暮色涼風さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.3

ずっと笑えて、しっかり琴線に触れる。
倫理観は一旦おいといて、酒を飲みながら観たいコメディ映画ベスト5に入れたい。

親友とのこの愛は一生ものだな。
彼らの老後まで想像して、観たくなった。

調理実習
>>続きを読む

The Spirit of Wonder 少年科學倶楽部(2001年製作の映画)

3.8

火星に行きたい人達の話。

ひとりではなく複数人で、ひとつの同じ夢を50年も一緒に追い続けられるのは良いなあ。

宇宙規模で見れば、50年はほんの一瞬に過ぎないが、人類にとっては、ほとんど一生だ。
生
>>続きを読む

ハーダー・ゼイ・カム(1973年製作の映画)

3.6

日本人たるもの、ふとした瞬間に雅楽や昭和歌謡がたまらなく聴きたくなることがあるだろう。
こんなことは滅多にないのだけれど、自分は最近、ふとレゲエが無性に聴きたくなった。
というわけで、ジミー・クリフが
>>続きを読む

School Days OVAスペシャル~マジカルハート☆こころちゃん~(2008年製作の映画)

1.8

「やり直しの利かない、たった一度の人生なんだ」
って伊藤誠が言うと説得力ある。

School Days<Valentine Days>(2008年製作の映画)

2.3

束の間の平和。

タタリ神が憑いているバレンタインチョコを作れる桂さんのポテンシャルは計り知れない。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁と北川景子がめっさ美人。
ちゃんと昭和の女性に見える。


原作小説は既読だけど、ストーリーもテーマも解釈も大分異なるため、山田洋次監督の自己投影が強く反映されている印象を受けた。

例えば、
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.7

猫と主の、出会いから別れの話。

原作よりも長尺になった分、猫の短期記憶と長期記憶について、深掘りされている。
原作のデフォルメ白猫の方も愛らしく、好みは分かれそう。

初期の新海誠監督は、このような
>>続きを読む

ウルトラマンゼアス(1996年製作の映画)

3.1

幼い頃にねだった記憶はないけど何故かVHSを買ってもらって観た、潔癖症のウルトラマンの話。
出光興産のイメージといえばこのウルトラマン。

『タクシードライバー』よろしく自販機や鏡の前でシュワッチの練
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.3

美術と編集のセンスがとても良い。
台詞がママでこの世界観設定は笑った。
ミスマッチのはずなのに、詩的な言葉はすっと沁みて、古典をただ忠実に映像化しようとするだけの作品よりも余程面白い。

一見、倫理観
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.4

ラバーカップを得意げに振り回しながらサプライズにやって来るキャメロン・ディアスがおバカすぎて好き。

アラフォーになっても、自分の社会的立場を気にせず、明日のことも考えず、学生みたいに酒飲んだり、髪を
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

星が綺麗だ。
素敵な音楽が聴こえる。
美味しそうな匂いがする。

そんな何気ない日々の些細な"きらめき"を、感じられている時と、忘れてしまっている時がある。

自分は、深く落ち込んで絶望感に耐えている
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦後まもなく児童向けに描かれたという小説が原作。
戦時中に疎開した子どもたちが、異世界にいざなわれ、その世界でも戦争が起こるという物語。


サンタさんが、「戦は醜い」と言いながらも、武器
>>続きを読む

デート・ア・バレット デッド・オア・バレット(2020年製作の映画)

3.9

時崎狂三が素敵。
ダークヒロイン殿堂入りだな。あと、笑い方が怖いヒロインベスト5に入る。
ちなみに暫定1位は『ボボボーボ・ボーボボ』の魚雷ガールの「魚雷ッ魚雷ッ魚雷ッ」って笑い方。

デート・ア・バレット ナイトメア・オア・クイーン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

狂三って名前、
"くるみ"じゃなくて、
"きょうぞう"って読んでしまう。

ミステリアスな狂三の断片的な一面を見させられた印象で、まだまだ明かされていない部分が一層気になった。

最初は、こんな異空間
>>続きを読む

ぼく モグラ キツネ 馬(2022年製作の映画)

4.1

優しい。
雪景色あったけえ……。

100エーカーの森と繋がってそう。
スノーマンが飛んできそう。
パトラッシュと一緒に天に登っていきそう。

あえてラフの線を残したようなタッチ好き。

劇場版デート・ア・ライブ 万由里ジャッジメント(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2期と3期の間。

