lemmonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

lemmon

lemmon

映画(2837)
ドラマ(86)
アニメ(0)

鉄腕ジョーンズ(1931年製作の映画)

3.5

牛をめぐる両家の争い。
若いもの同士はロミオとジュリエット状態。
片方の主人が何者かにより銃殺。
疑われるはもう一方の息子。
息子と兄弟のように育った保安官が解決のために立ち上がる。

短時間でわかり
>>続きを読む

荒野の牛泥棒(1939年製作の映画)

3.4

ありゃ!
舐めてかかったら楽しかった😆。

新米保安官コンビ。
未亡人と一人息子と仲良くなるもの、
困っている二人を助ける。
なんとわかりやすい!

テンポも良く、
サクッと見れた!
途中歌も😁。
>>続きを読む

若き日のリンカン(1939年製作の映画)

3.4

こんな裁判所で裁かれたくないなあ、と思ってしまった。

若き日のリンカーンを描いており、てっきり伝記物かと思ったら、彼を題材にしたフィクションの模様。。。だよなあ、だって後半の法廷劇って当時はこんなも
>>続きを読む

ワイオミングの緑草(1948年製作の映画)

3.5

「マイフレンドフリッカ」の3作目。
前回で野生へと森の奥へ還っていったフリッカの息子の白馬サンダーヘッド。
主人公ケン君はさらに成長し、父親と共同経営者になるべく邁進中。牝馬ジュエルを父の許可なく購入
>>続きを読む

高原の白馬(1945年製作の映画)

3.3

「マイフレンドフリッカ」の2作目。
2年が経過し、主人公ケンを演じるロディ君も声変わりが😊。

フリッカに息子サンダーヘッドが産まれる。
競走馬にしたい!とケンが隣人の良い種馬と愛馬フリッカを交配させ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フリッカ 緑園の名馬(1943年製作の映画)

3.7

👦🐴。

荒馬と少年。
はじめは大変💦。
徐々に絆が。

わかっていながらほこほこ。
父親役の御贔屓プレストンフォスターはいつ見てもカッコ良い!自分にはもう無理だが、こんな激渋なオヤジになりたかったな
>>続きを読む

失われた峡谷(1952年製作の映画)

3.5

うわ〜、そういう展開かあ🤗。

両親を亡くした少年デイヴィッド。
悪党に育てられ、事件に巻き込まれるもの、難を逃れたところ、子供のいないブラウン夫妻の夫ホーマーと偶然出会う。何事にも前向きなホーマーは
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.9

観終わって時計を見てびっくりした。
長尺だったことに驚く。
あっという間に終わった。
作中に大きな波風はなく、
長年連れ添った大人の男と女の、
料理と食事シーンを眺める。

とても優雅。
食欲に勝る欲
>>続きを読む

シカゴ(1937年製作の映画)

2.8

115分?imdb記載の95分版を鑑賞。
テンポ良し👍。全体的にメリハリがあり、当時の大スペクタル作品で見どころはたくさん!

シカゴに移住してきた一家。
父、母と3人の兄弟。
冒頭からショックな展開
>>続きを読む

ビッグ・ハウス(1930年製作の映画)

3.9

獄中もの。
警察VSではない。悪党がそろえば、悪巧みもするし、誰も信用できないわけだから、力を見せびらかして弱者を追い詰めて、逆らえないようにする。その姿がかえって怯えて吠えまくっているようにも見える
>>続きを読む

犯罪都市(1931年製作の映画)

3.6

4回?くらい映画化されている「フロントページ」の最初の映画作品。

「犯罪都市」なんて邦題がついているが、メディアを皮肉ったブラックコメディ😆。

2回目の「ヒズガールフライデー」が割とライトなのに、
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

これから暖かい春を迎えるのかなあ😊。
最後の煌めき🍂と、次のために土へと還る。

あ〜なんとも心がほこほこする作品だった。
アリカウリスマキ監督作品に出会ったのは最近で、知った時は監督はすでに引退して
>>続きを読む

紅唇罪あり(1933年製作の映画)

