ロキ氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロキ氏

ロキ氏

映画(785)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.2

バービーが人間界に行く件とか色々な設定も劇中に出てくる“変てこバービー”が「よくわかんないでしょ、深く考えちゃダメ」と言ってる通り、そこら辺の設定の曖昧さは考えたらある意味終わる。笑

とりあえず字幕
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

は?何コレ?「どーせ直ぐサブスク来るだろうからいいや。」と思ってる方…

どーやらコレは映画館で観た方が良いいよ??


「最近のディズニーはポリコレ思想がうんたらかんたら…」となる方は一先ず置いとい
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
けど、なんか「惜しい!」「もう一歩!」て言う感じでしたかね!

アクションは前シリーズの街中でドンパチやって誰が何やってんのか分からんていう状態にはなっておらず、基本的に広々としたフィー
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.3

う〜〜〜ん……うん!

なんでしょう、この何とも言えない不完全燃焼感と言いましょうか。単にハマんなかっただけとも言えるけど。

とりあえず、近年で1番ムカつく音驚かせだった。普通にイラってした。なにあ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

余韻が凄い。笑

同じ話をそれぞれの視点から描き出す事によって見えてくる真実とか先入観の危うさみたいなのを凄いリアリティに描いてる!

この普段の生活を演技で自然に見せるのってより難しい技術だと個人的
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8

おいおいおいおいおい………
なんちゅ〜所で終わらせとんねん。笑

先日観た『アクロスザスパイダーバース』ばりにグリフハンガー(※完結してない)な終わり方。笑


前作『遥かなる大地』で【信】の戦場での
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

うへぇ〜〜ぃ最高〜♫

面白かったです!
今作のために過去作を全部見直しましたが、関係なく観れます。笑


新ヒロインの【グレース】が人気無いようですが、自分は全然好きなキャラです。^_^

前後編の
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

始まり良ければ終わりも良し!

一応、『X-エックス-』の前日譚で続編ではあるけど『アイアンマン』と『キャプテンアメリカ』並に世界観が違うからここから観てもOK。笑

あんま観たことないタイプのエンド
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ゔぁぁあちくそぉぉおおおー!!
巷では“ヴァチクソ”と略されてるようですね、最高か。笑

始まりから掴みも良く、ホラーエンタメ感がとても素晴らしい👍

見て思ったのが、1973年『エクソシスト』と『死
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

見てて「ジブリ見てる!」ていう感じで作画はさすがのクオリティで感動!ジブリ好きには楽しめる描写がいっぱい。👍


ただ、肝心のストーリーが難解で誰か解説求む!!
……ていう「何の話?」て感じで、目で楽
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

2分間を延々とループするてどんなん?

…と気になった作品。笑

面白かった!
見てるこっちまで「はぁ〜〜〜……」てなりそうなくらい延々と同じ絵面を見せられ続けていくんやけども、他のループ物と違うのは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

限りなく“普通”という表現に近い「面白かった!」という感想。(どゆこと?笑)

見たことなかったので、過去4作品を見てから鑑賞。思い出補正が無い身としては可もなく不可もなくという感じでした正直。

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

音でビックリさせる箇所はあれど、正直ホラーと言うには非常に見易い作品かと!

良くも悪くも丁寧な話運びな印象でした!
前評判が評価低めだったので、どうかなと思いましたが面白かった!^_^

まぁー【チ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

普通に良かった!

けど、個人的にあくまで“普通”という感じで要は可もなく不可もなくという気持ち。

アリエルが黒人だったり、フランダーやセバスチャン等がリアルだったりは個人的にはとくに気にならなかっ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

いやこれIMAX3Dで観たかったわw

…と言うくらいに開始すぐ面白い。笑
あくまで単独作品なので、これだけ見に行っても問題ないと思うけど過去のDCEU作品を追ってる人からしたら楽しめるポイントが多々
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作よりアニメーション表現がパワーアップしており、色彩もより豊か!そして情報量の多さ!!

