itoronさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

itoron

itoron

映画(470)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0

すごいものを見てしまった。
面白いとか怖いとかの次元ではなく全人類が見るべき映画。何百年も前の話が未だに続いてるんだ…
遺伝子レベルでの差別や人間の恐ろしさ弱さがこんなにもわかりやすく表現されている映
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.5

久しぶりにみた。懐かしいなー。
ゆっくりしたテンポとお茶目な人たちとポップな色合いと大自然、みたいな映画にハマりまくってた10年前🌊🌳⛰

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

2.7

ゲスすぎる…一見『色々あったけどみんなそれぞれがめちゃハッピーになれたわ』みたいな感じだったけどドロドロすぎて引いた。
まともなのイーサンだけじゃん…きも…

2002 ワンワンカップ(2000年製作の映画)

3.0

あぁなんてかわいいわんこ達…わんこという生き物はお茶目で素直で賢くて従順で愛らしすぎる…犬と関わると母性爆発しちゃうんだよなぁ🐕

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

Googleすげー🥺世の中の会社みんなGoogle社やTwitter社を見習ってほしい。
あんなに社内にエンタメが溢れてていつ仕事してるんだろうか。Googleの社員はスーパーマンか。
一昨年シリコン
>>続きを読む

島々清しゃ(2016年製作の映画)

3.5

沖縄計画にわくわくな今、自然と沖縄の映画を選んでしまう素直なわたし。

海はもちろんだけど、方言や街並みや食べ物も好きだー。
沖縄はあったかくて悲しくてあったかい…🐠🧊🐚🌊

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

現代版シンデレラ。現代は女も自立して自由に仕事してしきたりなんかより自分の意思で全て変えられる、人生はこうあるべきよ!!!ってのが盛り込まれすぎてちょっと冷静になりそうだったけど素敵な音楽とダンスで高>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

なかなかの無理矢理感であのシチュエーションの中妊娠して現れた時には思わず笑った。笑

意味不明な状況下だったけどリゾートホテルがとっても素敵で海もとっても綺麗でプチ旅行気分に👙あのレベルのホテル行きた
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

今までの作品と毛色が違い過ぎてどうした細田守、状態だった。
今までのが景色に癒されストーリーに癒され感動ほっこり、みたいなのばかりだったからてっきりその頭で行ったら苦手なバーチャルの話&よく分からなな
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.1

元々偉人系ムービーや歴史が好きなのとアメリのオドレイトトゥか、ふむふむどれどれと見てみたけど何を主に伝えたいのか伝わるようで全く伝わらないムービーだった。
生涯結婚はしなかったけどそれまでの恋愛模様を
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

とっても綺麗だった…🌖
野口聡一さんがいつもニコニコして面白い実験したりふわふわ飛んでいる映像をよく見るけど、こんなにも過酷で壮大な事をしていたんだなぁと思うと本当に尊敬する。
小学生の時に将来の夢で
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.5

数年ぶりの再鑑賞。やっぱり渡辺大知の演技が凄すぎる。。
あのとびきりビックスマイルは見てるだけで元気になる☺️完全に渡辺大知を見るための映画☺️

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

ここ数週間で色んなことが急展開に進み過ぎてそしてその一つの区切りがついた日に見たもんだから入り込めなかった。

ただ、アメリカの壮大な自然に癒された……
やっぱり、旅がしたい!!!
色んな景色をみてい
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・サーフェス(2014年製作の映画)

4.4

サーフィン映画に弱い私‥
海や太陽の美しさ、地球の美しさ、女性の強さに圧倒されて45分の短い間で何度も泣けた。
海や自然を見てると何度も素直な気持ちに立ち返れる。

コロナ禍で旅行に行けなくなり、何で
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

1回間違えてしまった人にとことん冷たい世の中。救いの手を差し伸べるべきなのはわかるけど、気付けば自分も今まで1回何かをした人に対してかなり冷ややかな対応してたな。間違える人って恐らくマイノリティだから>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

こんな事件があったなんて知らなかった。
もうこうなったら運だよ…

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

1人だと見る気出なかったけど友人の勧めで。
一緒に見てる友人がラストシーンで泣いてて(見たの3回目なのに)素直だなぁとほっこりした記念。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

普段なら見ない分野なのに見たくなるのは自分が絶賛浮かれ期だからということに気付いて冷静になった。

恋のときめきや楽しさ、終わりに向かう切なさを2人と実際に経験したかのような心情になった…
その時見た
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

西野が作ったから感動した。
西野が作ってなかったらほぼ何も思わなかったと思う。彼の生き方考え方真っ直ぐさが伝わってきて、まさかのボロ泣き。

元旦に見るにふさわしい映画だった!!!!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

何年かぶりにちゃんとみたけど、3時間半が本当にあっという間だった。
名作すぎる名作で、計り知れない程いくつもの愛が詰まってる誇りと愛の映画。
やっぱり1番好きな映画かも…😌

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.2

魔性の男ーーーー。こういう奴、何がしたいんだろうか。理解不能で腹立つ。けどニコラが彫刻のようなお顔立ちでセクシーで許しちゃうんだろうなぁ。

マイマザーと配役被りすぎな件👍

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

胸が痛い…えぐられる…

思春期って程度の違いはあるけど本当にこうだと思う。
お母さんのことが憎くてでも愛さずにはいられない。よなぁ。

監督が同い年ということが判明し、19の時にこの映画を撮るという
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2

景色も言っている意味もそのまま染み込んできた。たまたまアメリカ大統領史を一冊読み終わった日だったからニクソン大統領の時代に入った感覚になれた。

窓のフレームからは命が溢れてる、鳥が横切る風景、蜂が蜜
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりに泣いた…
自分の運命を何度呪ったのか分からないけど、それに意味を持たせるしか無い。偏見も差別もLGBTに関わらずたくさんある中で、真っ直ぐにその人を見ることって何でこんなに難しいんだろう。
>>続きを読む

ドリフト 神がサーフする場所(2012年製作の映画)

3.6

まだ見てないサーフィン映画があったとは🏄‍♂️

95%の人が沿岸に住む街かぁ…羨ましい…
サーフィン映画は爽やかで人間味溢れてて景色が素晴らしい👏

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.5

最後の美しすぎる景色で泣きそうになった…

わたしも何歳になっても無謀な旅してそう。
アメリカ人のおおらかでちょっと(いやかなり)適当で前向きななんとかなるさ、の感じ心から好きだわ。あと人との交わりが
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.5

ダイアンキートン好き👓
今年公園に行きまくって、改めて公園の魅力にハマっているわたし。
ロンドンのこんなかわいい公園わたしも行ってみたいなぁ🌳
公園が丘になってたら尚素敵。サンフランシスコに丘にある素
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.5

心の優しい人は透き通った聡明な目をしてるんだよなぁ、そういう人を見ると背筋がしゃんとなる。

生きていく上でどうしようもない状況が度々訪れるけど、学ぶことで知恵をつけることで前に進んで行くことが出来る
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

15年ぶりくらいに見た。
終戦時期になると思い出す映画だけど、リアルで重すぎて覚悟がなくてずっと見れなかった。

見終わったあと案の定しばらく動けなくなってしまった程だったけどやっぱりこれは日本人が定
>>続きを読む