4.2

ある銀行をパラサイト🪱のように侵食していく女。

父親に娼婦のように働かされ続けてきたヒロイン。自らの手でしか幸せは掴めない、信用という言葉が辞書にない、そんな女。これをバーバラスタンウィックが演じる
>>続きを読む

ラスベガスの保安官(1944年製作の映画)

3.2

本📘の中からパンパカパ〜ン👉。
次のシーンでパッパカ、パッパカ🏇。

いかにもな小作👍。
いいでないのよ。
主役がワイルド・ビル・エリオット!
存在感、安いねえ〜。

それよりも彼を囲う助演陣が良い!
>>続きを読む

ダニー・ケイの 天国と地獄(1945年製作の映画)

2.8

離れて暮らす双子の兄弟。
兄は舞台で大活躍。
弟は図書館で本を読み漁る。
太陽と月。
光と影。

そんな折に兄がマフィアの殺人現場を目撃し、証言者として法廷に立つ予定だったが殺される。弟が兄に扮する。
>>続きを読む

名犬ラッシー/彩られた丘(1951年製作の映画)

2.9

名犬ラッシー7作目。
ラッシーが主役級に復活😆。

なのだがなかなか物語が過酷。
裏切り、殺人、復讐、、、😅。
父が亡くなり、親しくしていたおじさんを殺される。子役のゲイリーグレイ君が主役だが、ハート
>>続きを読む

コロラドの争い(1952年製作の映画)

4.1

クラシック西部劇でたまにある、米国内のみのスタア俳優(今回だとレックスアレン、自分は初)が自身の名前で主演するお気楽唄もの西部劇かと思っていたら、、、めっちゃ面白かった😳。
こう言うのがあるからBOX
>>続きを読む

名犬ラッシー/ラッシーの試練(1949年製作の映画)

3.8

名犬ラッシー。
シリーズ6作目。
ラッシーが主役に返り咲いたかな?
これまでに4シリーズに登場したドナルドクリスプが重要な役どころで登場。

大切にしてくれたあるじを失ったラッシー。
ある教会に埋葬さ
>>続きを読む

フォー・ミー・アンド・マイ・ギャル(1942年製作の映画)

3.8

ジュディガーランド🥰。
これまで見た作品で1番素敵だったなあ。
唄は言うことなし!
ケリーとのステージシーンも素晴らしい👏。
タイトル曲を唄う2人は実に魅力的🎙。

ガーランドの弟役には、後年楽しいコ
>>続きを読む

山荘物語(1948年製作の映画)

2.7

名犬ラッシー5シリーズ目。
前作に続き人間が主人公。


今回は戦争で夫を、そして不慮の事故でひとり息子を失った傷心のソプラノ歌手が主人公。息子の愛犬ラッシーをはじめは突き放すもの一緒に郊外に旅に出る
>>続きを読む

故郷の丘(1948年製作の映画)

3.9

シリーズ4作目。
「名犬ラッシー/故郷の丘」

前3シリーズと違い人間が主人公。
これがなかなか泣かせる。
田舎町の町医者(「三十四丁目」のエドマンドグウェン😆)。身を削ってまでも町民ために駆け回る。
>>続きを読む

ロスト・ワールド(1925年製作の映画)

3.5

100年前のジュラシックワールド🦖🦕。
興味深く拝見。
観る側が心のフィルターをかける必要があるが、とても楽しかった!恐竜の他にも謎の獣人が現れたりと、、、。ヒロインはベッシーラヴ🥰。きちんと抑えると
>>続きを読む

名犬ラッシー/ラッシーの勇気(1946年製作の映画)

3.8

シリーズとしては3作目。1作目に出演したエリザベステイラーが参加しているが、前2作との繋がりはない。

戦後間もなくというところもあり、軍用犬となったコリー犬ビル君が主人公となっている。裁判も出てきた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

