SunnyBugさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SunnyBug

SunnyBug

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(23)

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

いろんな会話が洗練されているだけで、日常も洒落た日常になる感じがジムジャームッシュらしい。アキカウリスマキもそうだけど、切り取る言葉と間(ま)で居心地の良さを生み出す感じは素敵です。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

前作同様ガイ・リッチー風味満載のシャーロックホームズ。面白くないわけなく、アクションも映像も惚れ惚れします。面白かったです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

怖いし面白いし凄いし。ラストの方のカーチェイスしてしまったことが、よくわかりませんでしたが、ヒリヒリした世界観はヤバかったです。。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

人間とゾンビの共存前提の世界。ゾンビを根絶やしにするとかではなく、ゴキブリと同じ感覚。ただ、人間が絶滅危惧種になってはいるけど。。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

Amazon primeで見たけど、Blu-rayを買いたくなるくらい面白かった。アニメではなく、アニメーションを感じる映画。

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

主人公と一緒に冒険してる気分になり、最後は一緒に鳥たちが来てくれることを祈ってしまってました。そして主人公の成長に合わせて成長した気分にもなってます。

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

1.0

これが公開されることで、次のオーディションへの振るいになっていくのだと思いますが、合格した人たちも、落ちた人たちも魅力的に映ってない。やり方は、人それぞれで好きにしたら良いと思いますが、それでも魅力を>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

ここまで来るとアルマゲドンとかミッションインポッシブルと同じです。単純に娯楽大作まで持ってきたロンハワード監督の潔さの勝ちだと思います。。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

小説は未読。キリスト教のどうのこうのみたいな歴史とか宗教とかはほっといても楽しめる作品。それがハリウッドとロンハワードの力なんだとわかります。面白かった。。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

ヒロイン役の人がすごく魅力的だと思っていたらアメリの人でしたか。。歴史から紐解く感じと、ハリウッドらしいスリリングさがどっちつかずで中途半端に感じたのは僕だけでしょうか。。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

どの層に向けた映画だったんでしょうか。。なんかクライマックスもなく、人間味的なところもなく、ホラー感もなく。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

福田監督の三国志。でも、メリハリがあるわけでもなくいつものコメディ要素で押すけど、この監督の笑いは作品を選ぶのかもと思うくらいイマイチ。出てる俳優はいつもの人で同じノリでやれててもやっぱり面白くなかっ>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.0

前作と違って面白い!音楽の高揚感もすごいし、アニメ見てない人は置いてけぼりにするし、エヴァだけど、それらを度外視して全てを繋げる夢オチ的な感覚もハマりました。

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

1.5

エウレカのアニメを見てない人を寄せ付けない構成になってるのに、アニメを見てる人は見る必要がないのでは?と思ってしまう珍しい作品。

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

2.5

アニメとは違う世界線というかアナザーワールドなエウレカセブン。アニメの時にあった高揚していく音楽と映像の絡んだ感じはなかったが相変わらず恋するエウレカは可愛い。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

すごく面白かったです。最初のノンカットのゾンビドラマの中の違和感に感じたものが、全て生まれるべくして生まれてた違和感。それを計画的に撮って観せてる。この違和感がほどんどの人が気付く違和感ってところも凄>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

面白いし、見入ってしまいました。ただ、うまく言えませんが、豪邸の地下の存在からジャンル不特定な要素が入ってきて、それが映画の勢いを殺したように私は感じました。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

最初のCGの戦艦と航空機の戦争シーンはすごい怖さを感じました。そこからも面白かったですが、クライマックスの考え方とかすごく綺麗すぎる感じがして、逆に後味が悪い感じになりました。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

ただただ楽しむだけの映画。ドラマを見てるように観る映画なのですが、それが良いんだと思います。オヤジ級の高校生がたくさんいてて年齢感が漫画の世界だと思います。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

銀魂をあまり見てない私にはストーリーはさておきで、訳の分からないレベルのおふざけを堪能するためのアニメですが、楽しめました!

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.0

一年で日本だけで山岳の遭難事故は2000件を超え、死者は300人出てるらしい。水難事故は、発生件数は似たようなものですが、死者は500人を超えるらしい。。映画を見ててこんなに発生しないでしょ?って思っ>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

3.0

派手さのないオーシャンズやコフィデンスマンJPみたいな感じ。そして、最後の伏線回収もそこまで「なるほど!」って感じにはならなくて終わった感じがします。。

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

1.0

クッソ面白くない映画。
音楽モノの映画で一番面白くないと感じた作品で飛ばしながら観ました。
そして私がむちゃくちゃ好きなゾンビーズの「今日からスタート」を演奏してるところで絶望的なほど嫌いな映画になり
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

5.0

インプロビゼーションによるサイケとパンクの衝動と青春。ロックの衝動を映像化できたことの衝撃。
ゆらゆら帝国の坂本慎太郎の声、岡本靖幸のシャウト。そしてエンドロールにドレスコーズ+夙川ボーイズで、曲名が
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

エンジン停止から着水までのわずかな時間と、その後の問題。本当に短い時間の中で発生してる問題に対して主人公の抱える悩みとかも見せず、強いアメリカ人の正義を見せて、アメリカンヒーローを作る映画。イーストウ>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

あのお母さん、何万人も殺すような判断をして、最後はヒーローになったかのような感じが意味わかりませんが、ゴジラたちが大暴れしてくれたらそれでいいんです!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

ある意味ホラーな作品。ただ、これがランボーと言ってしまうとそうなのかもしれません。狂気じみた大量殺人事件に正義はないんですけど、退役軍人の闇を見た気はします。。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

韓国映画はヤバイですね。ぐいぐい引き込んでいく感じが、エンターテイメントです。アメリカに権利買われて大作映画になるのかなぁ。日本と違ってエンターテインメントにする力って韓国にはあるってこと改めて思いま>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

これがリアルなんですね。。戦車で大砲撃って大爆発とかではなく、鉛の大砲が戦車に擦れて耳がやられたりとか、なんか壮絶。もっともっと苦しんで泥臭い戦いが戦争だったんだと教えてくれる作品。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

「いつハグしてくれるの?」最後まで引っ張ったこの言葉。ようやく自分を受け入れた最後でフィナーレで最高でした。ぶっ飛んでたエルトンジョンのライヴはリアルで観たかった。

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.0

ネルソンマンデラ。脚色されているとは言え戦い続ける人の話しは何か感じるところがあります。とは言え、看守が主人公のため、投獄され続けてることはわかりましたが、その中で戦い続けてることが見えてこないので終>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

人間版ジュラシックパークみたいな感じ?遺伝子から複製された若き自分と戦う自分。最後は二人で戦闘のプロたちをやっつける。罪にはならず最後は学生生活を満喫してる若い自分と、それを見守る自分。これでいいのか>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

1.5

ガンダムの名前を利用したガンダムのようなロボットが出てくるアニメ映画。宇宙世紀モノとして観てしまうからガッカリ感はあります。でも、だからと言ってただのロボットアニメとして観てもそんなに面白くない。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.0

2も3もヒロインがすごく残念。ストーリーを楽しむ映画ではないのに視覚的ない要素を下げる必要があるんでしょうか。。でもジェイソンステイサムのアクションはえげつなかったです。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

ボンドガール的な存在が今回は弱すぎるし、ウィルスの脅威が適当に扱われすぎてて今の時代に見るよ違和感だらけ。とは言え、ジェイソンステイサムの超絶アクションは冴えまくってます。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムのための映画。運び屋としての自分のルールを簡単に破ってしまうお茶目な主人公。女性に弱い主人公。それを超えていくアクション。完璧だと思います。