トーマスヒューイットさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トーマスヒューイット

トーマスヒューイット

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(1)

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.8

ジェイソンやフレディやマイケルに並ぶぐらい最強のホラーアイコンなのに中々有名じゃないキャンディマン

個人的にはストーリーやキャンディマンの能力なんが斬新で面白い!!ホラー映画好きな人にしかオススメ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.6

M・ナイト・シャマラン監督の映画でシックスセンスの次に好きな映画です!!

一見地味なヒーロー映画ですが主人公のウィルスミス演じるデヴィッドの葛藤や苦悩なんかが丁寧に描かれていてとてもいいヒーロー映画
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.4

始まりから少し置いてけぼりを見てる側はくらいます。
ジャンルはサスペンスですが映画の趣旨はホラーぽくかんじました。
なぞのウイルスが世界中で流行ってしまい
田舎でひっそりとウイルスに怯えながら暮らして
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.7

大好きな映画の続編で今回は1が口コミで人気になったおかげで2は映画館で見れる様になりました!!当時大好きなキックアスの続編で本当に楽しみにして見に行きました!!
前回の話しとはまた違った作品でギャグも
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.9

当時YouTubeで予告を見て見たくてたまらない映画でしたが関東の映画館でひっそりとやっててなんでやねん!!って中学生ながらガッカリしたのを覚えていますw
のちにDVDで見ましたがこの作品を見てからク
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

大好きなMr.インクレディブルの続編!!
15年の時を経て続編が発表された時は嬉しくて楽しみにしてました。

待ちに待った続編でしたが期待しすぎました…あの1での終わり方いやいや!こんなかっこよくヴィ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

ピクサー映画で一番好きな映画です!!!
全てを見れている訳ではないですがぶっちぎりかもしれないです。

自分のスーパーヒーロー映画の原点はサムライミ版スパイダーマンですがよくカートゥーンネットワークで
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

一年に一回は見たくなってしまいますが何回みても大好きな映画です。

個人的に好きなシーンはジャックとローズ傾く船の先に逃げて手すりによじ登っていてローズがジャックに『私達が出会った場所ね』と言うシーン
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

邦画をあまり見ない自分ですが是枝裕和監督のちょっと変わった家族構成のお話とても好きです。

映画自体派手なシーンは少ないですが映像やカメラワークや映画の雰囲気と明るさ、なんといっても三姉妹に+新しい妹
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.9

邦画を全然見ない自分でもこの映画はとてもいい映画でした。
初めて見た時は小学生で確か金曜ロードショーで見ました!それから何年か経ってこの映画を再度見直しましたがよくわかってないガキの頃でも印象が強く良
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

邦画をあまり見ないんですがこの映画は今の日本映画にない所が沢山詰まってる様な映画でした。

プロローグからこの映画の設定を知りますがその映像とストーリーがとても良いです。架空の日本が舞台でお母さんを失
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.9

何回も見たサムライミ版スパイダーマンの続編です!!!

今まで沢山のスパイダーマン映画がありましたがこのサムライミ版のスパイダーマン2はファーフロムホームがでるまでは1番好きなスパイダーマン映画でした
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

きっすいのLEGO大好き少年だった自分には懐かしさやカッコ良さとLEGOを作る楽しさがこの映画には詰まっていた。

子供の頃LEGOで遊んでた人や映画の小ネタや映画好きな人は楽しみやすい映画だとおもい
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.8

当時映画館で見てその後何回も見ましたがシリーズの中で二番目に好きです!!やっぱり一作目が無茶苦茶好きすぎて二作目はシリーズの中では個人的に微妙でしたが今回は一作目に匹敵するぐらい本当に面白かったです。>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.2

シリーズの中では一番印象が薄いですが続編にしては面白かったです。

前回に出てきた脇役なんかが今回もでてきて続編としてギャグやキャラクターなんかも面白いです。シリーズ通しての軽いノリも見てて心地が良い
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.9

やっとここに書けるんですが自分が見た2019年新作映画ぶっちぎりのワースト1位でした。
IMAXで去年見に行ったんですがあまりの面白くなさと派手なシーンが少なく映画館でウトウトしました、気づいた時には
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

何回見たかわからないぐらい見たスパイダーマン映画です。映画をあまり見ない人や映画が好きな人ならだいたいの人がみてるスーパーヒーロー映画ですが今みても申し分ないぐらいCGなども気にならないし映画としてと>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

4.5

自分の大好きな監督ジョージAロメロさんが作ったオムニバス映画でとても好みな作品でした。ロメロ監督はゾンビのイメージが強すぎてこーゆーオムニバス映画のイメージが自分にはなかったですがとてもロメロ監督らし>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

4.0

昔VHSで録画してた映画のCMにスモールソルジャーズを見て映画の題名を思い出せないままずっと経ったましたがこの映画を見てこれだ!っておもいだしました。
おもちゃがバイクみたいな乗り物に乗ってるのをCM
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.9

タランティーノ監督とロバートロドリゲス監督が大好きなのに何故か最近まで見るのを躊躇して見てませんでしたがこの2人の監督を更に好きになりました!!