「ベルリン・天使の詩」が合わず、少し不安はありつつも「素晴らしき世界」がとてもよかった役所広司と御贔屓の皆様のレビューを読ませていただいて、観る決心をし劇場へ🏃💨。


いやー、よかったなあ😆。
こん
>>続きを読む

名犬ラッシー/ラッシーの息子(1945年製作の映画)

3.6

ラッシーの相棒のジョーが成長し出兵。
本作は戦時下に制作かあ。

成長したジョーはロディ君からピーターローフォードに!イメージそのまま👍。
テイラーはロックハートか、、、😏。

ラッシーの息子ラディー
>>続きを読む

名犬ラッシー/家路(1943年製作の映画)

4.0

泣いてもうた😭。
2005年版が大好きで本作も気になっていた。


本作、2005年版と大筋が一緒で同じ原作なのかなあと思った。この後長く活躍する子役ロディマクドウォールと、子役時代から忖度なしで大ス
>>続きを読む

愛の終焉(1944年製作の映画)

4.1

何なんだこの物語は?😤
と、眺めていると、
結局ベディデイヴィスに圧倒されて、
楽しんでしまっていたという、
強引な一本背負い作品。

39年の「女王エリザベス」
34年の「痴人の愛」で、
すでにデイ
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.1

劇場以来なので、、、
え!本作で既に10年前、、、😅。

Blu-rayの特典のロングバージョンで観たが、、、。このバージョン、、、娘のルーシーちゃんのシーンをカットしてる😤。
って事で劇場版をすぐに
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.7

自分の初ダイハードはここから。

アナログ人間のジョンマクレーンとデシダルとの闘い。マクレーンの仲間になるデジタル人間も、敵となるデシダル人間も、こういったアクションものに出てくる登場人物としては、ひ
>>続きを読む

シスコ・キッドと少女(1945年製作の映画)

3.0

おそらく当時人気だったと思われるダンカンレナルド。以前観た「シルバーシティの悪魔」は、画質が悪くほとんど顔がわからなかったが、典型的なクラシック時代の髭面西部劇スタアという感じが眺めていて楽しい😆。>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

酷すぎる。
無罪になった白人たち。
特にあの女。
ヘイリーベネット、よく引き受けてくれた。
本作に出る意義を感じたのかなと思う。


ダニエルデッドワイラー演じる「母」目線を崩さなかった。本作の良さは
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

クリスマス映画からの脱却🤣。
今度は夏かな?
これだ!過去に観たことあったやつ😆。

本作はしっかりバディものになる。
前2作はあくまでマクレーン警部補をフォローする形だった。
相棒はサミュエルLジャ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.6

あれ?本作も初見だった。。。
3をテレビで見たのかなあ?🤔


なかなか死なないねえ😂。
安定の面白さ!
前作の大ヒットを受けて素晴らしくスケールアップ👍。

悪役がこの後大成する人含め豪華😆。
ウィ
>>続きを読む

真珠(1947年製作の映画)

3.4

貧しい漁師家族。
父と母と息子の赤ちゃん。
サソリに刺された息子のため、
父が必死で獲った大粒の真珠。

真珠をめぐるあさましい人間たちの物語。
わかりやすく悪人たちが出てくるが、
身近な知人たちまで
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

去年、本作がクリスマス映画と知り、今年のシーズンに全シリーズ観ようと決めていた😆。
テレビでよくやっていた印象があり、何度目かなあ?とか思っていたら、初見だった😁。

最強で強靭な主人公とは違う。
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

2.0

タイトル、なるほど🤔。

付き合って3年のカップル。
結婚も子供もいらないと、価値観も合って人生を謳歌している2人。
クリスマスにはフィジーでバカンスの予定が、、
、。

2人とも両親が離婚している、
>>続きを読む