボールの原点だったんですね。
力には力ではなく、自分たちの強みを最大限に活かすクレバーな考えは、当時の野球における価値観を覆す革命だったのでしょう。
敵国であれ、いいものは良いと認
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4D最高!
あれは+30点くらい加点されます。笑
宇宙を舞台にした映画では珍しく犠牲者がでないハッピーな映画。
結末が予想しやすい内容でしたが、個人的には期待通りで良かった。

X-ミッション(2015年製作の映画)

4.0

主人公の職業選択が何故FBIになったのか謎は残ったものの、CGなしの大迫力の映像は素晴らしかった。
撮影のために3日間で数十回?もフライングスーツ着て飛ばされるスタントの方々、
数十メートルの大波の中
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

少々難しい映画だったけど、ラストで繋がった!
あのタイムマシーンみたいなアイテムが欲しい…

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.3

良くも悪くも喜怒哀楽の感情がなく、争い、犯罪のない世界。

考え方によっては、それらを防ぐ方法の一つだけど、やはり誰かを信じる、愛することのない世界は物足りないな〜

この映画のフィナーレのように…笑
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

計算高い女の恐怖を感じた…

俺が主役の男ならきっと同じ目に…

むしろ殺されてる…?笑

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

シンガポールに行く飛行機の中で鑑賞。
音声・字幕ともに英語だったため、アバウトな解釈もあったものの、内容はさて置き念願のエベレストをようやく観ることができお腹いっぱいです。

実話に基づいたノンフィク
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

1人映画 on saturday night!
いつヤツが現れるか分からない緊張感が終始続く映画。
前の人のシートがビックンビックン揺れる揺れる…

ヤツの存在が物語の中で解明されず、多少のモヤモヤ感
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

活動範囲が広かったこともあり、個人的には前作のパージより面白かった。
この法律は現実社会で施行されても、参加する不満分子がいそう・・。
そんな夜は俺はとりあえず静かにイビキかいて寝てますわ。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

これが実話というのが信じられない。
手に汗握る展開から、鳥肌ものの感動へ。
最後は一緒にスタンディングオベーション!!

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

せっかく観るならと、3Dで観たけど、この映画はやはりシネマがいい!
これが19世紀前半にあった実話に基づいているというのが信じられないくらいの壮絶さに心打たれました。
ただ、映画はエセックス号に纏わる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.4

久々のシネマでのスターウォーズに、冒頭の字幕とBGMで鳥肌が立った…!!

4Dで鑑賞しましたが、振動やスモーク、光や風など演出がアトラクションに近いものがあり、スターウォーズの世界に飛び込んだと錯覚
>>続きを読む

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

2.6

想像していたよりも中身が薄かったのかなー。
エンディングも、え?って感じで終わりました…。
なんかあらすじは全く異なるものの、所々にザ・ビーチの匂いが(笑)

パージ(2013年製作の映画)

3.5

一年に一度12時間だけ全ての犯罪が合法化されるという奇抜過ぎる設定に惹かれ観た久々のスリラー映画。
リアリティを重視した内容もいいが、やはりイーサンホークは更にいい!

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.3

互いに支え合い、家族を想う強い絆にただただ感動。
平和ボケしてる自分がいかに小さなことで悩み、不満を感じているかを感じさせられる作品で、地球のどこかでは毎日命をかけて生きてる人たちがたくさん居ることを
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

まさかの大どんでん返しにスタンディングオベーション!!