ジョージクルーニーとタランティーノ演じる兄弟が本当に
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

初めてIMAXでみた映画でしたがIMAXの意味は特になく上映前から無茶苦茶楽しみにしていたのにガッカリした映画でした。

新たなジョーカーにジャレッドレトに初の実写化の人気キャラのハーレークインのビジ
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

4.0

昔よくテレビであってて何十回も見ましたが個人的に無茶苦茶好きな映画です!!

人間から透明人間になり変わるところは正直美しいです!!透明人間のセバスチャンの顔を見える為に作るラバー製のマスクや透明人間
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

どんな思考してればあのクリーチャーの造形が思いつくのかってぐらい未知の生物の表現が凄い…今じゃここまで作りこんで映画をつくらないでしょうね…

名作映画で自分は好きでしたが所々に謎な展開や解決しないま
>>続きを読む

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

2.5

前回で子供目線に映画館を楽しんでもらうように3D映画で続編を作ってましたが今回は4Dとゆうニオイも体験できる映画を作ったロバート・ロドリゲス監督の子供の気遣いのある映画です!

ストーリーは正直微妙で
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.6

小学生の頃誕生日にDVDを買ってもらい未だにコレクションしてますが3-Dメガネは弟によって全て死んでしまいました。

小学生の頃それから何となくみてましたがまさかテレビで見てたスパイキッズの続編とは思
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ストーリーの軸でレッド・ドラゴンが先でその後この映画を見ましたが名作映画と言われる理由がわかりますね。
今まで古いからとか意欲がとか食わず嫌いのように後回ししてましたが本当に素晴らしい映画です!!
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

自粛開け久々に映画館に行けて見た映画がこの映画でしたがいい映画でした!!

主人公の男の子達が小学6年生で性の事に興味を持ちますが手探りな感じで勉強?していきますが結構リアルな感じで笑いましたwキスの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

結末も知ってるのに何回見ても飽きない映画!!これが映画だよね!って言いたくなるし見てない人や映画に興味なくても見てほしい映画です!!!

金曜ロードショーの視聴者投票で選ばれたみたいですが世間はこうゆ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

物凄く外観が好みでいい物件だと思い見学に行ったらコンクリートの壁に配線剥き出しでこれが売家?って感じの映画でした。

ジム・ジャームッシュ監督の映画を見た事ない自分には監督の作風や雰囲気がわからないの
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

映画を見てこんなに泣いたのは初めてです。終わった後には1時間半ぐらい映画の余韻と映画の事を考える度に涙が止まりませんでした。

この映画はこっちの完全版の方を見たのでこっちにレビューを書きますがこれが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

当時ウィルスミスを知った映画でシリーズで一番好きで色あせない名作映画の一つです大好きです!!
気づいたらついつい見ちゃう映画で何回みてもギャグやエイリアン達が面白いです。
このゆるい感じがたまらなくで
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.0

こちらの作品は三作の中の序章の一作目になる予定でしたが製作会社の倒産と版権の売買により続編は製作中止になったみたいですね…
シリーズ2より後の作品は評価の良くない作品が多いですが個人的にはその中でも好
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

ターミネーター は映画好きのきっかけになった映画の一つでもあるので当時小学生の自分は続編が公開される事に無茶苦茶喜んでいました。映画館で見に行き。その後クリスマスプレゼントでDVDを買ってもらいもしま>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.3

ウルトラマンやトミカやレゴで遊んでたクソガキでもこの映画は最後まで見入ってしまいターミネーターシリーズのファンになりシュワちゃんやT-800のことや映画が好きになった一つです。

記憶が正しければ2よ
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

-

ホラーが好きなのにクライモリシリーズを見たことなくて知り合いにこのデッドエンドを進められて1からみたんですが…
このデッドエンドは見てる途中何回か消して後日みようとして最後まで見るのやめようと何回も考
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.9

羊たちの沈黙を見る前に進められてこちらを先に拝見しましたが個人的に冒頭からとても好きな始まりでした。
ホラー好きなのもあり映画はみてないですがレクター博士のキャラクターを知っていたのもあったからだと思
>>続きを読む