そういえば2期はあまりデートしていた覚えがないけど、この劇場版ではちゃんとやってる。
スーパーで買い物とか、商店街で食べ歩きとか、そんな些細な日常を送るデートが一番良いものだなあ。
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大人や周囲に勝手に期待され、勝手に見捨てられた子どもたち。選ばれなかった者たち。
"子どもプロイラー"はあくまで虚構だけど、現実にも、何かに失敗したり思うようにいかなかったり、学校や社会に適合できず引
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がりのない家族を繋ぎとめたい者、家族を壊してでも愛する人を救いたい者、愛する人の愛する人を盲目に愛するストーカー。
皆それぞれ、理想の"未来"を"運命"に変えるために、生存戦略を企てる。
実行す
>>続きを読む

クルージング(1980年製作の映画)

3.5

潜入捜査とはいえ、こんなコミュニティに一人で入っていく勇気があるのがうらやましい。自分なんて一人映画館がやっとだ。ラーメン屋もカフェも極力誰かと行きたい。

取り調べでビンタしに来るパンツ一丁の黒人は
>>続きを読む

二世部隊(1951年製作の映画)

3.7

「米国人かどうかは、人種ではなく内面で決まる」
という理想を皮切りに、日系米国人への差別がまだ強かった時代の、日系志願兵と米国軍人との偏見や友情が描かれている。

コメディチックな面も多いので、嘘っぽ
>>続きを読む

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

孤独を感じている時に観たら、かなり沁みる映画。
自分も、もうすぐ引っ越して、新しい人生を始めるところだったので、この話の色んなところに共感した。

「星は毎晩死んで、翌朝生まれ変わる。そして再び、輝け
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

3.0

それでも人類は、水爆も原発も手放さない。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠と押見修造をミックスした感じがある。

"失った大切なもの"と、"これから大切になるであろう何か"。
大事なのは過去と未来どちらか、と天秤にかける。
今この瞬間も、過去にとらわれている人間という
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

フルCGかと思うほど綺麗なストップモーションアニメ。
もしもティム・バートンが日本人だったらどんな作家になっていたのだろう。
ジブリで下積み・貢献して、独立して、アニメと実写の二足のわらじで成功してい
>>続きを読む

ジョディ(2021年製作の映画)

3.6

随所に手塚治虫っぽさがある。

嫌な記憶を忘れることは、良い面もあり悪い面もある。

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

3.9

完全に原作ファンへのサービス作品。
好きな人にとっては「ありがてえ」ってなるけど、テレビアニメだけ追った人や初見の人は「これだけ?」ってなりそう〜。

やっぱり劇場用に時間と金をかけて作ってるから、作
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.6

誰かの願いが叶うと、誰かが悲しい思いをする。
誰かが選ばれる時、誰かが選ばれない。
そんな物語を見ると、頭の中で必ず流れるのは、宇多田ヒカルの『誰かの願いが叶うころ』。

好きな人が好きな人と結ばれて
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

1.8

小中学生向けの恋愛ストーリー。
浅すぎる。

おっさんもドキドキさせてくれよ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もののけとハウルと風立ちぬ、と、今までの宮崎駿監督自身の作品のミックスみを感じた。
それは、故・高畑勲の意見が一切加わらない初めての作品だったからというのもあるかもしれない。

この作品はストーリー自
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

成就した恋ほど語るに値しないものはないが、成就しなかった恋ほど語りたくないものもない。

明石さんのような真剣ポンコツな人が、半径5メートル以内にいる人生を送ってみたい。

それにしても主人公の部屋、
>>続きを読む

Kino(1998年製作の映画)

4.3

だんご3兄弟の作詞・プロデュースの佐藤雅彦監督作品短編集を、親友とつっこみながら、ここはこうだねああだねと言及しながら観た。

どの作品もシンプルながら、日常の中のちょっとしたおかしみが愛おしく感じら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"Come and get your love"

周りの愛を受けて、アライグマは自分をアライグマだと認め、自分らしく生きて良いのだと知る。
ありのままで良い。
それに気付ければ、肩の荷は下りて楽にな
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.0

8月なのでクリスマス映画を観たくなって。

回想シーン、マイケル・ルーカーが実写で出てたら泣いたかも。

年齢制限とか気にすることなく、ジェームズ・ガンにはもっと自由に表現してもらいたい。当たり障りの
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.3

長さを感じないほど、最初から最後まで良かった。

緑と赤、黄色と水色。主張強めの印象的な色彩美が、それぞれのキャラクターを引き立てる。
そうめんで言ったら、大葉とミョウガ。

過激なシーンの全ても、二
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.9

五つ子ヒロインの顔がみんな同じだから、誰が何をしたか、或いはしなかったか惑わせてくるというミステリー性が、全編通して面白かった。

5人とも推したくなる良さがあるから、誰が選ばれてもしんどかった。
>>続きを読む