あえて言うなら、少し疲れる!!笑
今作に関しては前作より吹き替えで見る方がオススメとも思えるくらいアニメーシ
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

CGがスゲー綺麗。

中国の伝統ある獅子舞をスポ根要素を合わせて華麗に見せてくれる。

獅子は[駆邪と招福の象徴]というだけあって、すごく縁起が良さそうな色鮮やかな獅子舞をご堪能。

ストーリーは非常
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

吐かなかったです!!!笑

良いですね〜良い続編です。
今回初登場の幼女クラウンは『IT-イット-』のペニーワイズを彷彿としましたね!可愛いかった!笑

主人公の【シエナ】もセクシー可愛いという感じで
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

wwww
【ベニー】超かわええwwwツボったww

死体とかバチくそに作り物の低予算中の低予算の超絶B級映画だし、めちゃくちゃ期待するもんじゃないと思うしオススメはせんけど癒された!笑😆

見た目《セ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

前2作はリアルボクサーの俳優さんとのリアル試合を見せてくれて、今作で俳優同士の演技試合を見せてくれる。

いま渦中の“征服者カーン”ことジョナサン・メジャーズとの対戦。皮肉なことに暴行事件の話題が相ま
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.6

今んとこ今年1番「(個人的に)思ってたのと違う」映画でした。笑

予告の感じや、他の人のレビューからアメコミ、X-MEN、能力バトル!というニュアンスの好きな感じの映画かと思ってましたが…!

…間違
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった!!

ヘタレな岡田准一を見るのも何気に初。笑

始まりから豪雨の中、車で人引いて「やべー!!」ていう予告の感じで始まり、最後まで割とノンストップで進んで行くから飽きずに楽しめる。
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

自分の料理を出せないことで、お店のオーナーシェフとぶつかり、勢いのまま辞めてく主人公【カティ】。この入りが『シェフ 三つ星フードトラックはじめました』を彷彿とさせてくれたから、同じようなので飯テロ映画>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎた。

『ガーディアンズオブギャラクシー』だけの“エンドゲーム ”。

今作で『アベンジャーズ /エンドゲーム』の補完+
一時代の真の完結という感じがしました。(T ^ T)

悲しいけど楽
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.9

娼婦だろうとなんだろうと人を殺してる時点で「神様が…」とかなんとか抜かしてるのは言い訳に過ぎないし、こういうの見ると所詮その人の考えた方だけで「“神様”とかいないよな」とか思ってしまう。

被害者とな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

3D字幕で鑑賞!
欠点は「短いな〜」という点ぐらい。^_^

だけどあくまで個人的で正直、時間的にも最適解だと思う。

事前に批評家が“ストーリーに深みがない”等と低評価でしたが…

正直、金貰って悪
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

『ジョーカー』見てるみたいやった笑

(前作から)ブギーマンが消えて4年。
“誰の中でもブギーマンはいる”みたいな語りから入る今作。

…4年?!マジかww

あんなに色々ありながら、しょーこりもなく
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

思ってるより重かった。笑

パリの街並みはホント美しく、一緒にドライブしてる感覚を味合わせてくれました。

割とシンプルな王道感動モノでしたが良かったです。

直接的なセリフで言うのではなく、“人生は
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.7

おもしれぇ〜〜〜笑

良くも悪くも「なんじゃこりゃ!?」となりうるスーパーバトルロワイヤル映画。

二郎系ラーメンをニンニク、アブラ増し増しのコッテリを食べて「うっぷ…」てなるけど、「美味かったなぁ〜
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!

一作目(Searching)と引けを取らない、もしくはそれ以上の第二作目(Missing)!!

ほとんどの場所で《吹替》上映だろうけど、確かに見るとこあり過ぎて字幕まで見る余
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.3

かなり久しぶりにニコラス・ケイジ作品を見た!最近まで、低予算系映画出まくってたのは知ってる。笑

笑えるし、ペドロ・パスカルとのイチャイチャ感が何とも微笑ましい。^_^

彼の事情を知ってから見るとホ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

たらったら企業の成り上がりを描いてるのではなく…

広告塔になり得る選手が見つからずバスケットシューズが売れないNIKEが、当時まだ無名の高校生プレーヤーの(後の神)マイケル・ジョーダンに「あなただけ
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.0

この映画の主人公&ヒロインはノートルダム大聖堂。

この事件を解決したのは名もなきヒーロー達と言うことで、あえて無名キャストで構成された映画。

当時、ニュースで軽く見た2019年“ノートルダム大聖堂
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

こういう前日譚の映画の中で中々上位な作りかも!前作との繋がり方もそこまで違和感なくスムーズに感じました!^_^

一つ言えるのは、ストーリーは前日譚だけど前作を絶対見ておくこと。

…ていうのも前作の
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

公開日に見たっきりの久しぶりの再鑑賞。

あや〜やっぱりシンプルに怖面白い!
多分、一回くらいしか見てなかった気がするけど普通に覚えてたね。それだけ印象的で当時「オモロ!」てなってたな〜。


もうオ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

“ダンジョンズジョンジョンズ”面白かった。


何とな〜〜〜く『ストレンジャーシングス』で【マイク】達が遊んでるボードゲームていう海外のゲームというイメージしかなくて、何一つ知らなかったけど…

“世
>>続きを読む